Рабочий день Шавката Мирзиёева (Фото)

Рабочий день Шавката Мирзиёева (Фото)
1. Несмотря на плотный график мероприятий, сегодня утром перед вылетом в Навоийскую область Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился в аэропорту г. Ташкента с председателем правления немецкой компании «Мангольд Консалтинг» Клаусом Мангольдом.

Рабочий день Шавката Мирзиёева (Фото)


Приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил придаваемое в Узбекистане приоритетное значение развитию взаимовыгодного и долгосрочного партнёрства с ведущими компаниями Германии.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы расширения практического сотрудничества с компаниями Германии, прежде всего по созданию высокотехнологичных производств, модернизации транспортно-логистической и туристической инфраструктуры в Узбекистане, в сфере торговых операций и финансирования совместных проектов.

Клаус Мангольд, также возглавляющий наблюдательный совет одной из крупнейших туристических компаний «ТУИ груп», выразил глубокую благодарность Президенту Республики Узбекистан за возможность встречи, а также за оказываемую всестороннюю поддержку проектов и предложений деловых кругов Германии в нашей стране. Подчеркнута высокая заинтересованность в дальнейшем развитии полномасштабного и взаимовыгодного бизнес-партнерства с Узбекистаном.

2. Президент Шавкат Мирзиёев прибыл с визитом в Навоийскую область.



Как сообщила пресс-служба главы нашего государства, в ходе визита в Навоийскую область Президент ознакомится с осуществляемой на местах созидательной работой и ходом социально-экономических реформ.

3. Президент ознакомился с деятельностью ООО “Karmana Golden Eggs” в Карманинском районе

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с осуществляемой на местах созидательной работой, ходом социально-экономических реформ 2 марта прибыл в Навоийскую область.

Глава нашего государства сперва ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Karmana Golden Eggs” в Карманинском районе. Птицефабрика, веденная в строй в соответствии с поручением, данным Президентом в ходе поездки в марте 2017 года, в год выращивает 960 тысяч цыплят. На предприятии создано 50 рабочих мест. На втором этапе будет создано еще 100 рабочих мест.

Здесь же состоялась презентация перспективных проектов, нацеленных на дальнейшее развитие экономики области. Уделено внимание созданию новых мощностей в свободной экономической зоне “Навои”, увеличению объемов производства стройматериалов, закладке садов, фисташковых и миндальных плантаций, организации теплиц, переработке плодоовощной продукции, повышению эффективности проектов птицеводства, рыбоводства, каракулеводства и других отраслей.

Президент поддержал проекты и предложения.

4. Новые перспективы экономики Навоийской области



В Карманинском районе Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с экономическими проектами.

В свободной экономической зоне “Навои” в ближайшие два года намечено реализовать 32 новых проекта. В результате будет создано около 1,6 тысячи рабочих мест и экспортировано продукции на 138 миллионов долларов. Для сравнения: в период 2010-2016 годов здесь было реализовано 22 проекта, создано 904 рабочих места и экспортирована продукция на 20 миллионов долларов.

Президент одобрил предложение о выделении СЭЗ пустующих зданий и дополнительных земельных площадей.

Президент нашей страны отметил и проект производства стеклянной продукции. Предприятие общей стоимостью более 97 миллионов евро будет оснащено технологиями из Германии, Франции и Китая, выпускать строительное и промышленное стекло, стеклянную тару.

Отмечалось, что данное производство сыграет важную роль в обеспечении потребности строительных объектов в стекле и замещении его импорта.

В Навоийской области, состоящей в основном из степных и горных районов, отличающейся затрудненным доступом к водным ресурсам, планируется использовать гидрогели в орошении. 10 грамм этой продукции может впитывать и содержать до 3-4 литров дождевой воды. Гидрогель может эффективно применяться в лесном хозяйстве, благоустройстве территорий вдоль автомобильных и железных дорог.

Президент поручил увеличить финансирование данного проекта и расширить применение продукта.

5. Социально-экономические проекты повысят качество жизни людей



Тамдынский район является одним из самых отдаленных в нашей стране. Несмотря на сложные климатические условия здесь в дружбе и согласии живут, вносят свой вклад в развитие страны представители различных национальностей. Приезд Президента порадовал и вдохновил их.

Сперва глава нашего государства ознакомился с планами по комплексному развитию Тамдынского, Учкудукского, Канимехского районов и города Зарафшана.

Запланированные в этих отдаленных районах проекты в сфере промышленности, производства товаров народного потребления, сельхозпродукции, оказания услуг послужат повышению благосостояния.

