Сотни узбекистанцев вступили в армию Израиля, чтобы воевать против Газы
В то время как международное сообщество продолжает анализировать последствия затяжной военной кампании в секторе Газа, всплывают новые подробности относительно интернационального состава участников боевых действий. Согласно масштабному аналитическому отчету, обнародованному изданием Al Jazeera, ряды Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) во время активной фазы конфликта пополнили тысячи обладателей иностранных паспортов. Особое внимание в данном контексте привлекает статистика по нашему региону: журналисты утверждают, что в израильских военных операциях были задействованы 264 человека, имеющих гражданство Республики Узбекистан.
Опубликованные данные, актуальные на текущий момент - 17 февраля 2026 года, указывают на сложную структуру комплектования иностранных добровольцев и резервистов. Утверждается, что эти 264 выходца из Узбекистана представляют пять различных этнических групп, хотя детальная разбивка по национальностям в отчете не приводится. Ключевым фактором, позволившим им надеть военную форму другого государства, стало наличие израильского гражданства. Это указывает на то, что речь идет преимущественно о лицах с двойным гражданством, которые либо проживали в Израиле на постоянной основе, либо прибыли туда после эскалации ситуации для прохождения службы.
География вовлеченности иностранных граждан в конфликт на Ближнем Востоке оказалась крайне обширной. Если опираться на цифры Al Jazeera, то наиболее массивную группу поддержки ЦАХАЛ составили держатели паспортов Соединенных Штатов Америки. Их численность варьируется в диапазоне от 12000 до 13000 человек. Следующими по численности идут представители Франции и Российской Федерации - от каждой из этих стран в боевых действиях участвовало порядка 5000-6000 граждан. Также заметное присутствие в рядах израильских вооруженных сил обозначили граждане Германии, Великобритании и Украины, счет которых идет на тысячи.
Для Центральной Азии статистика выглядит следующим образом: помимо упомянутых узбекистанцев, в списках фигурируют 189 граждан Казахстана, 52 представителя Кыргызстана, 31 гражданин Туркменистана и 8 - Таджикистана. Эти данные проливают свет на масштаб миграционных процессов и сохранение правовых связей репатриантов со странами исхода.
Вопросы правового статуса таких комбатантов неизбежно вызывают дискуссии в юридических кругах. Авторы расследования акцентируют внимание на том, что часть иностранцев находилась на службе еще до начала активных боев, тогда как другие мобилизовались экстренно. В материале поднимается серьезная проблема потенциальной юридической ответственности. Правозащитные организации, чье мнение приводится в статье, настаивают на необходимости тщательных проверок. Если действия конкретных лиц будут квалифицированы как нарушение международного гуманитарного права, это может повлечь за собой последствия в юрисдикциях стран их первого гражданства.
Для Узбекистана данный вопрос стоит особенно остро в свете национального законодательства. Напомним, что участие граждан республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства является уголовно наказуемым деянием. Согласно статье 154 Уголовного кодекса, наемничество, то есть участие в вооруженном конфликте с целью получения материального вознаграждения или иных личных выгод, влечет за собой серьезные санкции. Сотрудники правопорядка и судебные инстанции пока не делали официальных заявлений относительно начала конкретных процессуальных действий в отношении лиц, упомянутых в отчете Al Jazeera, однако сам факт публикации таких данных создает прецедент для возможных расследований.
Дипломатические и правовые споры вокруг участия бипатридов (лиц с двойным гражданством) в конфликте в Газе не утихают. Официальные органы большинства государств, чьи граждане были упомянуты в сводках, пока воздерживаются от публичных комментариев или объявления о мерах преследования, что оставляет ситуацию в «серой» правовой зоне.
Несмотря на то, что Израиль разрешает двойное гражданство, законодательство многих стран СНГ (включая Узбекистан) не признает за своим гражданином принадлежности к другому государству, если это не урегулировано отдельными международными договорами, и рассматривает таких людей исключительно как своих граждан, что создает юридическую коллизию при их участии в иностранных армиях.