Кто такой Фаттах Шодиев и что он сделал для Узбекистана?

Кто такой Фаттах Шодиев и что он сделал для Узбекистана?
Кто такой Фаттах Шодиев?

Фаттах Шодиев родился 15 апреля 1953 года в Ташкенте, с отличием окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) по специальности «Международное Право». Кандидат политических наук, член Академии естественных наук Республики Казахстан, автор более 30 научных работ по истории, экономике и политике Японии.

После окончания МГИМО Ф. Шодиев работал советником Советского торгового представительства в Японии (1976-1979 гг.), ведущим специалистом по советско-японским экономическим отношениям в Министерстве торговли СССР (1979-1989 гг.).

В 2005 году указом Президента Республики Казахстан Ф. Шодиев был удостоен ордена Почета «за заслуги перед государством, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны». В том же году он был награжден медалью Авраама Линкольна «за развитие демократии и экономической свободы».
Кроме этого, Ф. Шодиев является членом Попечительского совета МГИМО при Министерстве иностранных дел России. Он входит в число основателей Фонда развития МГИМО – первого в Российской Федерации эндаумент-фонда.

Совладелец компании ENRC (Eurasian Natural Resources Corporation) – одной из ведущих диверсифицированных групп по разработке природных ресурсов с интегрированными предприятиями в сферах горной добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга.

Ф. Шодиев также входит в число основателей и акционеров IMR (International Mineral Resources) – горнодобывающей инвестиционной компании, консолидирующей активы по производству ферроникеля, меди и кобальта на Балканах, в Замбии и Южной Африке.

Он также является членом совета директоров Евразийского банка, одного из ведущих банков Казахстана.

Чем он помогает Узбекистану?

Фонд известного миллиардера Фаттаха Шодиева выступит спонсором форума «Узбекистан 2035», который пройдет с 28 по 30 июня 2018 года в столице Узбекистана.

Фонд Шодиева был основан в 1996 году с целью поддержки и развития научного, творческого и культурного потенциала в Восточной Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Основные направления работы Фонда:

1. Стипендиальные программы.
2. Благотворительные проекты.
3. Искусство.
4. Издательская деятельность, сфокусированная на научных исследованиях.
5. Укрепление международных отношений.

В прошлом году представительство Международного фонда Шодиева в Узбекистане было зарегистрировано Министерством юстиции.

Также согласно данным, в настоящее время его компания участвует в строительстве Tashkent City и в развитии деятельности «Узбекского металлургического комбината».

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Феруза 11 октября 2018 11:59
    Я работаю в комбинате горнорабочей получаю 1800000сум о повышении зарплаты даже не слышно
  2. норалиев бахром 26 июля 2018 12:31
    Есть сере по производству кирпича с этого сыря получится высокой марки кирпич.нужно лицензороват с химиками испитат.предложение понравился пишите.bnoraliev@inbox.ru
  3. Путин 22 июня 2018 08:21
    Украл у государства и культурно покинул страну!
  4. Улугбек 18 июня 2018 12:49
    Sanches,
    Ну от куда вы берётесь такие?? Ну взял бы и почитал его биографию. Никаких миллиарадов он у "нас" не воровал. Все его миллиарды из казахских полезных ископаемых.

    Явно, что г-н Шодиев осторожно присматривается к Узбекистану и правильно делает, что осторожно.

    ГрафАлик,
    В советское время в МГИМО мог поступить любой, но чаще поступали дети советских дипломатов.
  5. Незнаком 18 июня 2018 01:36
    Эта программа как Горизонт 2020 в Европе?
  6. Свое мнение 17 июня 2018 19:37
    Людмилка,
    Вот и удивляйтесь! Единственное изменение-это увеличение объема производства! А все остальное по прежнему! Кстати есть еще один малоприятный момент: в Узметкомби ате рабочим выдают талоны на бесплатное питание. На этот талон раньше рабочий мог получить 1-е и 2-е блюдо +175гр. хлеба да и еще компот. А сейчас "благодаря" SFI на один спецталон на питание получите только 1-е блюдо и 2-е блюдо но уже с доплатой! Вот так то вот!
  7. Читатель 17 июня 2018 15:30
    Согласен с Фархадом.
    Теперь время покажет, что он сделает для Узбекистана. Хотя, не должен, мы же понимаем, в Узбекистане , он никогда бы не достиг таких высот, токого богатства.
    Тем не менее, приветствую его желание спонсировать образование.
  8. Людмилка 17 июня 2018 14:57
    Свое мнение,
    Производство металлопроката выросло в несколько раз,а зарплата у рабочих на том же уровне,.-непонятно . через биржу торги 2раза в неделю около 20000тонн металлопроката-+,экспорт в Афганистан,,такой тяжелый труд должен оплачиваться по достоинству.
  9. Людмилка 17 июня 2018 14:49
    ГрафАлик,
    Куда не посмотришь почти все учились в МГИМо,или представители ООН или ЮНЕСКО,.все они дети высокопоставленных людей,, все у их ног,.а потом так Накосячат ,.что вся страна разгребает их шалости по всему миру,,
  10. Свое мнение 17 июня 2018 12:01
    По крайней мере его компания SFI пьет кровь АО " Узметкомбинат"! Никакой модернизации! Никакого вложения, ни копейки вложений! А объем производства увеличили в разы! З/ плата осталась прежней, и это при увеличении производства на 40%!!! Скоро комбинат встанет!
  11. Sanches 17 июня 2018 09:17
    Авторы! Название статьи "кто он такой и что сделал для Узбекистана?", Получается он ещё ничего не делал для Узбекистана! Все делал для Казахстана... Миллиардеры которые в свое время у нас воровали и убежали в соседнюю страну...
  12. Фархад 17 июня 2018 08:49
    Ни хрена он не сделал для Узбекистана.
  13. ГрафАлик 17 июня 2018 08:46
    А кто его родители? Наверное не бедные люди, раз он в мгимо учился?
  14. Людмилка 17 июня 2018 01:24
    Как круто.Это очень интересные проекты нашего государства
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Хокимият Ташкента обратился к жителям и гостям столицы

Сегодня, 28 марта по всему Узбекистану, в частности и в столице Республики наблюдается непогода. Жителей Узбекистана ожидают осадки в виде...
Сегодня, 18:27

Узбекистан намерен увеличить закупки газа в три раза

В соответствии с данными издания ТАСС, власти Узбекистана намерены увеличить импорт российского природного газа в три раза в 2024 году,...
Сегодня, 18:14

Ташкентский «Бунёдкор» нашел себе нового тренера

Ташкентский "Бунёдкор" назначил нового главного тренера. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, новым главным тренером команды...
Сегодня, 18:03

Узбекистанцам рассказали, каким будет курс иностранных валют на 29 марта

В Узбекистане наблюдается рост курс доллара по отношению к национальной валюте. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,...
Сегодня, 17:52

66% опрошенных узбекистанцев недовольны медициной — опрос UPL

Корреспондент UPL продолжает изучать мнение населения на важные темы. В частности, в очередном опросе, респондентов спросили об их мнении...
Сегодня, 17:39
6
Новости Узбекистана » Политика » Кто такой Фаттах Шодиев и что он сделал для Узбекистана?