О чем говорил Мирзиёев с Трампом?

О чем говорил Мирзиёев с Трампом?
Региональная безопасность

Президент Трамп поздравил Президента Мирзиёева с успешным проведением 27 марта 2018 года Ташкентской международной конференции «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», которая продемонстрировала единство международного сообщества в его призыве к Талибану незамедлительно присоединиться к мирным переговорам с афганским правительством. Оба лидера осудили подлые террористические атаки, направленные против сил безопасности и мирных граждан Исламской Республики Афганистан, и выразили приверженность расширению диалога по преодолению вызовов, с которыми сталкивается Афганистан. Президент Мирзиёев заверил о твердой политической поддержке афганского руководства и подчеркнул важность визита президента Афганистана А.Гани в Ташкент в декабре 2017 года, по итогам которого был достигнут ряд знаменательных соглашений по увеличению товарооборота и реализации весьма важных инфраструктурных проектов. Президент Трамп подчеркнул важную роль Узбекистана в региональных экономических процессах и высоко оценил усилия республики, направленные на расширение торгово-экономических связей с Афганистаном. Он выразил готовность оказать политическую и консультативную поддержку в реализации Узбекистаном железнодорожных и инфраструктурных проектов в Афганистане.

Президент Ш.Мирзиёев заверил, что окажет дальнейшую поддержку Северной распределительной сети, вносящей вклад в достижение мира и стабильности в Афганистане.

США и Узбекистан тесно сотрудничают в обеспечении безопасности границ с Афганистаном и пресечении незаконного оборота наркотиков.

Оба лидера осудили экстремизм и международный терроризм и выразили стремление к наращиванию сотрудничества в борьбе против общих угроз. Они выразили приверженность реализации договоренностей, которые укрепят двустороннее взаимодействие и региональную безопасность, и отметили важность укрепления связей в оборонной сфере посредством реализации первого пятилетнего Плана военного сотрудничества.

Реформы и укрепление связей между народами

Президент Трамп приветствовал амбициозную программу реформ Президента Мирзиёева, нацеленных на улучшение ситуации с правами человека в Узбекистане, отметив освобождение узников совести, искоренение систематического детского труда и существенный прогресс в снижении масштабов принудительного труда. Данные достижения создают условия для расширения экономического, политического сотрудничества и взаимодействия в сфере безопасности. Президент Трамп поддержал инициативу Президента Узбекистана по увеличению прозрачности и подотчетности государства перед народом Узбекистана в качестве фундаментального аспекта совершенствования системы государственного управления и обеспечения внутренней стабильности. Оба лидера выступили за активизацию конструктивного сотрудничества по защите основных свобод человека, включая продвижение религиозной свободы. Президент Мирзиёев заявил о решимости воплотить в жизнь всестороннюю «дорожную карту» по обеспечению свободы вероисповедания.

Президенты поприветствовали аккредитацию в Узбекистане Американских советов по международному образованию, которые внесут свою лепту в сотрудничество в области образования между двумя странами. Президент Трамп заверил, что Соединенные Штаты окажут содействие в реализации программ обучения английскому языку в Узбекистане, и высоко оценил аккредитацию в Узбекистане «Голоса Америки» и создаваемые в стране возможности для американских СМИ.

Экономическое сотрудничество

Президент Мирзиёев и Президент Трамп выразили решимость изыскать возможности углубления экономического сотрудничества, способствующего росту торговли и созданию рабочих мест в обеих странах. Президент Мирзиёев выразил приверженность созданию в Узбекистане благоприятных условий для бизнеса и открытию рынка страны для американских компаний и инвесторов посредством внедрения международных стандартов прозрачности, отчетности и обеспечения верховенства закона в Узбекистане. Лидеры согласились изучить возможности для более тесного сотрудничества в том числе в области сельского хозяйства, энергетики, химии, финансов, туризма, текстильной промышленности, здравоохранения и цифровых технологий. Во время визита между компаниями Узбекистана и США было подписано более 20 наиболее крупных контрактов, которые при их полноценной реализации составят сумму более 4,8 млрд. долл. и могут способствовать сохранению 10 тысяч рабочих мест в США, a также открыть возможности для многомиллиардных контрактов с американскими компаниями в перспективе.

Трамп поддержал программу реформ Президента Мирзиёева и признал возрастающую роль Узбекистана как экономического лидера, чему свидетельствует предложение принять у себя в текущем году Центрально-азиатский Торговый форум и заседание Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (ТИФА). Президент Мирзиёев заявил о стремлении Узбекистана к членству во Всемирной торговой организации (ВТО), и Президент Трамп заверил, что Соединенные Штаты окажут поддержку и техническое содействие по мере продвижения Узбекистаном повестки реформ по либерализации своего торгового режима в соответствии с соглашениями ВТО. Узбекистан выразил приверженность защите прав интеллектуальной собственности путем присоединения к Женевской Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм и Договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности в области Интернета. Реализация данных инициатив позволила бы создать прочную основу для открытия новых возможностей по расширению двустороннего торгового, инвестиционного и экономического сотрудничества.

Пресс-служба Президента.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Андижане женщине пришлось обращаться за помощью к сотрудникам МЧС, чтобы снять с пальца серебряные кольца

Оказана практическая помощь гражданке, оказавшейся в трудной ситуации — сообщает пресс-служба МЧС. В Андижанский областной филиал...
Вчера, 23:03

Сотрудники УГТК Ферганской области пресекли перевозку контрабандных мобильных телефонов «iPhone» и «Samsung»

Пресечена реализация контрабандных товаров — сообщает пресс-служба УГТК по Ферганской области. Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой...
Вчера, 22:57

В Ташкенте сотрудник учебного центра пообещал за $10 000 помочь с трудоустройством в Южной Корее

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Шайхантахурского районного Управления...
Вчера, 22:50

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 22 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс доллара понизился на 7,00 сум и...
Вчера, 18:12

Узбекский бизнес возвращается к полной предоплате за энергоресурсы

С 1 июля 2024 года юридические лица в Узбекистане будут обязаны вносить 100% предоплату за потребление электроэнергии и природного газа....
Вчера, 17:47
3
Новости Узбекистана » Президент » О чем говорил Мирзиёев с Трампом?