Узгидромет: прогноз погоды в Узбекистане на 13-16 октября

Узгидромет: прогноз погоды в Узбекистане на 13-16 октября
Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан представил детальный метеорологический прогноз на период с 13 по 16 октября. Согласно данным, предоставленным Узгидрометом, на большей части территории страны в начале следующей недели установится сухая погода без осадков.

В столичном регионе, а также в пределах Самаркандской, Джизакской и Сырдарьинской областей, прогнозируется преобладание малооблачной погоды, при этом вероятность каких-либо осадков фактически исключена. Ожидается восточный ветер, скорость которого будет варьироваться в пределах 7-12 м/с. Температурные показатели в ночные часы установятся в диапазоне от 10 до 15 градусов тепла, в то время как днем воздух прогреется до комфортных 23-28 градусов.

Для Республики Каракалпакстан и Хорезмской области также характерен прогноз без осадков при небольшой, а местами и переменной облачности. Однако в этих регионах ожидается более интенсивное движение воздушных масс с востока. 13 и 14 октября скорость ветра может достигать 13-18 м/с. Синоптики предупреждают, что местами данное усиление будет сопровождаться пыльным поземком. Ночная температура воздуха составит 5-10 градусов выше ноля. Днем 13-14 октября столбики термометров покажут 22-27 градусов, а к 15-16 октября произойдет незначительное понижение дневной температуры до 20-25 градусов.

На территории Бухарской и Навоийской областей метеорологическая обстановка будет схожей. Здесь также сохранится сухая погода с переменной облачностью. Восточный ветер будет дуть со скоростью 7-12 м/с, но, как и в северных областях, 13-14 октября возможно его усиление до 13-18 м/с с возникновением в отдельных районах пыльного поземка. Ночью температура установится на отметках 10-15 градусов. В дневные часы с 13 по 15 октября ожидается от 25 до 30 градусов тепла, а 16 октября - от 24 до 29 градусов.

В южных, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, сохранится ясная и теплая погода. Ветер восточного направления не превысит 7-12 м/с. Ночная температура будет колебаться в пределах 10-15 градусов. Днем 13-14 октября воздух прогреется до 27-32 градусов, что станет самым высоким показателем по стране. К 15-16 октября дневная температура слегка понизится и составит 25-30 градусов.

В областях Ферганской долины – Андижанской, Наманганской и Ферганской – установится погода с переменной облачностью без осадков. Здесь прогнозируется более спокойный восточный ветер со скоростью 5-10 м/с. Температурный фон будет стабильным: 10-15 градусов ночью и 23-28 градусов в дневное время.

В горных районах республики также не ожидается осадков. Сохранится переменная облачность при восточном ветре 7-12 м/с. Температура воздуха здесь будет заметно ниже: ночью от 5 до 10 градусов тепла, а днем от 18 до 23 градусов.

Ташкентская астрономическая обсерватория, одна из старейших в Центральной Азии, была основана в 1873 году. С самого начала своего существования она занималась не только астрономическими, но и метеорологическими наблюдениями, заложив основу для современной гидрометеорологической службы Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чемодан
    11 октября 2025 20:38
    Дождь и не собирается идти ,
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 26 января будет
Сегодня, 10:30

В Узбекистане с 1 февраля вводится запрет на эксплуатацию автомобилей старше 50 лет

В транспортном законодательстве Узбекистана наступает новая эпоха, ознаменованная решительными шагами правительства по модернизации автопарка и
Сегодня, 09:50

Житель Сергелийского района незаконно торговал оружием

Пресечён незаконный оборот оружия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 09:47

Цены на вторички в Ташкенте по итогам года почти не выросли

Прошедший год стал периодом заметных корректировок для отечественного рынка недвижимости, где динамика цен и покупательская активность
Сегодня, 09:45

Житель Чиназа организовал игорный притон

Пресечена незаконная деятельность - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие. В ходе
Сегодня, 09:32