Президент Узбекистана дал указание сделать бесплатной аренду школьных учебников

Президент Узбекистана дал указание сделать бесплатной аренду школьных учебников
Мы ранее сообщали о резком повышении стоимости аренды учебников в школах. Многие граждане выступили с недовольством по этому поводу.

После недовольства граждан, информация о ситуации была донесена до руководителя Узбекистана. Шавкат Мирзиёев дал указание в ускоренном порядке внедрить бесплатную аренду школьных учебников.

Указание Президента должны выполнить Кабмин и Министерство народного образования. Напоминаем, что сегодня, 5 сентября в Узбекистане начался новый учебный год.
Лучший комментарий
Так бывает
5 сентября 2022 19:20
не страна , а одни барыги. На уровни президента такую мелочь решают...
Ответить
Комментарии
  1. Нодирхон
    9 сентября 2022 08:49
    Глупым и недальновидным даётся команда создать очередную критическую ситуацию (изменить статью в Конституции, сделать платными учебники, расширить улицу спилив корни деревьев и т.п.). Затем прослеживается ситуация. Если народ проглотил, то идем дальше. Пример: в недавнем прошлом работающим пенсионерам платили половину пенсии. Сейчас, обналичивая собственную пенсию или зарплату, нужно платить банкам. Далее. Если люди будут сильно возмущаться, то принимается волевое решение и все глупости отменяются. Разве можно придумать более эффектный пиар перед референдумом.
  2. Каменный город
    6 сентября 2022 14:54
    Как заставить людей уважать себя? Очень просто. Для начала надо ввести глупый закон, а потом громко объявить об его отмене в пользу трудящихся.
  3. Azerbaycan oglu
    6 сентября 2022 13:22
    Очередной факт коррупции в Узбекистане. Им надо не указания давать а под зад пнуть хорошенько. Всё что в Узбекистане положено гражданам бесплатно мы за это платим. Полное нарушение конституционных прав
  4. Pro100r
    6 сентября 2022 13:17
    C учебниками вроде разобрались. А как вы смотрите на кундалик уз? Денег вроде немного просят, но умножте на количество учеников....Причем бумажную альтернативу игнорируют...

    C учебниками вроде разобрались. А как вы смотрите на кундалик уз? Денег вроде немного просят, но умножте на количество учеников....Причем бумажную альтернативу игнорируют...
  5. Золотая Рыбка
    6 сентября 2022 12:54
    Пока берут деньги за книги. Сегодня, 6 сентября, взяли, что естественно. А вернут в будущем или нет - неизвестно.
    Ещё берут деньги за бумагу для библиотеки.
  6. АВТО
    6 сентября 2022 12:51
    БЕСПЛАТНАЯ АРЕНДА КНИГ????
  7. Хочу в СССР
    6 сентября 2022 11:40
    Цензура что-ли? Где мои комментарии?
  8. Эржан
    6 сентября 2022 11:23
    Я бы посоветовал господину президенту срочно немедленно нагнать СГБ и прокуратуру и налоговую во все структуры МНО, от министерства до каждого директора школы, на всех уровнях бардак и полная "свобода действий". Неужели нельзя по данным налоговой выяснить что почти каждый живёт на "нетрудовые доходы"???
  9. August Kraft
    6 сентября 2022 09:07
    теперь залезут в карман не только родителям учеников, но и ко всем остальным.
    сначала озвучили 3-4 кратный рост на аренду учебников, потом пообещали типа бесплатные.
    но интуиция подсказывает, что бесплатные учебники из бюджета будут дороже раз в 10, только заплатят за них все налогоплательщики более равномерно
  10. Казахстан Уже Не Будет Прежним
    6 сентября 2022 08:24
    А слабо вернуть все деньги прежних арендаторов книг!
    Ведь конституция ваша не сегодня принято об бесплатном образовании.
    -Шура! И где она, справедливость? Я Вас спрашиваю, где?
    -Я бы ответил, Шавкат Миромонович, но, как сказал знакомый гинеколог, там её тоже нет...
  11. Балда
    6 сентября 2022 08:01
    Ну спасибо за щедрость. Шавкат, за те бабки которые ты высосал с тех пор как стал секретарем экзаменационной комиссии в ирригационном институте и до сегодняшнего времени когда ты уже богаче Алишера усманова, ты бы мог не только сделать бесплатными аренду книжек (тьфу, просто мерзко!!) - ты бы мог почти всех детей обучать в европе. Президент ты наш, щедрый и случайный.
