МЧС Узбекистана предупреждает...

МЧС Узбекистана предупреждает...
МЧС Узбекистана, в связи с ожидающимися холодами, проинформировало населения Узбекистана о мерах безопасности при эксплуатации отопительных приборов и употреблении консервированной продукции.

Как известно, с наступлением холодов резко возрастает потребность населения в использовании различных отопительных газовых приборов и печного топлива, в том числе альтернативного (уголь, дрова и пр.).

При пользовании отопительными печами и обогревателями на горючем газе и других альтернативных видах топлива с нарушением правил техники безопасности и пользования газом в быту возникают чрезвычайные ситуации (отравления угарным газом и вспышки газовоздушной смеси), связанные с утечкой бытового газа или образованием угарного газа вследствие неполного сгорания его и других альтернативных видов топлива.

Например: в случае получасового отдыха или сна в комнате, в воздухе которой содержится 0,1% угарного газа (СО), возможно отравление им до смертельного исхода.

В зимний период естественным образом растет потребление в пищу населением консервированных продуктов питания, в частности маринованных овощей (помидоры, огурцы, патисоны и др.).

В тоже время, уместно напомнить о том, что в этой связи резко возрастает вероятность отравления некачественными консервированными продуктами питания, особенно консервами домашнего приготовления.

Наиболее часто регистрируются случаи отравления ботулотоксином (ботулизм), вырабатываемом клостридиями (микробами) в результате их размножения (жизнедеятельности) в анаэробной (безкислородной) среде в консервах.

Ботулотоксин является одним из сильнейших ядов паралитического действия. Отравивишиеся больные, если им в течении первых суток не оказать квалифицированную медицинскую помощь, в 75-85% случаев погибают от остановки дыхания (паралича межреберных мышц и диафрагмы).

Например: ботулотоксин по токсичности сильнее яда кобры в 20 000 раз.всего лишь 1 грамма ботулотоксина достаточно для смертельного отравления до 1 млн. человек.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья себя и своих близких соблюдать некоторые элементарные правила и рекомендации.

По профилактике отравлений угарным газом и вспышек газовоздушной смеси:

-перед пользованием отопительными печами, котлами и газовыми водонагревательными колонками проведите их ревизию на исправность с участием специалистов, а также проверте проходимость дымоходов и вентиляционных шахт;
-не пользуйтесь неисправными, нестандартными (самодельными) газовыми и отоительными печами и приборами;
-не оставляйте детей и лиц с ограниченными возможностями в комнате (помещении) с отопительными и гаовыми приборами и печами;
-не пользуйтесь открытом огнем для обогрева помещений (комнат);
-не заносите газовые отопительные печи и приборы, а также баллоны с сжиженным газом в комнаты для сна и отдыха;
-ни в коем случае не пользуйтесь резиновыми шлангами для подключения к газовой сети и газовыми насосами;
-пользуйтесь отопительными приборами зарубежного производства тольео после полного ознакомления с прилагаемой инструкцией по их эксплуатации.

При запахе газа:

-выключите все газовые обогреватели, приборы котлы;
-откройте все окна и двери и проветрите помещение;
-не включайте свет и не выключайте, если он включен (это может привести к вспышке газовоздушной смеси);
-в случае затруднения выявления причины утечки газа вызывайте аварийно-техническую группу по газовым сетям (телефон 104).

Для предупреждения отравлений некачественными консервированными продуктами питания:

-не консервируйте овощи в домашних условиях;
-не приобретайте консерированные продукты домашнего приготовления, а также консеры вне установленных торговых точек;
-не употребляйте в пищу консервированные овощи (помидоры, огурцы, патисоны) домашнего приготовления, в противном случае -внимательно изучите содержимое маринада на прозрачность рассола, отсутствие посторонних включений, целостность и естественный цвет содержащихся овощей, отсутствие вздутия (“бомбажа”) крышки;
-при покупке консерв заводскго приготовления внимательно прочтите этикетку и обратитет внимание на дату изготовления продукта и срок его годности.

В случае выявления у себя и близких признаков отравления ботулотоксином (слабость, тошнота, рвота, сухость во рту, ухудшение зрения, двоение в глазах, непроизвольное опущение век, осиплость голоса) немедленно обращайтесь к врачу.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1
Новости Узбекистана » Общество » МЧС Узбекистана предупреждает...