Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание
Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по поводу вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны, — об этом сообщает пресс-служба Президента.

На совещании отмечалось, что в соответствии с постановлением от 19 июля текущего года сформирован перечень 849 проектов общей стоимостью 64 миллиарда долларов с участием прямых иностранных инвестиций. Глава государства особо отметил необходимость привлечения в текущем году прямых иностранных инвестиций в размере 5 миллиардов 800 миллионов долларов.

Для обеспечения упорядоченной, дисциплинированной и эффективного исполнения поставленных в этом направлении задач персонально ответственными за осуществление намеченных на текущий год проектов определены не только руководство ответственных учреждений и отраслевых ведомств, но и Премьер-министр, его заместители, министры, председатели комитетов и советники Президента.

Так, Премьер-министр Республики Узбекистан наряду с общим руководством реализацией всех инвестиционных проектов координирует привлечение прямых иностранных инвестиций по 144 проектам, первый заместитель Премьер-министра - по 18 проектам.

На видеоселекторном совещании обсуждены распределение задач по инвестиционным проектам между конкретными руководителями, стоимость и сроки реализации проектов. Заслушаны отчеты ответственных лиц о состоянии привлечения прямых иностранных инвестиций.

Отмечалось, что каждый руководитель, ответственный за реализацию проектов, должен разработать соответствующий график, на основе которого выезжать каждую неделю в регионы, беседовать с инициаторами проектов, незамедлительно решать выявленные проблемы и вести постоянный мониторинг проектов. Государственному комитету по инвестициям поручено внедрить совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций автоматизированную систему мониторинга проектов.

“Без автоматизации системы мониторинга реализации проектов мы не сможем своевременно выявлять проблемы в этой сфере. Данная система должна оказывать практическую помощь иностранным инвесторам, вкладывающим прямые инвестиции, облегчить их работу" — , сказал Шавкат Мирзиёев.

В ближайшее время в Джизакской области намечено проведение Международного инвестиционного форума и Национальной выставки товаропроизводителей.

Государственному комитету по инвестициям, Министерству иностранных дел, Министерству внешней торговли, Торгово-промышленной палате и хокимияту Джизакской области даны поручения по организации указанных мероприятий на высоком уровне, подготовке и демонстрации специальных презентаций по каждой сфере, отрасли и региону.

На совещании было уделено внимание и результатам зарубежных служебных поездок руководителей хокимиятов на местах.

Было указано, что у большинства делегаций не было целевой программы, иностранцам не представлены конкретные сведения об экономическим потенциале регионов, отдельные договоренности остались на бумаге.

К примеру, делегация Наманганской области, побывавшая в марте текущего года в Бельгии, подписала соглашение по проекту организации в Нарынском районе животноводческого комплекса на 200 голов крупнорогатого скота, стоимостью 3 миллиона долларов. Однако, по прошествии 5 месяцев, практическая работа по выполнению соглашения не начата.

В связи с этим Государственному комитету по инвестициям и Министерству иностранных дел необходимо внедрить порядок проведения перед зарубежными служебными поездками местных делегаций презентации о целях визитов, предлагаемых проектах и ожидаемых практических результатах. Поручено разработать и обеспечить строгий контроль за исполнением "дорожных карт" и отраслевых графиков по соглашениям, достигнутым по итогам служебных поездок.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде водитель автомобиля «BYD» устроил массовое ДТП, есть пострадавший

В пресс-службе УБДД УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 10 мая текущего года, около 19:20, на улице Номозгох города
Вчера, 22:34

Афганистан ищет экономическое спасение в Узбекистане

Афганистан на фоне обострения отношений с Пакистаном ищет новых партнеров. Страна старается укрепить отношения с государствами Центральной Азии, в
Вчера, 18:47 1

В сборной Узбекистана появился бывший специалист «Ювентуса»

В тренерском штабе сборной Узбекистана появился еще один итальянский специалист. Об этом сообщает Ассоциация футбола Узбекистана. Алдо Эспозито будет
Вчера, 18:29 2

Если на Ким Чен Ына совершат покушение, Северная Корея автоматически нанесёт ядерный удар

В Северной Корее приняли решение по поводу возможного ответа на угрозу в сторону их лидера Ким Чен Ына. Для обеспечения защиты лидера, в стране
Вчера, 18:13 3

Узбекистан стал вторым в мире импортёром российской «молочки»

Узбекистан официально закрепил за собой статус одного из ключевых стратегических партнёров России в сфере продовольствия. По итогам l квартала 2026
Вчера, 14:52 7