    1. Хочу в СССР
      6 сентября 2022 09:28
      Балда,
      Полностью согласен с вами. Сначала принимают идиотские решения, а потом главный герой это отменяет. И все аплодируют стоя. Цирк какой-то. А вообще-то он должен был жестко наказать того кто это придумал, а не просто отменять. Ждали пока народ будет возмущаться и потом пришлось сделать бесплатно.
  12. Gayrat Xurshidzoda
    6 сентября 2022 07:09
    спасибо нашему президенту
    1. Хочу в СССР
      6 сентября 2022 09:29
      Gayrat Xurshidzoda,
      За что? За тотальную коррупцию?
  13. Янги Авлод
    6 сентября 2022 06:17
    Пусть ещё вернут всем родителям собранные деньги.Которые уже успели содрать.Или слабо?
  14. Диля
    6 сентября 2022 04:06
    Страна в ручном управлении от хотелок одного человека. Это не просто дно, это днище
  15. 007
    6 сентября 2022 02:38
    Только у нас берут плату за "аренду" учебников в школах, за книги, которые ещё даже не напечатали. В 10 классах объявили ,что будут новые учебники по всем предметам, оправдывая типа все подорожало. А по факту все книги старые за прошлые годы. В прошлом году тоже аренду подняли, а по факту не дали новый учебник по англ за 9класс, при этом цена аренды была самой дорогой. Так и " учились " без книг по английскому. А те ,что напечатали новые -информатику и воспитание за 9кл , то качество и печать не соответствуют нормам: листы низкого газетного серого качества, печать слабая , шрифт подобран ,чтоб красителей меньше уходило, еле читаемо . Кто - нибудь вобще контролирует санитарные нормы учебников для детей ?? Похоже нет!
    1. Хочу в СССР
      6 сентября 2022 09:32
      007,
      Руководству главное карманы набить, остальное их не интересует.
  16. Летающие крыши
    6 сентября 2022 02:11
    А в какой карман столько лет шли эти деньги за аренду учебников?
    1. Как то так
      6 сентября 2022 11:57
      Летающие крыши,
      МНО выкупало учебники из типографий за бюджет, а потом сдавало в аренду. Учебники не должного качества как по оформлению, так и по содержанию. У Кушербаева наверно 5 детей, что его так взволновало повышение за аренду учебников. А надо бы повышать качество обучения как в средних так и в высших учебных заведениях. Знания наших медиков и учителей оставляют желать лучшего.Дважды приезжала скорая помощь, в первом случае вместо одних препаратов в мышцу фельдшер вколола другие, руки тряслись, пока в вену попала, в другом случае два молодых фельдшера отказывались делать нужный укол в вену, видно вообще, неизвестно как в штат скорой попали. Вот что страшно. И это может коснуться каждого.
  17. Рузвельт
    6 сентября 2022 01:00
    Скоро референдум по обнулению...
    1. Хочу в СССР
      6 сентября 2022 09:34
      Рузвельт,
      Если итоги референдума будут в пользу правительства(ну вы поняли), то значит это был не референдум, а фарс.
  18. Тракторист
    6 сентября 2022 00:16
    Аренду школьных учебников что за х...?Сталина на вас нету

    Осталось аренда книжек через нотариуса оформить, и все будет хорошо
  19. СМЕРШ
    5 сентября 2022 23:51
    Схема классическая. Аналог -голливудские фильмы про полицию...
  20. Топор
    5 сентября 2022 22:58
    Аренда по своей сути (априори ) не может быть бесплатной.Может быть дано указание отменить или запретить передачу в аренду?
  21. Гражданин УзССР
    5 сентября 2022 22:47
    Через 4 года перед выбора сделает бесплатно на один год))
  22. Asakinskaya
    5 сентября 2022 22:31
    Ну наконец-то! Ещё отмените оплату ремонта в школах, с родителей деньги собирают. Пусть из бюджета выделяют. Мы что зря пашем на государство и платим налоги, что оно не может обеспечить наших детей элементарными условиями для их образования?
    1. Как то так
      6 сентября 2022 12:00
      Asakinskaya,
      Да, раньше нам так и объясняли суть налогов, мы их платим, а нам бесплатная медицина, образование и другие плюшки.
