На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и мегапроекты, просят освободить импортируемые строительные материалы от НДС при их ввозе.
В то же время немало отечественных предприятий заинтересованы в поставках своей продукции для таких проектов.
По словам отечественных производителей, если льготы по налогу на добавленную стоимость будут распространяться и на местную продукцию, они готовы конкурировать как по качеству, так и по соответствию стандартам.
Ответственным лицам поручено внести проект решения по обеспечению равных условий для поставок импортной и отечественной продукции в рамках реализации крупных и мегапроектов.
Было отмечено, что в настоящее время просроченная кредитная задолженность 457 предприятий отрасли достигла 3,5 триллиона сумов. Причина заключается в том, что производимая ими продукция имеет высокую себестоимость и не в полной мере соответствует текущим требованиям рынка, вследствие чего не находит достаточного спроса.
Также ответственным лицам поручено посетить каждое из 457 предприятий, разработать краткосрочную программу их финансового оздоровления и выделить на эти цели ресурсы в размере $50 млн.
Указанные средства будут направлены на модернизацию существующих производственных мощностей, снижение себестоимости продукции и организацию выпуска товаров, пользующихся высоким спросом на рынке.