В частности, Учкудукский район будет специализирован на переработку шерсти и производство готовой продукции из нее. Предприятием “Кизилкум марвариди” создается теплица на основе гидропоники.

В Зарафшане будут реализованы проекты по организации производства строительных материалов, животноводческого комплекса на почти 2 тысячи голов скота, холодильных складов, рыбоводческого хозяйства и теплиц.

Такие же перспективные проекты будут осуществлены в Тамдынском, Канимехском районах.

Шавкат Мирзиёев обратил внимание на проводимую работу по развитию верблюдоводства в Канимехском районе. Здесь планируется создать животноводческий комплекс на тысяч голов верблюдов и 500 голов породистых коз. В год здесь будет перерабатываться тысяча тонн верблюжьего и 300 тонн козьего молока. Вместе с тем комплекс будет представлять современный экотуристический центр, способный принимать в год 10 тысяч туристов.

Глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по завершению строительства комплекса до празднования Дня независимости и созданию необходимых условий для туристов.

6. Шавкат Мирзиёев дал указания по созданию благоприятных условий для жителей отдаленных районов



Президент Шавкат Мирзиёев в зале заседаний детской школы музыки и искусства №12 Тамдынского района провел диалог с представителями общественности, аксакалами, предпринимателями и молодежью Тамдынского, Учкудукского, Канимехского районов и города Зарафшана.

В ходе беседы, прошедшей в открытой и искренней обстановке, говорилось об осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформах, дружественных отношениях с соседними государствами, развитии экономики области, устранении проблем, волнующих людей в каждом селе, районе и городе, создании новых рабочих мест, образовании и воспитании молодого поколения.

Шавкат Мирзиёев особо отметил дружбу и согласие, сплоченность многонационального населения Навоийской области, их достойный вклад во все преобразования в нашей стране.

7. Запросы и пожелания людей будут выполнены

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева в Хатырчинском районе состоялось совещание с участием актива и ответственных руководителей Навоийской области.

Глава нашего государства выступил с докладом о проделанной в области работе в 2017 году и дальнейших планах на текущий год.

Навоийская область обладает богатыми природными ресурсами, огромным экономическим потенциалом. Уделяется особое внимание тому, чтобы использовать их во благо народа, создать новые рабочие места, сказал глава государства.

В частности, в Навоийском горно-металлургическом комбинате начата работа по реализации 27 инвестиционных проектов стоимостью 3 миллиарда долларов. В результате к 2026 году объем производства в стране увеличится на 30 процентов и будет создано свыше 30 тысяч рабочих мест.

Структурные преобразования осуществляются в сельском хозяйстве. Область переходит на кластерную систему заготовки и полной переработки хлопка. Растут доходы фермеров и предпринимателей, они производят конкурентоспособную продукцию.

Меняет мировоззрение людей, их отношение к труду. Знания, доход, заинтересованность - вот что меняет образ мышления людей, сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость создания наподобие хлопковых кластеров кластеров по хранению и экспорту плодоовощной продукции. Даны поручения по расширению заготовки такой продукции на основе водосберегающих технологий, развитию каракулеводства и козоводства на пастбищах, организации специализированного на выращивании фисташек лесного хозяйства.

Глава нашего государства, анализируя неиспользованные возможности в области, отметил необходимость их полного задействования, чтобы обеспечить людей работой, расширить финансовую базу и укрепить местные бюджеты.

Отмечалась важность привлечения иностранных инвестиций, сокращения импорта и развития экспорта.

Определены задачи по социальному развитию области. Поставлены конкретные задачи по улучшению водоснабжения, строительству многоквартирного жилья, укреплению здоровья населения. В частности, решено вдвое увеличить строительство доступного жилья по сравнению с прошлым годом, выделить 4,5 миллиона долларов на развитие системы здравоохранения и оснащение больницы. Сообщено об организации государственного фонда, средства из которого пойдут на компактное проведение свадеб малообеспеченных семей.

Посредством видеоконференцсвязи состоялся диалог с жителями районов и городов области. Глава нашего государства дал ответственным лицам поручения по выполнению их запросов и пожеланий.

Глава нашего государства выразил уверенность, что трудолюбивые жители Навоийской области успешно реализует намеченные социально-экономические проекты, а регион будет всесторонне развиваться.

На этом поездка Президента нашей страны в Навоийскую область завершилась.

По материалам Пресс-службы Президента
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3