Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия Всемирных игр кочевников в Астане

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия Всемирных игр кочевников в Астане
Накануне, 8 сентября, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественной церемонии открытия V Всемирных игр кочевников в Астане. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В связи с открытием игр состоялся однодневный рабочий визит руководителя Узбекистана в столицу Казахстана. Открытие международных спортивных состязаний по этническим видам спорта, включённым в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, прошло в «Астана-Арене».

В турнире принимают участие свыше 2 000 спортсменов из около 90 стран мира, в том числе представители Узбекистана. Наши соотечественники выступят в таких видах, как кураш, алыш, перетягивание каната, стрельба из лука, скачки, состязания силачей и другие. Участникам было продемонстрировано театрализованное представление, посвящённое богатой культуре и истории, традициям и обычаям кочевых народов.

После завершения церемонии Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент. В международном аэропорту казахстанской столицы главу нашего государства проводил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.

Любопытно, что следующие Всемирные игры кочевников пройдут в Узбекистане. Соревнования запланированы на 2026 год.

Всемирные игры кочевников — это уникальное спортивное и культурное мероприятие, которое направлено на сохранение и популяризацию традиционных кочевых видов спорта и культурного наследия народов Евразии. Игры проводятся с периодичностью в 2 года и успели завоевать популярность далеко за пределами стран Центральной Азии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Дед Бабай
    10 сентября 2024 13:57
    Больше всего кочевников в Узбекистане.
    В одной России только не менее 5 млн и по другим странам тоже кочуют но значительно меньшим составом.
    Но им не до игр, они на жизнь зарабатывают.
    А так конечно важное событие
  2. Зри в корень
    9 сентября 2024 07:56
    Неужели всё кочубт и кочуют?
    И в Киргизии тоже кочевники козлодрание покащывают в оо же время и тоже кочуют?
  3. Dbnz
    9 сентября 2024 06:14
    Участие президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в церемонии открытия V Всемирных игр кочевников в Астане является важным шагом в укреплении культурных связей и продвижении традиционных ценностей. Это событие не только подчеркивает значимость кочевых культур, но и демонстрирует активное участие Узбекистана на международной арене.
    Поддержка культурного н
    1. Прохожий
      11 сентября 2024 07:51
      Dbnz,
      Опять свет отключили и не дали дописать?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 1

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 2 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 2 февраля будет
Сегодня, 08:59