Президент Узбекистана выступил на V Ташкентском международном инвестиционном форуме

Президент Узбекистана выступил на V Ташкентском международном инвестиционном форуме
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на V Ташкентском международном инвестиционном форуме, где обозначил ключевые направления развития экономики и привлечения инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба главы нашего государства.

Главное:

• Из $150 млрд иностранных инвестиций за последние годы, $123 млрд привлечены за последние 5 лет ($43 млрд - в прошлом году).
• Международные валютные резервы страны превысили $70 млрд.
• Вместо планируемых ранее $100 млрд к концу 2026 года, ожидается, что уже в этом году ВВП превысит $180 млрд.
• Страна поднялась на 14 позиций в "Индексе экономической свободы", войдя в категорию государств с "умеренно свободной экономикой".
• Свыше 4 тысяч гостей из 100 стран, включая глав правительств СНГ (РФ, РК, РБ, АР, КР, РТ) и Албании, а также руководителей ведущих мировых банков (ВБ, ЕБРР, АБР и др.).

Также Президент Республики Узбекистан объявил о создании Ташкентского международного финансового центра:

Срок действия льгот: 50 лет.
Налоги: 0% на прибыль, НДС, имущество и таможенные пошлины.
Английское право, независимый регулятор и Международный коммерческий суд с иностранными судьями.
100% гарантия движения средств и расчётов в любой валюте.
Сингапурская конвенция ООН по медиации.

Отмечено успешное крупнейшее за 5 лет IPO 30% акций "Национального инвестиционного фонда" на Лондонской и Ташкентской биржах. Готовятся новые законы "О рынке капитала" и "Об альтернативных инвестиционных фондах".

• Запуск суверенных облигаций сукук (план привлечения - от $10 млрд).
• В этом году на аукцион выставят госактивы, землю и недвижимость на $6 млрд.

• Стоимость подземных богатств РУз оценивается в $3 трлн (золото, медь, уран, вольфрам).
• Создаётся цифровая база геологических данных, число выставляемых месторождений вырастет в 4 раза.
• Запуск технопарков "Металлы будущего" (Ташкентская и Самаркандская обл.). Проекты в химии ($20 млрд), машиностроении и фармацевтике ($30 млрд).

• Цель, заключающаяся в том, чтобы довести долю "зелёной" генерации до 54%. Предлагаются проекты систем хранения энергии и дата-центров.
• Спецзона ИИ в Каракалпакстане:

Освобождение от налогов и пошлин до 2040 года.
Инфраструктура за счёт государства.
Льготный тариф на электроэнергию (5 центов за 1 кВт-ч).
Запущена программа "Пять миллионов лидеров".

• Строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, Трансафганского коридора к южным портам и развитие Срединного коридора.
• Строительство нового аэропорта Ташкента (совместно с Саудовской Аравией) на 20 млн пассажиров в год, а также высокоскоростных автодорог и "сухих портов".

• План повышения уровня урбанизации с 51% до 65% к 2040 году. Удвоение объёмов строительства (рынок жилья - $10 млрд в год).
• Строительство мегаполиса Новый Ташкент (на 2 млн жителей), превращение Андижана, Намангана и Самарканда в города-миллионники.
• Проекты государственно-частного партнёрства (ГЧП) в инфраструктуре на $27 млрд.

• Рост турпотока за 5 месяцев составил 27% ($5,5 млн человек). Потенциал - до 15–20 млн туристов и $15 млрд доходов ежегодно.
• Трансформация в передовой агробизнес. Цель - нарастить экспорт органической плодоовощной продукции с $3,5 млрд до $10 млрд.

Помимо вышеперечисленного, одобрено создание Регионального альянса инвестиционных советов стран Центральной Азии и Кавказа для формирования единого инвестпространства. Президент и хокимы всех 14 регионов гарантируют инвесторам прямую личную поддержку, защиту прав и постоянный диалог в рамках Совета иностранных инвесторов.

Таким образом, среди приоритетов развития были названы:

• "зелёная" энергетика;
• искусственный интеллект и дата-центры;
• добыча и переработка полезных ископаемых;
• транспортно-логистические проекты;
• развитие туризма и агропромышленного комплекса.
Комментарии
  1. нкто
    2 часа назад
    вот понимаете, когда мышка говорит правильные слова - она всё равно пищит. ей сыра мало. а сыр то что? ведь даже он в ташкенте не натуральный.
    пс, это я про себя, чтоб не подумали другое.
    1. не шарю
      22 минуты назад
      нкто,
      торопился наверное нкто
  2. нкто
    2 часа назад
    да! мы только что здесь много вам сказали! и главное, актуально, своевременно и в точку!
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане спрогнозировали рост курса доллара

В Узбекистане ожидается рост курса доллара. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации с утренней биржи, курс доллара может вырасти на
Сегодня, 14:00 2

Президент Узбекистана выступил на V Ташкентском международном инвестиционном форуме

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на V Ташкентском международном инвестиционном форуме, где обозначил ключевые направления
Сегодня, 13:03 3

В Ташкенте вновь появится улица Мустафы Кемаля Ататюрка

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, часть улицы Абдуллы Кадыри в Яшнабадском районе города Ташкента получит
Сегодня, 12:25 10

Чего стоит опасаться при покупке квартиры в Ташкенте? Случай из практики

Выявлены случаи мошенничества с продажей квартир в столице - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В органы внутренних дел обратилась
Сегодня, 12:07 8

Позорную статистику для граждан опубликовали в хокимияте Ташкента

40% мусора в городе Ташкенте собирается в неустановленных местах - сообщает пресс-служба столичного хокимията. В социальных сетях распространились
Сегодня, 11:58 17