Президент Узбекистана летит в Вашингтон на Совет Мира
В предстоящий четверг, 19 февраля, в столице Соединенных Штатов Америки стартует событие, которое международные обозреватели уже окрестили новой вехой в гуманитарной политике. Речь идет о первом саммите «Совета Мира» - структуры, сформированной по инициативе администрации Белого дома. Для Узбекистана это мероприятие носит особый характер: наша республика вошла в число стран-учредителей организации, и Шавкат Мирзиёев лично примет участие в заседании.
Согласно данным информационной службы «Узбекистан-24», визит главы государства не ограничится лишь общим собранием. В графике запланированы двусторонние переговоры с Дональдом Трампом, который, будучи действующим президентом США, взял на себя функции первого председателя Совета.
Ключевой вопрос, ради которого в Вашингтон слетаются делегации, касается постконфликтного устройства Ближнего Востока. На повестке дня стоит восстановление Сектора Газа после завершения израильской военной операции. Дональд Трамп уже анонсировал формирование специального фонда объемом в 5 миллиардов долларов. Эти средства планируется аккумулировать за счет взносов участников Совета Мира. Однако до сих пор остается интригой, как именно будет распределена финансовая нагрузка между странами-участницами и какая доля выпадет на бюджет конкретных государств. Примечательно, что Израиль также подтвердил свое членство в организации и присутствие на саммите.
Позиция Ташкента в этом вопросе выглядит достаточно прагматично и ориентирована на конкретные действия. Ранее министр иностранных дел Бахтиёр Саидов провел встречу с госсекретарем США Марко Рубио, где был презентован проект строительства так называемого «узбекского квартала» в Газе. Эксперты полагают, что участие нашей республики в восстановлении анклава будет выражаться не столько в прямых денежных траншах, сколько в предоставлении квалифицированной рабочей силы, инженеров и строительных материалов.
Для официального Ташкента присутствие на такой площадке - это не просто дипломатический жест. Власти рассматривают участие в Совете как демонстрацию готовности страны влиять на глобальные процессы и поддерживать стабильность в горячих точках. Оказание помощи мирному населению, пострадавшему от конфликтов, закреплено как один из приоритетов внешнеполитической доктрины Узбекистана.
География участников предстоящей встречи в Вашингтоне весьма обширна и охватывает 23 государства. Помимо Узбекистана и хозяев саммита, за столом переговоров соберутся представители Центральной Азии (Казахстан), Кавказа (Армения, Азербайджан), Ближнего Востока (Египет, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Кувейт), а также делегаты из Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам, Индонезию и Камбоджу. Присутствие таких стран, как Аргентина, Албания и Пакистан, подчеркивает попытку США создать широкую коалицию, выходящую за рамки привычных альянсов.