Президент Узбекистана рассказал о достижениях правительства в экономическом секторе
Мы ранее сообщали о том, что руководитель Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие на заседании Законодательной палаты. Во время заседания глава государства высказался о достижениях правительства за последние годы.
Шавкат Мирзиёев отметил рост экономики. Также было подчеркнуто снижение уровня бедности.
Прежде всего, экономика Узбекистана выросла вдвое и превысила исторический рубеж в 100 миллиардов долларов. Ожидается, что доход на душу населения достигнет 3 тысяч долларов (в 2018 году – 1 600 долларов).
В частности, Всемирный банк признал, что в 2024 году Узбекистан вошел в тройку стран с самой быстрорастущей экономикой в ​​Европе и Центральной Азии.
Уровень бедности снизился с 23 процентов до 11 процентов за последние 4 года. Ожидается, что в этом году этот показатель снизится до 9 процентов. Экспорт увеличился почти вдвое, впервые превысив 25 миллиардов долларов, а золотовалютные резервы превысили 40 миллиардов долларов.
Объем иностранных инвестиций увеличился в 6 раз, благодаря чему создано 1,5 миллиона высокодоходных рабочих мест. Доля инвестиций в валовом внутреннем продукте обеспечена на уровне 30 процентов.
Напоминаем, что во время заседания ожидается рассмотрение кандидатур на должность Премьер-министра.
Интересное по теме: