Укрепление конституционных гарантий обеспечения прав ребенка

Укрепление конституционных гарантий обеспечения прав ребенка
На сегодняшний день особое место в процветании и достижении общественного прогресса любого государства играет молодое поколение. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, в связи с чем в нашей стране особое внимание уделяется их развитию и формированию интеллектуальных, духовных и физических качеств. Республика Узбекистан осуществляет комплексные меры в целях реализации принципа «ни один ребенок не останется без внимания и заботы», охватывая своей заботой всех детей без исключения.

В новой редакции Конституции в статье 78 закрепляются обязательства государства по обеспечению прав и, свобод и законных интересов ребенка, созданию наилучших условий для его полноценного физического, умственного и культурного развития. Вместе с тем, государство и общество берет на себя обязательства по заботе о формировании у детей и молодежи приверженности национальным и общечеловеческим ценностям, гордости за страну и богатое культурное и духовное наследие народа, чувства патриотизма и любви к Родине.

Должны отметить, что в статье 3 Конвенции по правам ребенка» определено, что государства-участники обязуются «обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия», а также уделять «первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка». Кроме того, имеются ряд соответствующих рекомендаций ООН, ЮНИСЕФ по обеспечению гарантий прав ребенка.

Вышеуказанные международные положения по защите прав ребенка имплементированы в нормы национального законодательства. В частности, в статье 4 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка» определены основные направления государственной политики по защите прав ребенка, среди которых: обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка, содействие физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей; воспитание у детей чувств патриотизма, гражданственности, толерантности и миролюбия; приобщение ребенка к историческим и национальным традициям, духовным ценностям народа Узбекистана и достижениям мировой культуры, развитие личности ребенка, его научного, технического и художественного творчества и другие важные направления.

Данные нормы, гарантирующие защиту детства и заботу о нем, отражены в конституциях таких стран, как Бельгия, Греция, Грузия, Польша, Италия, Турция, Финляндия, Хорватия.

Кроме того, в статье 78 новой редакции Конституции укрепляется институт как материнства, так и отцовства, что соответствует современной гендерной политике, направленной на равенство прав и обязанностей в семейных отношениях.

Вместе с тем, в условиях современных рисков и угроз огромное значение имеет воспитание детей в целях формирования устойчивого мировоззрения и соответствующего отношения к общепризнанным человеческим и национальным ценностям, чувства любви к Родине, гордости за страну, а также уважения к историческому и культурному наследию народа.

Результаты внимания и заботы государства к нашим детям явно проявляются в достижениях на международных площадках за последний период времени. Примером тому могут служить выдающиеся победы наших юных боксеров, футболистов, параолимпийцев, шахматистов, математиков и многих других ребят. Государством осуществляется комплекс мер по поддержке и заботе о детях, среди которых работа с одаренными детьми, бесплатное обучение в кружках в детских школах «Баркамол авлод» для отдельных категорий детей, введение бесплатного питания для школьников, совершенствование системы инклюзивного образования, а также многое другое.

Закрепление в статье 78 новой редакции Конституции мер по укреплению гарантий прав, свобод и законных интересов ребенка позволит усилить государственную политику по защите детства, укрепить заботу о полноценном умственном, физическом и культурном развитии детей, обеспечить всестороннюю реализацию их интересов, защитить их от разрушающего влияния деструктивных, чуждых нашей культуре идей и течений. Вышеуказанные меры позволят сформировать сильных духом, волей и интеллектом поколение, способных самостоятельно мыслить и определять будущее нашей страны.

Людмила Югай
эксперт, доктор юридических наук.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев посетит Казахстан с рабочим визитом

Сегодня, 15 мая, глава нашего государства Шавкат Мирзиёев посетит Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
Сегодня, 07:27

Двойной провал наркокурьеров произошёл в аэропорту Ташкента

В Узбекистане ведётся активная борьба с наркотиками. Оперативные подразделения таможенных органов на постоянной основе проводят соответствующие
Сегодня, 07:18

Абдулла Абдукадиров возглавил Агентство стратегического развития

В руководстве Агентства стратегического развития и реформ при Президенте Республики Узбекистан произошли важные кадровые изменения. Об этом сообщила
Сегодня, 05:47 1

"Убей себя": В Узбекистане мужчина заставил жену вонзить нож в живот, но до сих пор гуляет на свободе

Ночь с 6 на 7 мая 2026 года превратилась в настоящий кошмар для 25-летней жительницы Акдарьинского района Самаркандской области. Об этом сообщил
Сегодня, 04:21 3

ЦБ Узбекистана оштрафовал 4 финорганизации в апреле

В минувшем апреле Комитет банковского надзора Центрального банка провел шесть заседаний, вынеся на повестку 30 профильных вопросов. По итогам
Вчера, 23:03