Президент анонсировал крупные проекты в сфере внутреннего туризма

Президент анонсировал крупные проекты в сфере внутреннего туризма
Пассажирские перевозки в Узбекистане переживают новый этап развития, признаком которого стало официальное заявление Президента Узбекистана, Шавката Мирзиёева, во время его визита в Кашкадарьинскую область 25 октября. На встрече, посвященной вопросам социально-экономического развития региона, глава государства объявил о важных изменениях, которые ожидают регион в ближайшем будущем.

Одним из ключевых анонсов было сообщение о планируемом запуске гражданской авиации в аэропорту Шахрисабза, начиная с 1 января. Пассажиры смогут воспользоваться новыми рейсами, предоставляемыми самолетами ATR. Это откроет возможность для значительного увеличения числа местных авиарейсов, особенно в Самаркандскую, Бухарскую, Хорезмскую области и Ферганскую долину. Особое внимание было уделено маршруту Ташкент-Карши, где количество рейсов увеличится с 2 до 7 раз в неделю.

Эти изменения позволят ощутимо снизить стоимость авиабилетов, что, как ожидается, привлечет больше иностранных и отечественных туристов в регион. Планируется, что поток туристов может увеличиться втрое, что будет способствовать развитию туристической индустрии в этом регионе.

Президент также поручил руководителям региональных властей смягчить требования для проезда через перевал "Тахтакарача", и в следующем году начнется строительство нового тоннеля и дороги на этом маршруте. Проект будет реализован совместно с китайскими инвесторами, которые также обязались провести ремонтные работы на 30-километровой дороге, соединяющей Самарканд и Шахрисабз. Это позволит улучшить инфраструктуру и сделать путешествие более комфортным.

Другим важным шагом в развитии инфраструктуры является выделение средств на ремонт 100-километрового участка дороги Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу, который проходит через Кашкадарью.

Все эти меры принимаются в рамках стратегии развития региона и увеличения притока туристов. В следующем году ставится задача привлечь в регион 500 тысяч иностранных туристов, что способствует развитию экономики и укреплению регионального сотрудничества.

Напомним, что исторический центр Шахрисабза был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и охрана его уникальной культурной и природной ценности остается приоритетом. В этом контексте, Узбекистан обязался провести необходимые реставрационные работы в соответствии с нормами Конвенции ЮНЕСКО, чтобы сохранить ценность этого исторического места.
Комментарии
  1. Maestro
    26 октября 2023 18:15
    Какой туризм, столько новостей про преступления, боюсь вобще кудато с семьёй в своей стране ездить. Лучше заграницу сьездить или дома сидеть буду лучше.
  2. Федя
    26 октября 2023 17:33
    Одни анонсы,больше ничего
  3. nodir
    26 октября 2023 11:14
    Наш президент уделяет большое внимание нашим южным регионам, мы этим гордимся.
  4. Догадливый
    26 октября 2023 10:18
    До Денау, Сариосиё, Узун, Китаб не добраться. Когда самолеты начнут летать?
  5. Нестандартное мнение
    26 октября 2023 10:10
    Турпутевка, за счёт профсоюза?, или так машина по выкачиванию денег. Желание чтоб население культурно образовывалось, активно отдыхало, или money, money, money?
  6. Ворчун
    26 октября 2023 07:47
    Проекты проектами, но цены на ж/д билеты подняли тихо -тихо
  7. Аваз
    26 октября 2023 07:19
    Необходимо остановить турпотоки из России. Они под видом туристов проезжают и меняют свои необеспеченные валютой бумаги на нашу валюту.
    1. Нулевой пациент
      26 октября 2023 10:35
      Аваз,
      Не меняй им деньги что тебе мешает обходить стороной их валюту - жажда навара лицемеры все твои собратья .
    2. ARA
      26 октября 2023 11:54
      Аваз,
      А наша валюта чем обеспечена?Макулатурой?
  8. Азиз
    26 октября 2023 06:34
    Там и старого тоннеля никогда небыло.
  9. Абрам
    26 октября 2023 05:37
    Смешно! Но дорого.
  10. Нулевой пациент
    26 октября 2023 05:36
    Чтото в "официальном заявлении " ничено не сказанно про самую ключевую позицию - цена
  11. Осень уры уры
    26 октября 2023 03:20
    А про то что зарплаты поднимать что будет или про это тишена цены на всё взлетели кроме зарплат
  12. Кремлебот
    26 октября 2023 01:25
    Спасибо всем влиятельным людям Узбекистана и все людям труда, которые делают наш Узбекистан еще красивей и еще привлекательней. Спасибо гостеприимным людям. Дай Аллах развития и процветания всем братским народам бышего СССР и народам всего мира...
  13. Не верю
    26 октября 2023 01:12
    Туризм это удовольствие не дешевое для наших зарплат , к сожелению
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Сегодня, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Сегодня, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Сегодня, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 13