США планируют ограничить въезд для граждан некоторых стран

США планируют ограничить въезд для граждан некоторых стран
В Соединенных Штатах обсуждают введение новых правил, которые могут затронуть граждан ряда государств. Речь идет о создании так называемых «красного» и «оранжевого» списков стран, гражданам которых либо полностью запретят въезд в страну, либо существенно ограничат такую возможность. Об этом сообщила газета The New York Times, ссылаясь на планы президента США Дональда Трампа, который вернулся к власти в 2025 году.

По данным издания, «красный» список включает государства, чьи граждане и раньше сталкивались с запретами на въезд в Америку. В этот перечень входят Куба, Иран, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен. Кроме того, в ближайшее время к ним может присоединиться Афганистан. Для жителей этих стран въезд в США, скорее всего, будет полностью закрыт, если инициатива получит одобрение.

Что касается «оранжевого» списка, он предполагает другие условия. Гражданам государств, попавших в эту категорию, не будут запрещать въезд полностью, но визы станут выдавать только определенным категориям людей. Например, их смогут получить состоятельные лица, которые едут в командировку или по деловым вопросам. Однако туристам и мигрантам из этих стран рассчитывать на визу не придется. Пока неизвестно, какие именно государства окажутся в «оранжевом» списке, но детали могут появиться позже.

Отдельно стоит отметить, что в информации от The New York Times ничего не сказано о том, что будет с людьми, у которых уже есть грин-карты или действующие американские визы. Эта неопределенность оставляет много вопросов для тех, кто уже живет или планирует жить в США. Также в тексте упоминается некий Матус, который говорит о европейских аукционах и документах, но его слова кажутся не связанными с основной темой и, вероятно, попали в текст случайно.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Зейин
    10 марта 2025 01:48
    Службы СМИ США, посольство и другие наверное следят за событиями в нашей стране)))
  2. ABDULLOH
    9 марта 2025 18:52
    Посольство США в Ташкенте и так давно включило Узбекистана в красный список, при пассивности и молчаливом согласии МИД Республики Узбекистан.
  3. Активистка Аделя
    9 марта 2025 15:54
    В этот список Узбекистан не попадёт однозначно, хотя и депортируют узбекских американцев. Потому что США заинтересованы в дипломатических отношениях с азиатским регионом. Поэтому здесь периодически появляются визитёры с Запада. Но количество гринкарт на страну могут урезать, хотя оно и так минимальное, меньше даже чем у Таджикистана было. Очень жаль депортированных. Адаптироваться вновь здесь будет очень сложно, а кто-то, может ещё и заболеет от горя, инфаркт схватит... Может , уже... Это очень психологически болезненная процедура. Господин Трамп вообще не любит мигрантов, никаких, даже соседей- мексиканцев и перуанцев. Соответственно, будет держать курс в этом направлении, который начал. Всё равно многим придётся ехать в РФ. Но зато там не будет визового режима, как бы там не тужились местные ш. о. винисты. Официальными лицами РФ это уже озвучено, что визового режима в РФ не будет. Азиатский регион - это зона стратегического влияния и интереса РФ. Здесь всё взаимосвязано и взаимовыгодно.
    1. Водяра
      9 марта 2025 16:34
      Активистка Аделя,
      Депортируют не "Узбеков-американцев" уже с паспортом США и именно незаконных мигрантов, которые в'ехали туда не официальным путем и работают не официально.
    2. Активистка Аделя
      10 марта 2025 04:15
      Водяра,
      Нет. Даже те, кто выиграл Гринкарту, но хоть раз нарушил закон, по любой статье, то отправляют назад .Человек с паспортом тоже может нарушить закон. Паспорт не индульгенция и не страховка от наказания.
    3. Водяра
      10 марта 2025 12:27
      Активистка Аделя,
      Нечего выдумывать, юрист от вас некудвгний.Куда депортируют, если у них гражданство USA а не Узбекистанский?На Марс что ли?
    4. Узбек Ташкентский
      10 марта 2025 12:33
      Активистка Аделя,

      Они ценят свой паспорт, и по пустякам не отбирают как в одной стране.
    5. Активистка Аделя
      10 марта 2025 13:43
      Узбек Ташкентский,
      Они ценят - но надо чтобы его ценили и те, кто его получил. Американцы очень не любят когда нарушают их законы, тем более , имея " их" паспорт. Но в первом ряду, конечно, нелегалы идут. Но и тех, кто через Гринкарту там жил, тоже немало депортированных. Паспорт не отбирают в Америке, конечно, просто так- для этого нужны о-очень веские основания. Но депортация тоже не сладко..
  4. Эдмон Флогистон
    9 марта 2025 12:37
    Мы в какой список попадём? В России, например, озабочены тем,, чтобы ввести а отношении наших граждан визовый режим.
    1. Вася
      9 марта 2025 15:29
      Эдмон Флогистон,
      Да если даже мы попадем в зеленый список, это не значит, что Америка откроет нам двери: как были проблемы с получением визы, так они и останутся. Кроме того, закроются лазейки нелегального доступа на территорию США, мексиканскую границу то полностью закроют, считай что на замок!
    2. Активистка Аделя
      10 марта 2025 04:21
      Вася,
      Совершенно верно. Проблемы будут. Но мы не в " чёрном списке".
    3. Узбек Ташкентский
      10 марта 2025 12:36
      Эдмон Флогистон,

      Не введут визовый режим, хотя об этом много болтают там. Было бы лучше если ввели визовый режим.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46 1

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08