Шавкат Мирзиёев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с национальным праздником

Шавкат Мирзиёев поздравил  Реджепа Тайипа Эрдогана с национальным праздником
Ежегодно 29 октября в Турции отмечается День Республики. 100 лет назад, в 1923 году произошло важное историческое событие: Мустафа Кемаль Ататюрк объявил страну республикой и этот день стал Днем Республики. Несмотря на то, что Турция фактически была республикой с 23 апреля 1920 года, когда было создано Великое национальное собрание Турции, официальное провозглашение Турецкой Республики произошло лишь спустя три с половиной года. Таким образом, в этот знаменательный день Турецкой Республике исполнилось 100 лет.

Глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравление главе Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с национальным праздником — 100-летием со дня провозглашения Республики.

В послании с большим удовлетворением отмечается, что всеобъемлющее стратегическое партнерство между нашими народами, основанное на общности языков и традиций, принципах взаимного уважения и понимания, в последние годы поднялось на качественно высокий уровень и начало новый период в истории наших отношений.

Руководитель Узбекистана выразил уверенность в том, что вместе государства полностью реализуют все крупные проекты и конкретные программы, о которых президенты договорились во имя обеспечения общего процветания народов и обязательно достигнут намеченных высоких рубежей.

Глава нашего государства пожелал лидеру Турции и членам его семьи крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому турецкому народу — мира, долговечного развития и процветания.

Отметим, что в Турции в честь праздника организовали увлекательные цифровые выставки и трехмерные шоу, визуализирующие достижения страны за 100 лет своего существования. Над Стамбульским проливом подготовили захватывающее визуальное шоу с дронами и фейерверками.

По всей республике пройдут представления с применением передовых цифровых технологий. Кроме того, на Выставке цифрового опыта, запущенной по инициативе Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, представили проекты, которые под его руководством за последние два десятилетия превратились из мечты в реальность.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Temur
    31 октября 2023 07:05
    Нам нужно быстрее интегрироваться с Турцией,по примеру Азербайджана . Пора понять, что нельзя постоянно лебезить перед Путиным или его двойником ( говорят Путин умер 26 октября в 20: 42,источник Телеграм канал Генерал СВР). Мы не вассалы РФ. ИАК хоть и был диктатором ,но никогда не бил поклоны ни Москве ,ни Китаю, ни США . Держал планку .
  2. Активистка Аделя
    31 октября 2023 01:13
    Турция должна быть всегда светским государством, без фанатизма и гипертрофированной религиозности. Подпитанной, к тому же, экстремизмом и левыми течениями...
  3. СМЕРШ
    30 октября 2023 10:55
    Кремлеботы и исламофобы умрите от зависти ударившись об стенку мордами...
  4. August Kraft
    30 октября 2023 10:07
    одни нации празднуют переход от феодальной деспотии к республике.
    а другие наоборот мечтают о сатрапе, который отберет у них дом и землю
  5. торо
    30 октября 2023 07:18
    Двадцать лет правление эрдогана турция превращаются или превратился из светского в исламского государство!
  6. М16А2
    29 октября 2023 22:00
    За двадцать лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана Турция стала в военным,экономическим и политическим лидером исламского мира.Безоговорочная поддержка Турции позволила Азербайджану восстановить территориальную целостность ,прогнать агрессора со своих исконных земель.Даже могущественный союзник не помог.
    1. Узбек Ташкенсткий
      30 октября 2023 20:26
      М16А2,

      А как Турция сбила самолет, те все проглотили и снова подружились с Турцией
    2. игрушка отчима
      30 октября 2023 22:07
      М16А2,
      Исконные земли ?) Открой древнюю карту мира, карту средневековье, там нет АЗЕРБАЙДЖАНА, потому что азеров придумали в начале 20 века
  7. Справедливость30 лет
    29 октября 2023 20:05
    Поздравляю 🇺🇿🇹🇷🤝🎇
  8. Чемодан
    29 октября 2023 19:32
    Ленин тоже Узбекистан республикой сделал , поздравьте тоже коммунистов России , тем более скоро ,7 ноября .
  9. Mein Schatz
    29 октября 2023 18:45
    И мы поздравляем!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане с начала года сократилось производство бензина, угля и нефти

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане сократилось производство бензина, угля и нефти. Об этом рассказали в Агентстве по статистике
Сегодня, 19:30 1

В Сырдарье в сгоревшем доме нашли тела женщины и двух детей с признаками убийства

Стало известно, что в Сырдарьинской области были найдены обугленные тела трёх человек. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокураторы
Сегодня, 17:05 1

Россия построит АЭС в Джизакской области Узбекистана

Джизакская область станет площадкой для первой узбекской атомной электростанции. "Росатом" и "Узатом" завершают подготовку
Сегодня, 16:58 1

Солдат, уничтоживший мешком картошки украинский дрон, оказался узбеком — видео

В сети распространилось видео, демонстрирующее нестандартный и эффективный метод борьбы с вражеским беспилотником. Боец из Узбекистана, служащий в
Сегодня, 16:53

Узбекские мужчины начинают снимать видео в стиле клипа Отажонова — видео

Недавний музыкальный клип популярного узбекского исполнителя Джахонгира Отажонова вызвал широкий резонанс в обществе и запустил неожиданный флешмоб.
Сегодня, 14:52 3