Узбекистан лидирует по количеству граждан воющих на стороне РФ на Украине

Узбекистан лидирует по количеству граждан воющих на стороне РФ на Украине
Украинский проект «Хочу жить» обновил списки жителей Центральной Азии, которые подписали контракты с Минобороны России и отправились на фронт. К маю 2026 года активисты смогли поименно установить 12 919 человек из нашего региона.

Больше всего верифицированных граждан приходится на Узбекистан. Проект собрал личные данные 4 955 наших соотечественников. Если сравнивать с апрелем этого года, то цифра выросла более чем на 100 человек.

По остальным государствам региона ситуация выглядит так:

- Таджикистан - 3 489;
- Казахстан - 2 420;
- Кыргызстан - 1 474;
- Туркменистан - 581.

Напоминаем, наёмничество запрещено в Узбекистане и строго карается по закону.
Комментарии
  1. Мастурбахон
    28 мая 2026 08:53
    Барака топинглар! Герои!
  2. Бача
    27 мая 2026 18:25
    правильное решение пусть едут те кто хочет работать честно там, а не все подряд, в любую страну что бы поехать сколько денег нужно заплатить и бумаг собрать, да еще и там ничего бесплатного нет, а тут едут наши только билет купили и сразу бегут получать бесплатную медицину, кому там плохо они и без повышения не едут, сколько людей после развала СССР отсюда выжили, а теперь сами туда толпой
  3. ARA
    27 мая 2026 13:01
    Раз у нас не могут обеспечить работой с достойной(!) зарплатой...Вот и идут...Граница-то открыта...
  4. Гость
    27 мая 2026 09:34
    Мой комент не пропустили .Жаль.
    1. Кап Исстерлинг
      27 мая 2026 16:23
      Гость,
      Переживём
  5. Кахрамон
    27 мая 2026 06:51
    Этих граждан призывать в Вооружённые Силы Узбекистана.
    У них боевой опыт большой.
    Огромная польза в обучении военных вузах и молодых солдат.
    Чем наказывать и сажать в тюрьму.
  6. Активистка Аделя
    27 мая 2026 03:53
    👩‍🚒🌏🔹Прежде чем принимать решение каждый должен подумать сам. Но если человек не собирается возвращаться в Узбекистан, то его право должно оставаться за ним. Конечно, в РФ жизнь намного лучше, несмотря на происходящие события. А у нас и в мирное работы нет... Но СНГ нужно укреплять. И вообще, непонятно, зачем вышли из коллективной безопасности. Всем нужна безопасность и мирное небо, а для этого нужно прилагать усилия... Adele Activiste eternelle
    1. Тот Самый
      27 мая 2026 14:14
      Активистка Аделя, это штурмовые солдаты которые отправлены в мясорубку. И реального опыта от таких мало. Поэтому, лучше таких сажать, ибо не знаешь, завтра могут такие из-за ПТСР стрелять по мирным жителям Ташкента
  7. Азиат
    26 мая 2026 22:25
    Жить после войны с льготами в новых домах новой плодородной землёй да погодой как дома почти летом . Море рядом. Разве сытый человек поедит на войну. Получается там больше перспективы по жизне чем на родине.
    1. Goga
      26 мая 2026 22:45
      Азиат,
      Глупость написал.
    2. Гость
      27 мая 2026 13:32
      Goga,
      Ты не лучше
    3. Гость
      27 мая 2026 08:26
      Азиат,
      Бесплатный сыр только в мышеловке, а небесная манна кисельные берега под очень большими вопросом. А самое главное даже пройдя через весь ад этой войны, эти люди не будут желанным гражданами этой страны, а так и стануться азиатами мигрантами .
  8. Алишер алкаш
    26 мая 2026 22:15
    Герои!!!!!!!!
    1. Goga
      27 мая 2026 14:40
      Алишер алкаш,
      В чем героизм?
    2. Гость
      28 мая 2026 00:15
      Goga,
      Тебе не понять
    3. Гость
      27 мая 2026 18:10
      Алишер алкаш,
      Герои новые..
  9. 2026
    26 мая 2026 22:13
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!
  10. Дебилизм
    26 мая 2026 20:45
    А они получат гражданство России и нет проблем
    Вопрос к нашему руководству почему такая бедная жизнь у нас что люди идут в армию иностранную
    1. Половцы и печенеги
      27 мая 2026 01:12
      Дебилизм,
      Меньше рожать не пробовали?..)))
    2. Гость
      27 мая 2026 18:12
      Половцы и печенеги,
      Зачем.Видно что из этого получается-всё мигранты захватывают..
    3. YNWA
      29 мая 2026 11:22
      Половцы и печенеги,
      В отличие от некоторых у нас нет народного артиста Фили Киркорова! Вот Узбекские семьи и рожают детей! Ведь дети даются всевышним на радость родителей.
  11. Михаил
    26 мая 2026 20:22
    Всем нужны деньги.
    1. Половцы и печенеги
      27 мая 2026 01:11
      Михаил,
      Наконец хоть кто то понял истину! Правильно сказано!
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

На территории зоны отдыха в Андижане избили мужчину

В пресс-службе УВД Андижанской области прокомментировали инцидент на территории Булакбашинского района. 6 июня текущего года, около 20:00, на
Сегодня, 10:48

«NIKA PHARM» привлекли к ответственности в Узбекистане за нарушение норм морали и духовности в рекламе

Приняты меры в отношении фармацевтической компании - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Сообщается,
Сегодня, 10:20

Скандально известный блогер из Узбекистана задержан в Москве

МВД Российской Федерации опубликовало видеоролик с блогером из Узбекистана, который был задержан в Москве. Сообщается, что скандально известный
Сегодня, 10:09

В ГУВД Ташкентской области отчитались о результатах работы за последние 40 дней

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области поделились статистикой проведённых оперативно-профилактических мероприятий. Сообщается, что сотрудниками
Сегодня, 09:48

В Ташкенте водитель автомобиля «Spark» устроил беспредел на дорогах

Приняты меры в отношении грубого нарушителя правил дорожного движения - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. В социальных сетях
Сегодня, 09:32