Шавкат Мирзиёев провел очень важное совещание

Шавкат Мирзиёев провел очень важное совещание
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева в Хатырчинском районе состоялось совещание с участием актива и ответственных руководителей Навоийской области.

Глава нашего государства выступил с докладом о проделанной в области работе в 2017 году и дальнейших планах на текущий год.

Навоийская область обладает богатыми природными ресурсами, огромным экономическим потенциалом. Уделяется особое внимание тому, чтобы использовать их во благо народа, создать новые рабочие места, сказал глава государства.

В частности, в Навоийском горно-металлургическом комбинате начата работа по реализации 27 инвестиционных проектов стоимостью 3 миллиарда долларов. В результате к 2026 году объем производства в стране увеличится на 30 процентов и будет создано свыше 30 тысяч рабочих мест.

Структурные преобразования осуществляются в сельском хозяйстве. Область переходит на кластерную систему заготовки и полной переработки хлопка. Растут доходы фермеров и предпринимателей, они производят конкурентоспособную продукцию.

Меняет мировоззрение людей, их отношение к труду. Знания, доход, заинтересованность - вот что меняет образ мышления людей, сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость создания наподобие хлопковых кластеров кластеров по хранению и экспорту плодоовощной продукции. Даны поручения по расширению заготовки такой продукции на основе водосберегающих технологий, развитию каракулеводства и козоводства на пастбищах, организации специализированного на выращивании фисташек лесного хозяйства.

Глава нашего государства, анализируя неиспользованные возможности в области, отметил необходимость их полного задействования, чтобы обеспечить людей работой, расширить финансовую базу и укрепить местные бюджеты.

Отмечалась важность привлечения иностранных инвестиций, сокращения импорта и развития экспорта.

Определены задачи по социальному развитию области. Поставлены конкретные задачи по улучшению водоснабжения, строительству многоквартирного жилья, укреплению здоровья населения. В частности, решено вдвое увеличить строительство доступного жилья по сравнению с прошлым годом, выделить 4,5 миллиона долларов на развитие системы здравоохранения и оснащение больницы. Сообщено об организации государственного фонда, средства из которого пойдут на компактное проведение свадеб малообеспеченных семей.

Посредством видеоконференцсвязи состоялся диалог с жителями районов и городов области. Глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по выполнению их запросов и пожеланий.

Глава нашего государства выразил уверенность, что трудолюбивые жители Навоийской области успешно реализует намеченные социально-экономические проекты, а регион будет всесторонне развиваться.

На этом поездка Президента нашей страны в Навоийскую область завершилась.

Пресс-служба Президента.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Президент » Шавкат Мирзиёев провел очень важное совещание