  23. GGT
    5 сентября 2022 22:21
    Политтехнологи Мирзиёева отлично работают. Чтоб оставить его навсегда на посту президента решили организовать этот хитрый ход. Сами дали распоряжение сделать книги платными,сами и отменили. Люди скажут,мол какой он наш президент добрый.
  24. Кукуеу
    5 сентября 2022 22:06
    Толку то от этого что он дал указ кому надо уже положили деньги в карман,если бы правительство возвращало деньги которые жители платили за квартплату,,хищения то выявляют но эти то деньги не возвращаются и люди заново начинают платить квартплату и как это называется как президент это прокоментирует или чиновники как это прокоментирует,президенту надо около себя крыс убрать а он этого не делает ему тоже деньги нужны
  25. Саша
    5 сентября 2022 21:26
    Почему всё решает Президент? У нас что нет министра образования?
    1. Хочу в СССР
      6 сентября 2022 09:43
      Саша,
      Все они пешки. У нас же только один человек имеет право принимать решения, которые понравятся народу. Чтоб другие не набирали очки и был один положительный герой.
  26. Гость
    5 сентября 2022 21:14
    А когда для пенсионеров хоть что то сделают? Могли бы скидки в клиниках сделать для пенсионеров, анализы ужасно дорого, на пенсию нет возможности. Обследование непомерно дорого, для пенсионеров не по карману.
    1. Пенсионерка
      6 сентября 2022 09:55
      Гость,
      Хотя бы проезд бесплатный сделали! В занимающейся Украине все пенсионеры и инвалиды имеют право ездить в своей области бесплатно на любом транспорте (кроме такси и поездов), даже электрички бесплатные!
    2. Как то так
      6 сентября 2022 12:08
      Гость,
      И это верно. Мало того, что как по зарплате, так и по пенсиям держат на голодном пайке, пенсионеры тоже платили в свое время налоги, так еще дорогущие врачи, обследования и лекарства. Вот врач в поликлинике откровенно отправляет искать хорошего кардиолога в частных клиниках, в поликлинике, говорит, нет достаточно квалифицированных специалистов. А ведь куда то надо пристраивать недоучек.
  27. Чип и Дейл
    5 сентября 2022 21:05
    Сначало подняли цену аренды учебников , чтоб разворошить муровейник. Потом сразу принял указ... В правой руке сникерс , в левой руке марс , мой пиар менеджер Карл Маркс
  28. Гость
    5 сентября 2022 20:50
    Это все жадность барыг МНО, оставили бы цену на аренду учебников прежней и получили бы деньги, но... хотелось больше, прибыль от насильно впареной формы им показалось мало. У кого несколько детей-школьников должны продать жилье, чтобы их одеть - обуть да еще и заплатить за учебники с кучей ошибок.
    Когда-нибудь нажретесь, МНО?
  29. АБВГД
    5 сентября 2022 20:42
    Раз сделали аренду учебников бесплатным ждите повышения цен на другие товары и продукты. Государство просто так ничего бесплатным не делает!!!
  30. я гавару тибе
    5 сентября 2022 20:39
    решил проблему с книжками🤣 всем шампанского!
  31. Савиясиз укитувчи
    5 сентября 2022 20:23
    Большое спасибо. Давно пора, Уз/цензура/ автосборочный цех субсидируют, а за учебники отвали кучу глиняных. Аведь это работа министра, а он никак распутаться не может с формой. Из депутатов об этой проблеме только Кушербаев высказался, остальные под кусток и молчок, хотя на предвыборной компании все как Лев Толстой рассуждали, что решат все здесь и сейчас. А ведь их учат за наши деньги в спец,учреждениях.
  32. Золотая Рыбка
    5 сентября 2022 20:22
    Пока нет официального документа, деньги так и будут брать.
    1. Золотая Рыбка
      6 сентября 2022 12:56
      Золотая Рыбка,
      А что дизлайк-то поставили? Деньги-то сегодня взяли за аренду книг. А сегодня уже 6 сентября.
  33. Шурави
    5 сентября 2022 20:22
    Надо ещё дружно взяться, и хором за цены на бензин напомнить ему.
  34. Ник
    5 сентября 2022 20:17
    Сегодня мои дети пошли в школу, учебники для 7класса обещали дать только к концу сентября. И как можно так учиться?
    1. Как то так
      6 сентября 2022 12:14
      Ник,
      А почему родители молчат, в конце концов, это ваши дети. Требуйте, пишите заявы в МНО,чтобы учебники были готовы вовремя к первым числам сентября, не уставайте напоминать, может тогда вовремя чесаться начнут. А так это из года в год повторяется. Родители тоже должны быть поактивней.
