Мирзиёев провел очередное совещание

Мирзиёев провел очередное совещание
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 июля состоялось совещание, посвященное вопросам реформирования и развития системы общего среднего образования.

В ходе совещания состоялась презентация разработанных на основе этих указаний мероприятий по реформированию системы народного образования. Президент дал поручение по повышению заработной платы, статуса педагогов в обществе, их социальной и правовой защите.

Подчеркивалось, что необходимо ограничить проверки деятельности учителей различными контролирующими органами, не привлекать педагогов к работе по благоустройству, участию в различных собраниях, подписной кампании и иной работе, не входящей в их компетенцию. Поставлена задача по организации специальной правовой службы по защите прав учителей.

“Необходимо поднять качество общего среднего образования на новый этап. При этом исходя из того, какие навыки будет получать учащийся в каждом классе, нужно пересмотреть государственные образовательные стандарты и учебные планы. Предстоит создать и издать учебники на основе самых современных методик, усилить в школах такие направления, как технологии, основы инженерии, математика, искусство, иностранные языки, переоснастить предметные лаборатории. Следует также уделить внимание обеспечению преемственности систем дошкольного и высшего образования”, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркивалось, что необходимо пересмотреть требования к директорам общеобразовательных школ и их заместителям. Целесообразно назначать на должность директора кадры, обладающие управленческими (менеджерскими) способностями, резко повысить ответственность заместителей по духовно-просветительской и учебной работе.

Особое внимание также уделялось вопросам финансирования системы народного образования. Отмечалось, что при формировании Государственного бюджета на 2019 год целесообразно повысить объем финансирования сферы, а также для привлечения высококвалифицированных специалистов создать отдельный фонд при Министерстве народного образования.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане государство планирует уменьшить финансирование футбольных клубов

В Узбекистане планируют уменьшить государственную поддержку футбольных клубов. Об этом говорится в проекте указа президента. С документе говорится,
Сегодня, 13:30

В Узбекистане спрогнозировали рост курса доллара на 27 марта

В Узбекистане спрогнозировали рост курса доллара. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации с утренней биржи, американская валюта может
Сегодня, 12:37

В одной из гостиниц Ташкентской области жестоко убили кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одной из
Сегодня, 12:23 13

СГБ Узбекистана усилила борьбу с незаконной торговлей драгоценными металлами

Обеспечивается экономическая безопасность страны - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с другими правоохранительными органами, был
Сегодня, 12:13

В Самарканде мужчина «наплевал» на ПДД во второй раз, не имея при этом водительского удостоверения

Приняты меры в отношении правонарушителя - сообщает пресс-служба УБДД УВД Самаркандской области. Сотрудниками ДПС была установлена личность водителя
Сегодня, 11:57 3