Мирзиёев провел совещание по развитию энергетики

Мирзиёев провел совещание по развитию энергетики
20 февраля Президентом было проведено совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов и развития электроэнергетической отрасли. Напомним, что на основании указа главы государства от 1 февраля текущего года в нашей стране создали Министерство энергетики.

В соответствии с этим, было указано решить проблемы электроэнергетической и нефтегазовой промышленности, обеспечить топливно-энергетическими ресурсами экономику и население Узбекистана. На реализацию инвестиционной программы года планируется потратить 8,1 млрд сум, тем самым осуществить 33 крупных проекта. В этом году эксплуатацию введут 7 проектов на 620 млн долларов.

Президент указал на недостатки в этой сфере и отметил, что модернизация электроэнергии находится на слабом уровне. Был подвергнут критике момент того, что инвестиционная политика неправильно урегулирована в секторе, без внимания к привлечению прямых инвестиций.

Как результат, предприятиям ничего не остается кроме как взять кредиты и финансировать проекты самостоятельно. Шавкат Мирзиеев указал также на важные направления в электроэнергетической области. Призвал развивать альтернативную энергетику на основе государственно-частного партнерства и высказал, что она имеет огромный потенциал для привлечения иностранных инвестиций.

Было сообщено о строительстве в Узбекистане солнечных и ветряных электростанций совместно с турецкой компанией Yıldırım Group, Фондом Mazdar из ОАЭ и Международной финансовой корпорацией. Кабинет Министров, Министерство энергетики и «Узбекэнерго» получили задание по определению иностранных партнеров для 13 крупнейших проектов суммой в 2,5 млрд долларов США и разработке целевых «дорожных карт» по привлечению прямых иностранных инвестиций.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 1

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 1

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46 3

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40 1