Фото дня: Шавкат Мирзиёев посетил детский лагерь «Амударё» и школу бахши

Фото дня: Шавкат Мирзиёев посетил детский лагерь «Амударё» и школу бахши
Шавкат Мирзиёев в ходе прошлой поездки в Сурхандарьинской области ознакомился с проектом строительства детского оздоровительного лагеря "Амударьё" в городе Термезе и дал поручения по дальнейшему развитию здешней инфраструктуры.

Так, летом прошлого года был сдан в эксплуатацию возведенный на берегу Сурхандарьи детский лагерь на 200 мест. Здесь обеспечивается отдых и оздоровление талантливых учащихся общеобразовательных школ, дети социально уязвимых семей и дети с ограниченными возможностями.

Комплекс занимает 6,2 гектара площадей. Четыре спальных корпуса, амфитеатр, столовая, плавательный бассейн, спортивные площадки, другие здания и сооружения оснащены всем необходимым.

Глава нашего государства ознакомился с созданными в лагере условиями для содержательного и интересного отдыха, укрепления здоровья, питания и проживания детей.

Начиная с марта текущего года лагерь перейдет на круглогодичную работу. Летом здесь будут отдыхать тысяча мальчиков и девочек области, в остальной период - учащиеся 5-11-классов со всей страны, победившие в предметных олимпиадах, международных конкурсах и спортивных турнирах.

В настоящее время планируется передать лагерь в ведение Союза молодежи Узбекистана и превратить его в международный молодежный лагерь.

При лагере действует общеобразовательная школа, на базе которой открыта школа народных сказителей - бахши на 125 мест. Здесь учатся устному народному творчеству и игре на узбекских национальных инструментах. Занятия ведут квалифицированные учители, в том числе четыре народных бахши Узбекистана.

Президент нашей страны ознакомился с условиями в школе, побеседовал с народными бахши Узбекистана Шоберди Болтаевым и Абдуназаром Поёновым.

Сказительное искусство - наша национальная гордость. Необходимо довести до народа лежащие в его основе благие ценности. Школа бахши должна служить сохранению, развитию уникальных произведений устного народного творчества, повышению авторитета сказителей. Организация в текущем году республиканского семинара бахши в преддверие празднования Навруза станет проявлением нашей поддержки им, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поручил издать книгу "Бахши независимости", наладить обучение этому искусству и в колледжах области.

Пресс-служба Президента
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане фотоловушка сняла краснокнижных хищников, которых почти невозможно встретить вживую

На территории природного парка "Юкори Тупаланг" удалось сфотографировать медведя с медвежонком. Фотографии опубликовала пресс-служба
Сегодня, 01:21

Прыгун в длину из Узбекистана завоевал золотую медаль на турнире в Швеции

Стало известно, что прыгун в длину из Узбекистан Анвар Анваров завоевал золотую медаль на турнире в Швеции. Об этом сообщила пресс-служба
Сегодня, 01:14

Снять двушку в Москве в три раза дороже, чем в Ташкенте

Согласно данным всемирной базы Numbeo, самым дорогим городом для аренды «двушек» стала Москва. В столице России стоимость двушки составляет 1638
Сегодня, 01:11

В Узбекистане математики получат $50 тыс

В Узбекистане математика официально возведена в ранг стратегических наук. Учёные, способные решить сложнейшие задачи современности и реального
Сегодня, 00:07

В Ташкенте построят гигантскую набережную и прогулочную зону длиной 24 км

Ташкент начнет полную реконструкцию прибрежной зоны реки Чирчик. Проведение встречи с участием хокима Ташкента и специалистов рассмотрела план
Вчера, 22:14 6