Шавкат Мирзиёев дал поручение всем министерствам и ведомствам изучить уровень безопасности информационных систем

Шавкат Мирзиёев дал поручение всем министерствам и ведомствам изучить уровень безопасности информационных систем
На проведённом сегодня совещании президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, посвящённому цифровизации Узбекистана, было дано поручение всем министерствам и ведомствам изучить уровень безопасности информационных систем.

При этом в первом полугодии будет проведена критическая проверка 50 информационных систем в государственных органах и еще 120 систем до конца года. Руководителей, пренебрегающих информационной безопасностью будут привлекать к ответственности.

Отмечено, что развитие науки и образования в сфере должно стать приоритетом, и сегодня для цифровизации экономики необходимо еще не менее 12 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Министерству ИКТ поручено в течение двух месяцев разработать программу преобразования Университета информационных технологий в кластер фундаментальной науки и образования. Так же Министерству ИКТ было поручено строго следить за реализацией программы "Цифровой Узбекистан – 2030", которая подразумевает в себе развитие предоставления государственных услуг в режиме онлайн. Шавкат Мирзиёев так же отметил, что данная программа увеличить количество онлайн-пользователей государственных услуг с нынешних 1,5 миллиона до как минимум 4 миллионов пользователей.

Шавкат Мирзиёев так же не оставил без внимания АО "Узтелеком".

"Узтелеком", как и ведущие мировые телекоммуникационные компании, должен быть высокодоходной, высокотехнологичной, прибыльной и образцовой компанией, предоставляющий качественные услуги, — сказал глава государства.


В этом году компании было поручено сократить операционные расходы и себестоимость предоставляемых услуг на 15%, обеспечить получение ею международного рейтинга в июле и вывести компанию на IPO в марте следующего года.

На встрече была отмечена необходимость уделять больше внимания кибербезопасности в текущей сложной ситуации. Только в первом квартале этого года из-за рубежа было совершено более 200 кибератак на информационные системы.

"Вот почему сегодня я подписал закон о кибербезопасности. Этот новый закон станет правовой основой для борьбы с современными угрозами", — сказал Президент.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ADMIRABLE 15 апреля 2022 20:28
    ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА КОГДА???
  2. Салом 15 апреля 2022 16:43
    Сегодня получается он сделал совещание по не допущению резкого роста цен на прод. И сразу повысили цены. Людииии как нам жить???
  3. Салом 15 апреля 2022 16:01
    Сегодня опять лепёшка подорожала. Наверное ещё чтот то , на рынок не ходил. Он будет контролировать реально нужное или нет. Итак вон даже в ютубе тот певец что только не сказал про него. Он не смотрит наверно))
  4. Бездельник 15 апреля 2022 10:05
    Яшасин Президентимиз. Шон шарафлар бу́лсин подшохимизга
  5. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 15 апреля 2022 09:00
    Кто-нибудь пробовал зайти в "личный кабинет" по холодной воде?! ЭТО УЖАС! КТО составлял эту программу : то не открывается, то не принимает показатели счётчиков, то зависает.... сплошное мучение - полная бестолковость! Где берут таких разработчиков?!
  6. ADMIRABLE 15 апреля 2022 07:12
    Очередной КЛИЧ, а воз ныне там..........!!! АО "Узтелеком" монополист, и он ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ... эээх. СКОРОСТЬ дайте!!!
  7. OUo77 15 апреля 2022 05:54
    Карту хумо не везде принимают и частые сбои именно этой картой в оплате.
    1. Справедливость30 лет 15 апреля 2022 13:59
      OUo77,
      Везде принимают в каждом магазине
  8. Абрам 15 апреля 2022 05:10
    Значит дела совсем плохи. Это говорит о том, что взломы происходят постоянно. Вспомните постоянные падения хумо карт и ТД.
  9. Справедливость30 лет 15 апреля 2022 00:13
    Молодец уважаемый наш Шавкат Миромонович давно пора👍👏🇺🇿❤
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Аральская пыль меняет климат Центральной Азии

Усыхание Аральского моря, некогда четвертого по величине озера в мире, привело к образованию пустыни Аралкум, ставшей источником...
Сегодня, 12:26

Узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился в Нью-Йорке — видео

Известный узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Нурматов женился в Нью-Йорке....
Сегодня, 10:33

Узбекский боксер одержал победу над боксером из Казахстана

В Ташкенте завершился боксерский турнир "Ночь чемпионов IBA", где в одном из поединков встретились представители Узбекистана и Казахстана –...
Сегодня, 09:51

В Джизакской области водитель автомобиля «Damas» перевозил 15 пассажиров - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сотрудником ДПС, выполняющим свои служебным обязанности на территории...
Сегодня, 09:36

27-летний интернет-мошенник из Юнусабадского района обманул жителя Кашкадарьи

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 33-летний житель...
Сегодня, 09:24
1
Новости Узбекистана » Президент » Шавкат Мирзиёев дал поручение всем министерствам и ведомствам изучить уровень безопасности информационных систем