"Предприниматели Узбекистана переходят от стартапов к приумножению капитала", - Шавкат Мирзиёев

"Предприниматели Узбекистана переходят от стартапов к приумножению капитала", - Шавкат Мирзиёев
"Сегодня наши предприниматели переходят от этапа "начала бизнеса" к этапу "приумножения капитала"", - отметил глава государства.

За пять лет инвестиции предприятий в основной капитал увеличились в три раза и достигли 363 трлн сумов. Число районов, объём промышленного производства в которых превысил 100 млн долларов, выросло с 66 до 116.

Благодаря стремительному развитию информационных технологий, финтеха и других сфер услуг число районов, где объём услуг превысил 1 трлн сумов, увеличилось с 41 до 152. При этом, количество предприятий, работающих с ведущими международными маркетплейсами, достигло 3,5 тысячи.

Число предпринимателей, которые начали свой бизнес в махалле, а затем открыли десятки филиалов по всей стране, превысило 550, а число предпринимателей, создавших собственные национальные бренды, - 300.

В последние годы было увеличено предложение меди, золота, металлического проката, полиэтилена, ПВХ, каолина и другого сырья. В результате в таких отраслях, как электротехника, производство строительных материалов, фармацевтика, текстильная и мебельная промышленность, был совершён "большой скачок".

Сформировались новые направления, такие как производство электромобилей, полимеров и бытовой химии, «зелёная» энергетика и ювелирная промышленность. Современные автомобильные заводы, такие как BYD, ADM Jizzakh и Sirdaryo Asaka Motors, привнесли в отрасль новые компетенции и технологии.
Комментарии
  1. 4444
    49 минут назад
    Приумнажают застройщики на глупости населения, несут деньги за некомфортные человейники
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

"Предприниматели Узбекистана переходят от стартапов к приумножению капитала", - Шавкат Мирзиёев

"Сегодня наши предприниматели переходят от этапа "начала бизнеса" к этапу "приумножения капитала"", - отметил глава
Сегодня, 15:38 1

В Ташкентской области водителю грозит до 10 лет лишения свободы за опасный манёвр

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором произошло
Сегодня, 13:50 6

Наказаны роллеры, которые катались рядом с Центром Исламской Цивилизации в Ташкенте

В пресс-службе столичного ГУВД прокомментировали инцидент рядом с Центром Исламской Цивилизации. В социальных сетях распространился видеоролик, на
Сегодня, 13:12 17

Пять межрегиональных судов создадут в Узбекистане к 2027 году

В Узбекистане стартует программа "Правосудие - 2030", представленная президентом Шавкатом Мирзиёевым. Она включает 160 конкретных шагов на
Сегодня, 13:00 4

Узбекистанцев задержали в Турции из-за подозрительных денежных переводов

В пресс-службе Генконсульства Узбекистана в Стамбуле опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что
Сегодня, 12:35 3