Шавкат Мирзиёев принял закон о госдолге

Шавкат Мирзиёев принял закон о госдолге
Накануне глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал закон о государственном долге. Соответствующая информация появилась в официальном канале «Правовая информация».

Согласно данному документу руководитель Узбекистана чётко определил полномочия органов государственной власти в области управления государственным долгом. Таким образом, Министерство экономики и финансов является уполномоченным органом в сфере управления государственным долгом и состоит из:

• разработки стратегии управления государственным долгом;
• государственного заимствования;
• управления средствами, заимствованными государством;
• управления рисками, связанными с государственным долгом;
• реструктуризации государственного долга;
• перекредитования средств, заимствованных государством;
• оформления и предоставления государственной гарантии;
• ведения перечня договоров государственного займа и государственных гарантий;
• ведения учета и отчетности государственного долга;
• обеспечения обслуживания государственного долга и исполнения государственной гарантии.

Государственный долг — это объем задолженности государства перед кредиторами. В их числе могут быть:

• другие страны;
• иностранные корпорации;
• международные организации;
• даже физические лица.

В госдолг включается не только правительственные обязательства, но и гарантированные правительством. Одновременно госдолг может быть внешним и внутренним в зависимости от того, кому государство должно денег.

В свою очередь сама стратегия утверждается Кабинетом Министров нашей страны, включая фискальную стратегию сроком на 3 года. Государственный долг включает в себя государственный внутренний долг и государственный внешний долг и может быть краткосрочным (на срок до 1 года), среднесрочным (на срок от 1 до 5 лет) и долгосрочным (на срок от 5 и более лет). Размер государственного долга не должен превышать 60 процентов по отношению к годовому прогнозному показателю валового внутреннего продукта. Вышеуказанный закон вступает в силу через три месяца со дня официального опубликования.

Необходимо отметить, что ранее ряд международных финансовых организаций высказывались о государственном долге Узбекистана. Организации отмечали, что госдолг Узбекистана находится на "не опасном" уровне.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Temur 9 мая 2023 08:38
    Ну теперь то поняли зачем этот референдум и президентские выборы на скорую руку,,? За кого голосовали,?
  2. Сардобинское водохранилище 4 мая 2023 02:57
    Скоро их деньги не нужны будут. Если брать что-то, то это готовые под ключ объекты или готовые товары уникальные товары, типа самолёты, станки, турбины. Во первых от них будет прибыль, а во вторых их трудно украсть.
  3. Ирина 3 мая 2023 15:45
    Все государства мира берут кредиты, гос.долги есть у всех, кроме Сев.Кореи, да и у них есть кредитные расчеты (неофициальные с Китаем и расией). Здесь нужно обращать внимание на гос.гарантии по кредитам, т.е. кредиты берут частные предприятия (акционерные) и не отдают, но государство всё равно отдаёт, а взяты кредиты внутри страны никто не взыскивает или возмещают через 10-20 лет, когда курс доллара поднялся в 2-3-4-5 раз.
  4. Левша Тульский 3 мая 2023 14:19
    Госдолг ? Мне ? А где можно получить наличными ?.
  5. ТОЧНО 3 мая 2023 14:13
    Прочитав эту новость, не возникает мысль, что, наконец-то, перестанут хапать кредиты. Зато 100% сейчас насоздают новые структуры, с такими-то "полномочиями", опять наплодив кучу чиновников (разумеется, с высокими зарплатами, служебными машинами, замами, помощниками и зарубежными командировками), сядущих на шею налогоплательщиков.
  6. Super Like 2 мая 2023 20:53
    Как хорошо что я никому ничего не должен.
    1. ВЛД 3 мая 2023 08:58
      Super Like,
      Да ты прав но за нас уже заняли
  7. Гражданин Узсср 2 мая 2023 20:31
    Скоро по всей улицах будет ящики с надписью "за долг новый Узбекистан,поможем сохранит родину"
    1. Папа Карло 3 мая 2023 12:28
      Гражданин Узсср,
      А зачем ящики? Просто увеличат оплату за коммунальные услуги,повысят налоги и вуаля -100% охват населения в деле помощи государству в оплате за самсу ,которую не ели!!!
  8. 1945 2 мая 2023 20:31
    Должно быть прозрачно для граждан всё, что связано с иностранными кредитами - сколько взято, под какие условия, на что потрачено, эффективность использования и почему вообще брали, кто инициатор и кто одобрямс.
  9. Догадливый 2 мая 2023 17:41
    За 10 млрд$ построили в долг огромный комбинат в Сургиле. Что он делает? Где отдача?
  10. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 2 мая 2023 17:18
    На участок надо приобретать итальянский керамогранит, инкрустированный паркет, розетки из натурального камня поэтому занимать это святое , ощущение много денег в карманах
  11. Жохонгир Обидович 2 мая 2023 16:47
    немного осталось до объявления дефолта по внешним заимствованиям, на крючке у МВФ
  12. добрый циник 2 мая 2023 15:47
    Подняв порог госдолга до 60%, это не значит, что 34% от ВВП не смертельно. То, что эвропейские "эксперты" говорят, что не опасно говорит только об одном - берите ещё кридиты у них...
    Мне кажется, важно задать другой вопрос: что изменилось для простого народа? У нас по новостям если читать - просто идеальная страна! Все счастливы и довольны! Я так понимаю, это новая доктрина СМИ, как при Каримове, разрешая при этом комментировать, потому что всё равно никто кроме нас не будет это читать...
    Кстати да, с 1 мая при переводах с карты еа карту будет фискальный чек. Что это значит - прочитайте. Вот и реформы пошли после референдума.
  13. люблю лапшу 2 мая 2023 15:47
    Ничего нового, обычная бухгалтерия. А где отчетность о потраченных средствах купленные в кредит. Полная отчетность об оборудовании, строй материалов, зарплата рабочих и служащих, где это все? Дают только проекты на получения гос. кредита, а на готовые объекты, отчетности нет. Поэтому и разбазаривают внешние кредиты.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекского боксера назвали одним из лидеров в супертяжелом весе

Недавний поединок перспективного американского боксера Джареда Андерсона, одержавшего победу над Риядом Мерхи, вызвал неоднозначную...
Сегодня, 18:02

В Ташкенте учительница колола первоклассникам руки иголками и саморезами

Сегодня стало известно о жутком случае в одной из школ столицы Узбекистана. Данная информация с трудом укладывается в голове...
Сегодня, 17:57

В Узбекистане изменились тарифы на электричество и газ

В Узбекистане изменились тарифы на оплату электричества и природного газа, а также устанавливаются нормы потребления — об этом в ходе...
Сегодня, 16:26
4

Узбекская певица Муниса Ризаева рассказала о своей фобии — видео

Популярная узбекская певица Муниса Ризаева высказалась о своих страхах. Видео по этому поводу опубликовано в социальных сетях. Артистка...
Сегодня, 15:17
1

Узбекистанцы задолжали за воду почти триллион сумов

Согласно отчету, представленному пресс-секретарем Узсувтаминот Акмалем Муродовым на брифинге в АИМК, по состоянию на конец первого квартала...
Сегодня, 14:39
Новости Узбекистана » Президент » Шавкат Мирзиёев принял закон о госдолге