В Польше усилилось противостояние между правительством премьер-министра Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким. Причиной нового витка конфликта стала попытка сменить руководство Конституционного трибунала, который, по мнению правящей коалиции, на протяжении нескольких лет препятствует принятию важных решений.
В субботу Туск выступил с обращением к гражданам по национальному телевидению. Он возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на оппозиционную партию "Право и справедливость" и президента Навроцкого, который, по его словам, поддерживает позицию националистических правых сил.
Премьер-министр заявил, что правительство неоднократно предлагало политическим силам и президентам Анджею Дуде и Каролю Навроцкому совместно принять решения, направленные на восстановление верховенства закона. По словам Туска, новые судьи Конституционного трибунала были избраны после завершения полномочий их предшественников, однако президент отказался принять их присягу, а председатель суда Богдан Свенчковский не допустил их к работе.
В пятницу Навроцкий прервал поездку в Сенегал и вернулся в Варшаву после отстранения Свенчковского от должности. Президент посетил здание Конституционного трибунала, которое после произошедшего оказалось окружено спецназом. Он назвал действия властей силовым захватом государственного конституционного органа.
На следующий день от имени президента было зачитано заявление о необходимости переговоров в связи с угрозой внутренней безопасности. По данным польских СМИ, во встрече в президентском дворце приняли участие представители националистических и ультраправых партий, а также некоторых политических сил, входящих в правящую коалицию.
При этом, партия "Гражданская коалиция" Дональда Туска отказалась участвовать в консультациях. Представители партии "Левые", также входящей в правительство, заявили, что их не приглашали. Они добавили, что в любом случае не стали бы участвовать во встрече, поскольку считают президента одной из сторон конфликта вокруг Конституционного трибунала.
Несмотря на публичные заявления обеих сторон и попытки организовать переговоры, признаков скорого урегулирования кризиса пока нет.