  35. Здесь чтото есть
    5 сентября 2022 20:12
    Думаю скоро ко мне приедут за прошлый пост на эту тему. 🙈
  36. Активистка Аделя
    5 сентября 2022 20:10
    Очень правильное решение! Спасибо, Уважаемый Шавкат Миромонович!
  37. ВВП
    5 сентября 2022 20:06
    МНО хотел заработат бабки и заработает им президент никто
    1. Gayrat Xurshidzoda
      6 сентября 2022 07:11
      ВВП,
      а ты сможещ этого доказать
  38. гогм
    5 сентября 2022 20:00
    нравится мне, захотели ввели оплату, захотел убрали. логики ни какой. хуже шарашкиной конторы. ни обяснений, ни логики, ни аудита. как им доверять?
  39. Обычный человек
    5 сентября 2022 19:57
    Отличная новость!
  40. Руслан
    5 сентября 2022 19:52
    А за этот год уже начавшийся вернут бабосы или сново до следущего года опять не успеют не оформят слова президента в законную силу
    1. Удачи
      5 сентября 2022 20:13
      Руслан,
      Вернут конечно. А в общем умничка всё оперативно правильно сказал сделал. Спасибо так и должно быть
    2. Чип и Дейл
      6 сентября 2022 08:51
      Руслан,
      Держи карман шире..
  41. Царь Леонид
    5 сентября 2022 19:50
    А он не сказал в каком году будет бесплатная аренда ?!
    1. Обычный человек
      5 сентября 2022 19:56
      Царь Леонид,
      Сказал,в этом учебном году!
    2. Степной Ветер
      5 сентября 2022 20:52
      Царь Леонид,
      Сказанное слово серебро,а Молчание золото.😆😁🤣
  42. Жохогир Обидович
    5 сентября 2022 19:47
    бесплатный сыр только в мышеловке, см цены на жилье, авто, продукты, штрафы, мы даже не знаем сколько налогоплательщикам обходится содержание чиновников, нет общественного аудита публичных расходов
    1. Как то так
      6 сентября 2022 12:19
      Жохогир Обидович,
      Единицам это в голову приходит, что так быть не должно, остальным баробир, т.е. до лампочки. Отсюда и непрозрачность в означенных вопросах.
  43. Рюрик
    5 сентября 2022 19:39
    Может он на УПЛ зашёл и прочитал наши комменты . Все можеть быть .
    1. Next
      5 сентября 2022 21:49
      Рюрик,
      Читал бы, то давно бы свалил вместе с семьёй и родственниками К сожалению ни депутаты,ни министры,короче все коррупционеры и прихлебатели комментарии простого народа не читают,им некогда они деньги пилят и осваивают
  44. Юморист
    5 сентября 2022 19:28
    Булар эканку молодец. Спасибо нашему простому народу за то что вышли с неудовольствием о повышение стоимость аренды учебником. В Хорезме есть такое пословица "Йигламаган болага эмчак йук"
  45. ПЕШЕХОД
    5 сентября 2022 19:23
    Что и следовало ожидать!! Другого решения этого вопроса не могло быть!! Всё к этому и шло!!
  46. Саша
    5 сентября 2022 19:23
    Молодец ! Его так охраняюти от проблем народа.
  47. Так бывает
    5 сентября 2022 19:20
    не страна , а одни барыги. На уровни президента такую мелочь решают...
    1. Удачи
      5 сентября 2022 20:16
      Так бывает,
      Всяко бывает главное что правильно сказал и сделал. Поддерживаем. А нашим детям хороших знаний
  48. Ворчун
    5 сентября 2022 19:16
    Неужели свершилось очевидное
  49. Наргиза
    5 сентября 2022 19:14
    Большое ему спасибо😍умрлари узун булсин🤲
    1. Ikar
      5 сентября 2022 21:47
      Наргиза,
      И за что ему спасибо, если все мелкие проблемы в стране решает президент. И зачем ему тогда нужны всякие министры и министерства, которые сидят, протирают штаны и сидят на шее налогоплательщиков. Пускай тогда он решает все проблемы в стране и будет виден результат его работы. А так взять его указ о мораторий вырубки деревьев, который не работает до сих рор.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает
Вчера, 20:30 7