Президенты Италии и Узбекистана провели совместные переговоры

Президенты Италии и Узбекистана провели совместные переговоры
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев недавно провел продуктивные дискуссии с президентом и премьер-министром Италии, проложив путь к прочному стратегическому партнерству между двумя странами.

Во время своего официального визита в Италию с 7 по 9 июля Мирзиёев в сопровождении делегации встретился с президентом Италии Серджио Маттареллой в престижном Квиринальском дворце в Риме. Переговоры на высоком уровне охватывали широкий спектр тем, особое внимание уделялось укреплению экономических связей и развитию сотрудничества в сфере туризма.

Лидеры двух стран с удовлетворением отметили экспоненциальный рост взаимного товарооборота, который за последние четыре года удвоился. Аналогичным образом, они приветствовали значительное увеличение числа совместных предприятий, особенно с известными итальянскими компаниями, такими как Pietro Fiorentini, Terranova, Danieli и Imagro, среди прочих. Эти совместные усилия были еще более подкреплены подписанием важных контрактов и соглашений на впечатляющую сумму в 9 миллиардов евро во время успешного бизнес-форума 6 июня.

Дискуссия между Мирзиёевым и президентом Маттареллой также касалась укрепления туристического сектора, который пережил значительный всплеск итальянских туристов в Узбекистане. Благодаря возобновлению прямого авиасообщения между двумя странами количество итальянских туристов увеличилось в пять раз по сравнению с предыдущим годом.

В дополнение к экономическим связям и туризму президенты обсудили потенциальное сотрудничество в области культуры, образования, экологии и международного сотрудничества. Демонстрируя свою приверженность растущему партнерству, Президент Мирзиёев пригласил президента Маттареллу совершить ответный визит в Узбекистан, укрепляя связи между их народами.

В тот же день Президент Мирзиёев провел плодотворные дискуссии с премьер-министром Италии Джорджией Мелони, отметив значительный прогресс в экономическом и энергетическом сотрудничестве, достигнутый за последние годы, и подчеркнув важность дальнейшего расширения. Узбекистан наладил плодотворные партнерские отношения с итальянскими компаниями в области металлургии, энергетики и электротехники, которые служат успешными моделями сотрудничества. Оба лидера заявили о своей поддержке новых совместных инициатив, особенно тех, которые связаны с внедрением инновационных технологий.

Чтобы закрепить свое общее видение будущего, Мирзиёев и Мелони подписали ключевую совместную декларацию о стратегическом партнерстве, свидетельствующую об углублении связей между Узбекистаном и Италией. Кроме того, было подписано в общей сложности 11 двусторонних соглашений, охватывающих, в частности, такие важные области, как права промышленной собственности и сельское хозяйство.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. гоги 11 июня 2023 00:43
    че внатуре...скоро на ламборджини и ферари сядем?? вместо шевролехлама???? денег нет у европы, печатают как штаты-рынки сбыта под китаем ...короче нам начинают всякую втюхивать...
  2. Тимур 10 июня 2023 11:02
    Встреча президентов Италии и Узбекистана подчеркивает важность укрепления дипломатических связей между двумя государствами. Это содействует улучшению экономического сотрудничества, научно-техническому прогрессу и культурному обмену. Обращает на себя внимание, что Узбекистан становится все более влиятельным игроком в регионе Центральной Азии, что открывает новые перспективы для международного сотрудничества.
  3. Крис 10 июня 2023 03:31
    Зачем? Все эти бесконечные визиты ни о чем. Они нужны зачем? По зуму не могли все обсудить?
  4. Справедливость30 лет 9 июня 2023 23:59
    Что то знакомо слово Terra?
  5. Ариергард РФ 9 июня 2023 23:07
    У себя разберись для начала что там с электричеством и водой
    1. Нулевой пациент 10 июня 2023 07:27
      Ариергард РФ,
      Так он для этого и уехал чтобы потом сделать лицо эрдогана и сказать ну сново разгильдяи ничего не могут .
  6. Учитель 9 июня 2023 22:40
    По имени Ломбардии специализированные коммерческие организации, осуществляющие кредитование граждан под залог принадлежащих им вещей, а также хранение вещей на возмездной основе получили название ломбардов.
  7. Бахич 9 июня 2023 22:35
    Надо налаживать отношение совсеми а не смотреть на прихоти некоторых очень умных послов
    1. Ариергард РФ 9 июня 2023 23:06
      Бахич,
      За 3 копейки и вашим и нашим спляшем
    2. Реал 10 июня 2023 06:12
      Ариергард РФ, да вы такие, кремлебот. Сами сидите в болоте и тянете всех туда.
    3. Диля 10 июня 2023 16:48
      Ариергард РФ,
      Ну точь в точь Лаврова описАл ! 🦶🏿
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкентской и Андижанской областях выявили хищения природных энергоресурсов на сотни миллионов сумов

Выявляются случаи незаконного использования природных ресурсов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В...
Сегодня, 23:26

В Сурхандарье 3 дня не могут найти без вести пропавшего мужчину

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовано информационное сообщение. 15 апреля текущего года житель махалли "Шабнам"...
Сегодня, 23:09

Установлены личности граждан, которые надев маски уничтожали деревья в Юнусабадском районе - видео

В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан отреагировали на видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 15 апреля...
Сегодня, 21:41

Жители нескольких областей Узбекистана ощутили землетрясение

В пресс-службе Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС сообщили о подземных толчках. 18 апреля текущего года, около...
Сегодня, 21:18

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля

В Узбекистане установили курс иностранных валют на 19 апреля. Об этом сообщает корреспондент UPL. Cогласно информации, курс доллара...
Сегодня, 18:24
Новости Узбекистана » Политика » Президенты Италии и Узбекистана провели совместные переговоры