Россия направила в больницы первые вакцины от рака

Россия направила в больницы первые вакцины от рака
В Москве сделан существенный шаг в развитии биотехнологий, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями. Производственные мощности Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи официально завершили выпуск первых трех тестовых партий вакцины против рака. В основе нового препарата лежит технология матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Информацию об этом распространил Александр Гинцбург, возглавляющий данное научное учреждение.

Согласно заявлению директора центра, ключевым событием стало получение полного пакета разрешительной документации. Эти бумаги дают зеленый свет на применение технологии в ведущем онкологическом кластере страны - Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена. Процесс курирует академик Андрей Каприн. Гинцбург уточнил, что одобрение охватывает весь технологический цикл: от первичной диагностики и генетического анализа до непосредственного производства мРНК-препарата и его введения пациентам, страдающим от злокачественных новообразований.

О том, что разработка препарата вышла на финишную прямую, стало известно еще в сентябре текущего года. Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), отмечала, что последние три года были посвящены регламентированным доклиническим исследованиям. Эти тесты, проводимые в лабораторных условиях, подтвердили безопасность вакцины. Особое внимание уделялось отсутствию токсичности при многократном введении. Данные экспериментов на животных продемонстрировали способность вещества эффективно подавлять рост опухолевых тканей.

Проект является плодом совместных усилий нескольких ведущих научных коллективов. В консорциум разработчиков вошли специалисты Центра имени Гамалеи, института имени Герцена, а также НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. Уникальность подхода заключается в его персонализации. Препарат не является универсальной таблеткой; он создается индивидуально для каждого больного. Механизм действия базируется на генетическом анализе конкретной опухоли пациента, после чего вакцина «программирует» иммунную систему на распознавание и атаку именно этих раковых клеток.

Выпуск тестовой партии, состоящей из трех серий, фактически означает переход от научной теории к медицинской практике. По утверждению руководства Центра Гамалеи, наличие всех необходимых разрешений открывает дорогу для масштабирования технологии. Речь идет не просто об экспериментах, а о возможности лечить людей в рамках клинических испытаний и, в перспективе, в промышленном масштабе.

Стоит отметить, что работы в этом направлении ведутся и в других странах. В частности, британские ученые также представили данные о своей мРНК-вакцине. В ходе испытаний английский препарат показал многообещающие результаты, однако его применение пока ограничено специфическими видами заболеваний - в основном это предотвращение рецидивов колоректального рака и рака поджелудочной железы. Российская же разработка позиционируется как более универсальная технологическая платформа, зависящая от генетического профиля конкретного новообразования, а не только от локализации органа.

На данный момент медицинское сообщество ожидает результатов применения первых доз препарата на пациентах, что станет определяющим фактором для дальнейшего внедрения методики в широкую клиническую практику.

Технология мРНК, которая сейчас используется для создания вакцин от рака, изначально исследовалась именно для борьбы с онкологией еще задолго до пандемии COVID-19, однако именно глобальная эпидемия ускорила развитие и финансирование этой платформы, позволив ученым быстрее вернуться к исходной цели - лечению рака.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ташкент
    Вчера в 17:04
    Как жаль что моя дочь в 5 лет умерла от онкологии, не дождавшись этих вакцин.. коварный 2024 год забрал ее.. моя сильная и терпеливая девочка Самина.
  2. Ната
    Вчера в 15:37
    ЗдОрово! Молодцы!!!Эта болезнь,никого не щадит ни малышей,ни пожилых.
  3. Не верю
    Вчера в 12:09
    Спасибо огромное человеческое спасибо русским врачам ученным . А наши врачи даже диагноз не могут поставить , люди умирают в больницах от обычных процедур . А ведь государство финансирует хорошо этих учёных
  4. Мирон
    Вчера в 05:13
    Это хитрый ход - а вакцина очередной фуфломицин для своего народа,который станет испытателем,ибо им уже терять нечего🥴
  5. Андрей
    В среду в 22:16
    Зато у нас закрыли городскую онкологию, видать место на Чолпон-ате кому-то ооочень приглянулось. Ну, а люди? Это не про них.
  6. Грамыко
    В среду в 21:23
    Жаль мать ушла в етом году если бы ех
  7. Урюк
    В среду в 21:05
    А кто то попу рвал,что им не надо ничего российского
    1. Шерали
      Вчера в 01:30
      Урюк,
      Они первые на перегонки за ней побегут ещё драться будут и кусать друг друга😁😂
  8. Зеленский
    В среду в 20:37
    Россия движет науку вперед, скорее бы ввели в стандарт лечения от рака и это спасет миллионы жизней
  9. Шнайдер
    В среду в 20:26
    Неужели Рак Победим?
  10. Habibulloh
    В среду в 20:15
    Таков русский мир
  11. Ферганская долина
    В среду в 19:12
    Хоким Ташкентской обл. рассказал про вакцину от онкологии под названием "тандыр".
  12. Абра Катабра
    В среду в 19:10
    Молодцы учёные России дай Бог вам всем здоровья и конечно же скорейшего исцеления от этой заразы всем кто страдает
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Этиловый спирт внезапно оказался в списке рецептурных препаратов в Узбекистане

В официальном Telegram-канале государственного учреждения "Центр безопасности фармацевтической продукции" при Министерстве здравоохранения
Сегодня, 09:05 9

В каких регионах Узбекистана больше всего пенсионеров старше 100 лет?

В пресс-службе Пенсионного фонда опубликовали статистику о пенсионерах, старше 100 лет. По состоянию на 1 декабря 2025 года количество лиц, достигшим
Сегодня, 08:54

Ветерану узбекского футбола Анатолию Коваленко исполнилось 80 лет

Ветеран футбола Анатолий Коваленко отмечает 80-летие - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 6 декабря текущего года, Анатолию
Сегодня, 08:27

Стартовал приём заявок на покупку билетов на ЧМ-2026 по футболу

Началась продажа билетов на Чемпионат мира по футболу 2026 года - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 12 декабря текущего года
Сегодня, 08:23

Узбекистан ставит ультиматум иностранному бизнесу

Администрация президента Шавката Мирзиёева инициировала масштабный пересмотр правил ведения экономической деятельности в республике, направленный на
Вчера, 21:16 8