В Кыргызстане высказались о Салимбае после его освобождения

В Кыргызстане высказались о Салимбае после его освобождения
Глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев выступил перед работниками высших учебных заведений. Центральной темой встречи стало уничтожение организованной преступной группы, руководимой Камчи Кольбаевым.

Как заявил Ташиев, данная ОПГ имела обширную иерархическую структуру, охватывающую всю территорию республики.

«Во главе стоял «президент» – вор в законе, а в регионах, районах и городах действовали назначенные им кураторы. Они занимались систематическим вымогательством денежных средств у представителей бизнеса», – сообщил руководитель ГКНБ. Ташиев особо отметил значительное влияние этой преступной организации, что и послужило причиной принятия решения о её ликвидации в целях обеспечения национальной безопасности. Он информировал о нейтрализации не только самого Кольбаева, но и его ближайшего окружения, а также других участников бандформирования.

Глава спецслужбы акцентировал внимание на том, что в настоящий момент Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии и на постсоветском пространстве, где, по его словам, отсутствуют действующие ОПГ. Однако Ташиев указал на наличие влияния со стороны зарубежных криминальных авторитетов на внутреннюю обстановку в Кыргызстане. В качестве примера он привел случай Салима Абдувалиева, более известного как «Салимбай».

Согласно заявлению Ташиева, «Салимбай» осуществлял контроль над южными регионами Кыргызстана, воздействуя на руководителей местных преступных групп, крупных предпринимателей, политических деятелей и даже парламентариев. Обращения к Абдувалиеву и неукоснительное выполнение его распоряжений свидетельствовали о степени его авторитета.

Напомним, что в марте 2024 года Салим Абдувалиев был признан виновным в Узбекистане по части 2 статьи 248 Уголовного кодекса (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный повторно или опасным рецидивистом) и приговорен к шести годам заключения в колонии общего режима. Недавно появилась информация о его выходе на свободу по состоянию здоровья.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. я это я
    22 января 2025 21:09
    Помогите мне взять гражданство Киргизии, не хочу жить в Узбекистане
  2. Гость
    19 января 2025 04:44
    Похожа на спекуляцию по теме салимбая, для укрепления собственного авторитета у себя в Кыргызстане. Дешево, но может быть эффективным .
  3. Эдмонд Флогистон
    18 января 2025 22:05
    Может, МИДу стоит выступить с нотой протеста?
  4. Гогм
    18 января 2025 21:13
    почему ранее молчал и не препятствовал? к чему сейчас эти заявления?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Названа причина остановки поезда Afrosiyob по направлению Ташкент-Самарканд

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что поезд Afrosiyob по направлению Ташкент-Самарканд неожиданно остановился в Чиназе.
Вчера, 19:42 1

Узбекский боксёр Исраил Мадримов успешно вернулся на профессиональный ринг, одержав победу в Лас-Вегасе

Узбекский боксёр Исраил Мадримов успешно вернулся на профессиональный ринг, одержав убедительную победу в Лас-Вегасе. В противостоянии с
Вчера, 19:06

Человек под залог: В Денау мужчина взял в заложники гражданина Таджикистана

Задержан мужчина, который незаконно удерживал иностранного гражданина - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное
Вчера, 15:10 4

Обезглавленное тело гражданки Узбекистана нашли в мусорном контейнере в Стамбуле

В центре Стамбула обнаружено тело гражданки Узбекистана с признаками особо тяжкого преступления. Жуткая находка была сделана 24 января на улице
Вчера, 14:07 14

В Финляндии предупредили страны Центральной Азии об опасности со стороны России

Президент Финляндии Александр Стубб в своем недавнем выступлении обозначил текущую геополитическую ситуацию, как период повышенных рисков для
Вчера, 14:01 30