«Мирзиёев не похож на других. В этом и заключается его успех», — интервью с экспертом из Азербайджана

«Мирзиёев не похож на других. В этом и заключается его успех», — интервью с экспертом из Азербайджана
Эксперт из Азербайджана Адгезал Мамедов - лидер движения "Единение Славяно-Тюркского Мира", председатель центра психопортретологии и политического анализа рассказал свое мнение в интервью корреспонденту UPL о личности Шавката Мирзиёева и о визите Президента Турции.

— По опросу участников движения "Единение Славяно-Тюркского Мира" — Шавкат Мирзиёев выбран Человеком 2018 года! Как проходил этот опрос? Почему был выбран именно Шавкат Мирзиёев?

— Шавкат Мирзиёев политик международного масштаба! Сегодня серьезные изменения в политической жизни Узбекистана заинтересовали многих международных политических экспертов и финансовых институтов. В отличие от традиционных линий государств Центральной Азии, эти изменения стали более очевидными. Многие эксперты задавались вопросом - что вынудило Шавката Мирзиёева отказаться от традиционных линий и провести политико-экономические реформы? Вот потому последние экономические и политические события вокруг и внутри Узбекистана открывали новый взгляд на Ваш регион и фокусировал внимание на личности Шавката Мирзиёева!

Опрос был проведен в странах Славяно-Тюркского мира среди студентов ВУЗ –ов и экспертных сообществ.

— Как вы считаете, какой самый важный фактор визита Президента Турции в Узбекистан?

— В последнее время одним из самых важных шагов Шавката Мирзиёева стало восстановление связей с Турцией. Этот шаг стал значительным шагом вперед для развития экономики Узбекистана! Визит Эрдогана решит многие проблемы двух стран.

— Ваши прогнозы, о чем будут говорить Президенты?

— Вместе с дружественным укреплением взаимоотношений между двумя странами, Эрдоган принял шаги по вступлению Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества и укрепил партнерские отношения со странами входящими в эту организацию.

Президенты будут обсуждать самые актуальные вопросы. Мне кажется будут решены все болезненные вопросы и наступит новая эра в отношениях двух стран.

— Как Вы оцениваете изменения в Центральной Азии после прихода Шавката Мирзиёева к власти?

— После прихода к власти Шавката Мирзиёева Узбекистан стал одним из ярких проводников политики, направленной на сближение народов на Евразийском пространстве. Мирзиёев смог объединить регион дружественными узлами. Цифры тому подтверждение. Товарооборот между странами ЦА вырос в несколько раз всего за 2 года.

— Что вы можете сказать об отношениях Узбекистана с Азербайджаном?

— Наши страны и народы в евразийском пространстве тесно связаны между собой государственными, политическими, культурными, гуманитарными связями, человеческими узами. У этих связей – вековые исторические корни и традиции, которые поддерживаются нашими народами и на современном этапе. Важно видеть будущее в единстве, в согласии разных уникальных культур, основанном на диалоге и сотрудничестве. Мы убеждены, что в основе благополучия лежат взаимопонимание и добрососедские отношения наших народов и имеющим богатую историю совместного проживания. Мы должны двигаться своим путем в направлении славяно-тюркского единства!

— Нам интересно знать о том, что говорят о реформах Мирзиёева в других странах, например в Азербайджане?

— Сегодня мы видим, что Шавкат Мирзиёев старается, поместить основные моменты нашей общей истории в геополитическую систему и сделать то, что еще, по сути, до него в Средней Азии не было сделано. Азербайджанский народ и его элита это хорошо понимают и очень положительно относятся к реформам Шавката Мирзиёева!

— Вы председатель центра психопортретологии и политического анализа Азербайджана. С какими историческими личностями можно сравнить Мирзиёева?

— Характерные качества Шавката Мирзиёева, были сформированы за счет пройденного им жизненного пути, трудностей, с которыми он сталкивался. Этот путь приучил его, молча и скрывая свои чувства, выяснить, насколько искренен или фальшив его собеседник.

С моей точки зрения, главное отличие между Шавкатом Мирзиёевым и другими историческими лидерами состоит в его современности.

Опираясь на эти качества здесь хорошо видна его роль в управлении обществом и государством. Мирзиёева невозможно с кем либо сравнить! Он отдельная личность, он не похож на других. В этом и заключается его успех.

Фахрулло Хамидуллаев, главный редактор UPL.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане выявили более 500 авто с нарушениями экологических норм

Более 500 автомобилей с превышением норм выбросов выявлено в ходе масштабных проверок по всей республике. С 10 апреля по 10 мая в...
Сегодня, 17:18
1

Какие изменения вступят в силу в Узбекистане с 1 мая?

С приближением мая 2024 года жителей Узбекистана ожидает ряд изменений, затрагивающих различные сферы жизни. От новых правил потребления...
Сегодня, 17:16
3

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55
1

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46
5

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
6
Новости Узбекистана » Президент » «Мирзиёев не похож на других. В этом и заключается его успех», — интервью с экспертом из Азербайджана