В Ташкенте появятся новые типовые автобусные остановки
В Ташкенте этим летом начнётся процесс обновления автобусных остановок. Первые шаги в этом направлении запланированы на июль 2025 года. Всего в городе насчитывается около 2500 остановок, и все они постепенно будут заменены на новые конструкции. Об этом рассказали на встрече в хокимияте Ташкента, которая прошла ещё 12 марта 2025 года. Тогда же власти представили проект, который был впервые показан публике ещё осенью прошлого года.
Новые остановки будут отличаться современным дизайном и удобством. Их основа — это металлический каркас, обшитый закалённым стеклом. Длина конструкций составит либо 3,2 метра, либо 6,5 метра, в зависимости от места установки. Внутри предусмотрены деревянные скамейки для пассажиров, а также полезные элементы: информационное табло с расписанием, камера наблюдения для безопасности, кнопка экстренного вызова службы 112 и даже зарядные устройства для гаджетов. Высота платформы спроектирована так, чтобы людям было удобно заходить в автобус и выходить из него. Для тех, кто плохо видит, добавят тактильные плиты, чтобы облегчить передвижение.
Интересно, что новые остановки не останутся просто городским имуществом. Их будут сдавать в аренду предпринимателям через систему открытых аукционов. Бизнесмены смогут зарабатывать, размещая рекламу на этих конструкциях. При этом магазины, которые сейчас часто встречаются рядом с остановками, в новом проекте не предусмотрены. Власти планируют убрать такие торговые точки, чтобы остановки выглядели аккуратно и выполняли только свою основную функцию.
На 12 марта уже определили судьбу 90 мест под новые остановки, а ещё 124 локации выставили на торги. В ближайшие месяцы начнётся установка первых 400 конструкций. Как пояснили в пресс-службе хокимията Ташкента в беседе с источником, первыми под замену пойдут остановки без магазинов. Затем дойдёт очередь до тех, где есть торговые точки. Если у владельцев магазинов есть официальные документы, например кадастр, их постройки сносить не будут. В таких случаях остановку просто перенесут в другое место. Бывает и так, что магазин занимает больше площади, чем указано в документах. Тогда предпринимателю оставят только ту часть, которая соответствует бумагам.
В пресс-службе добавили, что каждый случай будут разбирать отдельно. Главная цель — развести остановки и магазины, чтобы они не мешали друг другу. Если магазин мешает, его могут снести, а если остановка стоит неудобно, её перенесут. При этом власти стараются учитывать, чтобы пассажирам было комфортно. Ведь в Ташкенте многие остановки сейчас расположены не там, где нужно людям. Например, если остановка удобна, а магазин рядом мешает, то уберут именно магазин.
В Ташкенте первые автобусные остановки появились ещё в 1930-х годах, когда город активно развивался как промышленный центр. Тогда они были деревянными и выглядели совсем не так, как современные конструкции.