«Сэкономим $700 млн»: Шавкат Мирзиёев о строительстве МОФ-4 в Узбекистане

«Сэкономим $700 млн»: Шавкат Мирзиёев о строительстве МОФ-4 в Узбекистане
Шавкат Мирзиёев в ходе визита на Алмалыкский горно-металлургический комбинат обозначил пути оптимизации расходов при реализации крупных промышленных проектов. На базе Центра цифрового управления АГМК глава государства поднял вопрос расширения научно-исследовательской базы предприятия, в частности, за счет увеличения числа патентов.

Напомним, 16 марта состоялась церемония запуска третьей медно-обогатительной фабрики (МОФ-3). Во время мероприятия президент подчеркнул значимость интеллектуальной собственности для горнодобывающей отрасли. Перед руководством комбината поставлена цель зарегистрировать десять новых патентов, соответствующих международным стандартам. Эта мера призвана повысить эффективность работы и снизить издержки. Всем участникам процесса пообещали оказать поддержку и предоставить необходимые условия для исследований.

Одним из ключевых факторов, влияющих на себестоимость производства, остается водообеспечение. Без стабильного доступа к водным ресурсам процесс плавки усложняется, что неизбежно ведет к удорожанию конечной продукции. Транспортная логистика также требует инновационных подходов и тщательного анализа.

Внедрение собственных разработок способно существенно сэкономить бюджет при возведении четвертой медно-обогатительной фабрики. По оценке Шавката Мирзиёева, грамотный аудит и использование внутренних ноу-хау позволят реализовать проект за $2 млрд вместо изначально заявленных $2,7 млрд. Высвобожденные $700 млн станут результатом монетизации собственных знаний и применения запатентованных технологий.

Предпроектная подготовка по МОФ-4 сейчас находится в активной фазе. Строительство данного объекта стартовало в октябре 2024 года в рамках второго этапа освоения месторождения "Ёшлик-1". Ожидается, что ввод этих мощностей в эксплуатацию увеличит общие объемы производства комбината в полтора раза. Параллельно на территории АГМК развернуто строительство современного медеплавильного завода, инвестиции в который оцениваются в $2,5 млрд.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

«Газа никому не хватает»: В Узбекистане обсуждают проблему нехватки газа

В Узбекистане из-за дефицита природного газа предлагают активнее переходить на солнечную генерацию. Тему обсудили на встрече правительственной
Сегодня, 19:00

В Ташкенте вынесли приговор Азизу Хакимову

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано информационное сообщение. 11 августа текущего года в Шайхантахурском районном суде по
Сегодня, 17:24 13

"Узбекнефтегаз" увеличит добычу газа в Узбекистане

Национальная компания "Узбекнефтегаз" рассчитывает повысить добычу газа в Узбекистане, введя в эксплуатацию 27 новых скважин до конца
Сегодня, 17:23

Американские профессора могут преподавать в Узбекистане

Американские профессора могут преподавать в Узбекистане. Министерство сельского хозяйства предложило привлечь в Узбекистан профессоров и экспертов
Сегодня, 16:46 3

В Ташкенте прошли торги за землю в метро

На платформе E-auksion прошли торги по аренде участков под эстакадами надземной линии метро в Ташкенте. Из пяти выставленных лотов предприниматели
Сегодня, 16:00 7