Мирзиёев выслушал проблемы каждого, пообещал разобраться со всеми возникшими вопросами

Мирзиёев выслушал проблемы каждого, пообещал разобраться со всеми возникшими  вопросами
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с активом Кашкадарьинской области в воскресенье выслушал проблемы жителей районов. Собрание прошло в режиме видеоконференции, сообщила программа «Ахборот 24» телеканала «Узбекистан 24».

«Кашкадарью, кроме вас, никто не преобразит… Если по итогам встречи будут решены некоторые проблемы, значит, она прошла не зря», — обратился глава государства к членам актива.

Дехканабадский район
Представительница Дехканабадского района рассказала о проблеме нехватки питьевой воды, а также планах получить заочное образование и льготный кредит на строительство детского сада.

«В своем выступлении вы говорили о проблеме питьевой воды. Мы, жители Дехканабадского района, очень обрадовались. Вековую мечту дехканабадцев исполнили одним своим решением. Я 11 лет в школе веду кружок английского языка. Если мне помогут получить заочное образование и льготный кредит, я открою детский сад с уклоном на изучение английского и русского языков», — заявила она.

Президент сообщил, что министр высшего и среднего специального образования Ином Маджидов встретится с ней и решит вопрос с заочным образованием. «Такие преданные люди, как вы, нам нужны. На этой неделе к вам приедет хоким области и поможет в строительстве дошкольного учреждения», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Миришкорский район
Жителей Миришкорского района также мучает вопрос обеспечения питьевой водой. «В нашем районе 35 сел, в них проживают 113 тысяч человек. У большинства из них вода привозная. Кроме того, из-за того, что водопроводные трубы устарели, пришли в негодность, бывают перебои с водой. И население вынуждено потреблять техническую воду», — сказал представитель района.

Проблема была внесена в протокол, министру жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана Музаффару Салиеву поручено уже на следующий день встретиться с активом Миришкорского района.

Чиракчинский район
В этом районе жители попросили построить железную дорогу и водохранилище. «Нам нужна железная дорога, у нас ее нет. Еще один вопрос: в системе сельского водоснабжения устарели внутренние каналы. Их текущий и капитальный ремонт не проводился 35−40 лет. У нас есть река Кумдарья. Если весной идут хорошие осадки, то 80−100 миллионов кубометров воды этой реки уходит в пески. Может, построить в Кумдарье водохранилище? Тогда у нас урожайность повысилась бы», — рассказал представитель Чиракчинского района.

В ответ Шавкат Мирзиёев попросил его выбрать первоочередную проблему и предложил «договориться». Присутствующие при этом рассмеялись. «Если можно, решите оба вопроса», — настаивал житель. «Вот это было по-кашкадарьински», — пошутил Президент.

Глава государства сказал, что осведомлен о проекте железной дороги, и считает, что им нужно заняться в первую очередь. «Что касается коллекторов, то я дам задание. Исходя из финансовых возможностей, мы внесем в план третье водохранилище. Строительство такого сооружения — очень сложный процесс… Нельзя торопиться», — отметил Президент.

Мубарекский район
Жители Мубарекского района планируют высаживать фруктовые и декоративные деревья, если решится проблема воды. Президент поручил министру ЖКХ как можно скорее решить этот вопрос.

Камашинский район
Жители Камашинского района посетовали на недостроенный родильный комплекс, строительство которого было начато еще 10 лет назад. «У комплекса за 10 лет был построен только первый этаж. Требуются достаточно большие средства — это не получается сделать силами района», — сообщил представитель общественности.

По всем вопросам, связанным с перспективами развития области и рассмотренным на встрече с активом, будет принято постановление Кабинета Министров.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что такие встречи должны дать результат. «Каждый день в мире меняется ситуация, планы, вместе с ними меняются и требования людей. Остается открытым вопрос: мы, руководители, сможем соответствовать этим требованиям, подставить плечо, поддержать народ? Основной принцип — верно служить народу», — заявил Президент.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С начала года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей. Об этом рассказали в Агентстве по статистике...
Сегодня, 03:33
1

В 2023 году товарооборот между Узбекистаном и США увеличился на 30%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем комитета Палаты...
Сегодня, 02:28

В Новосибирском аэропорту у гражданина Узбекистана изъяли 30 тюльпанов

30 тюльпанов из Ферганы отобрали и уничтожили в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и...
Сегодня, 01:33
1

С 2016 года в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза

Стало известно, что за последние 7 лет в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза, объём переработки руды — в 1,6 раза. Об этом...
Сегодня, 01:17
1

В Узбекистане половину лекарств продавали нелегально

Стало известно, что половина лекарств в Узбекистане продавалась нелегально. Об этом сообщили ряд узбекских СМИ , со ссылкой на исполняющего...
Сегодня, 00:55
1
Новости Узбекистана » Президент » Мирзиёев выслушал проблемы каждого, пообещал разобраться со всеми возникшими вопросами