Инвестиции на сумму 60 миллиардов долларов за 2 года. Президентство Мирзиёева в цифрах

Инвестиции на сумму 60 миллиардов долларов за 2 года. Президентство Мирзиёева в цифрах
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев побывал во многих странах и смог достичь больших контрактов. Корреспондент UPL изучил доходы Узбекистана за несколько лет в плане инвестиций и контрактов с зарубежными странами.

1. КИТАЙ

Инвестиции на сумму 60 миллиардов долларов за 2 года. Президентство Мирзиёева в цифрах

Контракты на самую большую сумму Мирзиёев смог добыть в Китае. Общая стоимость контрактов достигнутых во время визита Мирзиёева в Китай достигает 20 млрд долларов.

2. РОССИЯ


Во время визита в Россию Президент Шавкат Мирзиёев смог подписать контракты на 16 млрд долларов. Стоит отметить, что переговоры после визита Президента продолжились.

3. КАЗАХСТАН


В Казахстане Президент смог достичь контракты на большую сумму и обговорить региональные проблемы. Отмечалось, что сумма контрактов доведут до более 5 млрд долларов. Переговоры как и с Россией после продолжились.

4. ТУРЦИЯ


В ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Турцию были достигнуты контракты на сумму более 2 млрд долларов. Также отмечалось, что этот показатель доведут до 5 млрд. В ходе недавнего ответного визита Президента Турции подписаны контракты на общую сумму 3 млрд долларов.

5. КЫРГЫЗСТАН


С Кыргызстаном наша экономика связанна на 170 миллионов долларов, но экономисты обещали, что этот показатель доведут до нескольких миллиардов долларов.

5. КОРЕЯ


В рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Корея подписано более 60 документов общей стоимостью свыше 10 млрд долларов США в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и других сферах. Из них 4,5 млрд долларов являются прямыми инвестициями.

6. ТАДЖИКИСТАН


В рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан были подписаны контракты на 500 миллионов долларов.

7. ТУРКМЕНИСТАН


Во время визита Президента Туркменистана в Узбекистан обсуждены вопросы создания благоприятных условий для товаропроизводителей двух стран, укрепления кооперации промышленных предприятий, развития межрегиональных связей. Указано на наличие всех возможностей для доведения объема товарооборота до 500 миллионов долларов к 2020 году.

8. США


Во время визита Президента Узбекистана в США были подписаны контракты на общую сумму 5 млрд долларов.

"В прошедшие 1,5 года наши отношения изменились в корне. Мы покупаем новую технику у США. Сегодня мы с ведущими компаниями подписали контракты на сумму 5 миллиардов долларов. Это только начало!", — заявил Мирзиёев.

Общая сумма всех контрактов доходит почти до 60 миллиардов долларов. Стоит отметить, что некоторые цифры могли измениться с учетом того, что после визитов тоже были проведены переговоры. Редакция приводит примерные данные опираясь на СМИ стран, где побывал наш Президент.

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.
Комментарии
  1. Юлия
    19 мая 2018 08:57
    Молодец наш президент. Результат на лицо!
  2. Умид Орзуев
    18 мая 2018 22:24
    Конечно, Киргизия, Таджикистан, Туркмения в нас ничего инвестировать не будут, потому что они даже беднее Узбекистана. Казахстан тоже вряд-ли. В остальном конечно цифра может не такая радужная.
    Но если в Узбекистан инвестируют хотя 200 млрд. долларов то развитие будет огромным.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает
Вчера, 20:30 7