Шавкат Мирзиёев начал визит в Ферганскую долину с ознакомления с массивом «Янги Узбекистон»

Шавкат Мирзиёев начал визит в Ферганскую долину с ознакомления с массивом «Янги Узбекистон»
Рабочая поездка Шавката Мирзиёева в Ферганскую область началась с оценки темпов градостроительных работ на территории массива "Янги Узбекистон" в Коканде. Данный проект позиционируется как новый социальный центр, призванный трансформировать экономический облик города на фоне высокой плотности местного населения и растущего спроса на недвижимость.

Реализация масштабной застройки стартовала в соответствии с поручениями главы государства, озвученными во время его предыдущего визита в регион два года назад. Общий объем капиталовложений в объект зафиксирован на отметке 1,85 триллиона сумов. Территория комплекса спроектирована из расчета на 25 тысяч жителей. Инфраструктурный план включает возведение 84 многоквартирных домов, а также интеграцию ключевых социальных и деловых узлов: школ, детских садов, высшего учебного заведения, бизнес-центра, торговых комплексов и парковых зон.

К текущему моменту строители завершили первую фазу проекта. Введены в эксплуатацию 56 десятиэтажных зданий, суммарно обеспечивающих город 4 394 квартирами. Жилплощадь передается собственникам с готовой чистовой отделкой. Финансовые условия приобретения в ипотеку предполагают 35-процентный первоначальный взнос при фиксированной ставке 16 процентов годовых на срок до 20 лет.

В ходе визита Шавкат Мирзиёев проинспектировал одну из типовых квартир. Президент акцентировал внимание на социальной значимости инициативы, указав, что подобные проекты формируют современную культуру урбанизации и улучшают базовые бытовые условия граждан.

График поездки также включал беседу с представителями старшего поколения Ферганской области. На повестке стояли вопросы модернизации социальной инфраструктуры, системного благоустройства махаллей и расширения сектора частного предпринимательства. Участники встречи положительно оценили результаты проводимых в регионе реформ. Завершился осмотр презентацией генерального плана второй очереди застройки массива и перспективных направлений развития Коканда.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

«Газа никому не хватает»: В Узбекистане обсуждают проблему нехватки газа

В Узбекистане из-за дефицита природного газа предлагают активнее переходить на солнечную генерацию. Тему обсудили на встрече правительственной
Сегодня, 19:00

В Ташкенте вынесли приговор Азизу Хакимову

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано информационное сообщение. 11 августа текущего года в Шайхантахурском районном суде по
Сегодня, 17:24 13

"Узбекнефтегаз" увеличит добычу газа в Узбекистане

Национальная компания "Узбекнефтегаз" рассчитывает повысить добычу газа в Узбекистане, введя в эксплуатацию 27 новых скважин до конца
Сегодня, 17:23

Американские профессора могут преподавать в Узбекистане

Американские профессора могут преподавать в Узбекистане. Министерство сельского хозяйства предложило привлечь в Узбекистан профессоров и экспертов
Сегодня, 16:46 3

В Ташкенте прошли торги за землю в метро

На платформе E-auksion прошли торги по аренде участков под эстакадами надземной линии метро в Ташкенте. Из пяти выставленных лотов предприниматели
Сегодня, 16:00 7