В России предложили ужесточить контроль над миграцией

В России предложили ужесточить контроль над миграцией
Существующая система привлечения трудовых мигрантов в Россию нуждается в кардинальном реформировании. К такому выводу пришел руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. По его мнению, перекладывание ответственности за подготовку мигрантов к работе в России на плечи работодателей неэффективно.

В эфире радио Sputnik эксперт напомнил о неудачном опыте создания системы экспорта трудовых ресурсов по запросу администрации Таджикистана десять лет назад. Несмотря на проработанность системы, включающую обучение языку, медобследование и налаживание контакта с работодателями, она не нашла применения.

«Причина проста — отсутствие мотивации. Люди и так едут в Россию, где все их проблемы автоматически становятся нашими», — подчеркнул Поставнин.

По мнению эксперта, фокус внимания должен сместиться с попыток регулировать миграционные потоки за пределами России на создание эффективной системы управления трудовой миграцией внутри страны.

«Свободный въезд для граждан многих стран делает невозможным контроль за подготовкой мигрантов к работе в России за ее пределами. Необходимо сконцентрироваться на создании условий для их быстрой и легальной интеграции на российском рынке труда. Это позволит избежать попадания мигрантов под влияние экстремистских течений и криминалитета», — убежден Поставнин.

Вместо затратных и малоэффективных мер по выдворению нелегальных мигрантов эксперт предлагает сконцентрироваться на создании сети российских организаций, предоставляющих мигрантам необходимую поддержку и помощь.

«Мигранты вносят весомый вклад в российскую экономику, формируя до 7% ВВП. Инвестиции в бесплатные языковые курсы и программы адаптации окупятся сторицей. В противном случае, мы рискуем получить замкнутые анклавы, живущие по своим законам и традициям», — резюмировал эксперт.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    19 октября 2024 07:24
    Лучше всем мигрантам вернуться домой, и поехать работать уже в другие страны. Всё,раз уж в России так ополчились, зачем вам там, где вас не хотят, не любят. Один негатив. Узбекистан заключил договоры и рядом других интересных стран,где можно работать. Я желаю нормальным мигрантам, не тем,кто злостно нарушил закон, желаю скорейшего трудоустройства в другой стране, и законы о миграции более проще. Я во многих российских законах сама давно разочаровалась, но особенно в том,что абсолютно УСБ и другие надзорные конторы не ведут работу против оборотней в погонах, этих правоохранительных артелей, сотрудники коих, постоянно трутся в метро,где больше мигрантов, и цепляют их с целью вымогательства денег. Вгаглую и дерзко. Не уверена, что комментарий пропустят. Но я говорю как есть. Всё равно продолжают всех гости под одну гребёнку... Для титульной нации - недостойно. При всей моей любви к России. Но ничего,кроме правды .
    1. Гражданин
      20 октября 2024 07:53
      Активистка Аделя,
      Моё уважение, вы меняетесь в моих глазах)
  2. Хамза
    18 октября 2024 16:07
    Поехали в Америку
    1. Ешкибай
      20 октября 2024 15:22
      Хамза,
      там мексиканцы млн безработные
  3. Никита
    18 октября 2024 11:27
    Кроме этого надо усилить борьбу с вымогателями ППС, Миграционной службы и других служб, которые себя дискредитировали.
    1. Алишер
      18 октября 2024 19:17
      Никита,
      Не поможет.Таниш билиш-бессмертен и не победим.😉
  4. FeralHeart
    18 октября 2024 11:25
    Правда глаза колит. Сейчас на мне накинутся некоторые «умники». Цитата: - «На создании условий для их быстрой и легальной интеграции...» Когда я прилетел в Россию, работодатель, с котором я договорился заранее, просто отказал принять меня на работу, потому что у меня не были документы. Как по вашему я оформлю соответствующие документы на первый или второй день? Я просто остался на улице. Некоторые не могут даже представить как это остаться на улице. Сейчас у меня есть все документы. Работаю официально! Но подумайте. Изза ваших непонятных законов труда мигранты остаются в безвыходных ситуациях на первый месяц прибывания.
    Во вторых, вы всегда ищете проблему на гражданах безвизовых стран. Граждане безвизовых стран, делают патенты и другие документы, а потом работают. А вот я видел много людей приехавшие с визой, при окончании срока визы, они все ещё тут, в России, избегают, убегают от полиции, работают как могут. Это вас никак не смущает??
  5. США сверхдержава
    18 октября 2024 10:28
    Фото на заставке топ😁👍
    1. Салам
      18 октября 2024 14:07
      США сверхдержава,
      Да жёстко и технично подкололи этим фото!
  6. Чемодан
    18 октября 2024 09:09
    Все правильно сказал , полностью с ним согласен
  7. Shah
    18 октября 2024 08:57
    Правильно, во всем должен порядок.
  8. Сумрак
    18 октября 2024 08:53
    И это необходимо было делать давно,может поможет французкий язык ,если русский не хотят учить
  9. Чайка
    18 октября 2024 08:42
    как говорится за что боролись на то и напоролись и это только первые ласточки
    1. Водяра
      18 октября 2024 19:16
      Чайка,
      Куропатая, это не ласточки,это уже зимние вороны.Наши давно уже или переезжают в другие страны или жевозвращаются на Родину!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В каких регионах Узбекистана в 2025 году чаще всего выявляли притоны разврата?

В пресс-службе Верховного суда опубликовали статистические данные за 2025 год. Сообщается, что за 2025 год 2 201 человек был осужден по статье
Сегодня, 11:21 1

В Сурхандарье отец и его несовершеннолетний сын напали на участковых

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в
Сегодня, 11:08

В Узбекистане мужчина получил 2 года лишения свободы за распространение порнографии с несовершеннолетними

Вынесен приговор злоумышленнику - сообщает пресс-служба Детского омбудсмена. В конце августа 2025 года к Детскому омбудсмену было направлено
Сегодня, 10:47

В Джизаке задержали двух сотрудников газоснабжающей организации, которые обманули мужчину

Задержаны двое злоумышленников - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Джизакского областного Управления
Сегодня, 09:38 2

Семья из Бухары занималась мошенничеством с отправкой граждан в Умру

Задержаны лица, которые занимались мошенничеством - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено
Сегодня, 09:09 2