Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание
Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по поводу вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны, — об этом сообщает пресс-служба Президента.

На совещании отмечалось, что в соответствии с постановлением от 19 июля текущего года сформирован перечень 849 проектов общей стоимостью 64 миллиарда долларов с участием прямых иностранных инвестиций. Глава государства особо отметил необходимость привлечения в текущем году прямых иностранных инвестиций в размере 5 миллиардов 800 миллионов долларов.

Для обеспечения упорядоченной, дисциплинированной и эффективного исполнения поставленных в этом направлении задач персонально ответственными за осуществление намеченных на текущий год проектов определены не только руководство ответственных учреждений и отраслевых ведомств, но и Премьер-министр, его заместители, министры, председатели комитетов и советники Президента.

Так, Премьер-министр Республики Узбекистан наряду с общим руководством реализацией всех инвестиционных проектов координирует привлечение прямых иностранных инвестиций по 144 проектам, первый заместитель Премьер-министра - по 18 проектам.

На видеоселекторном совещании обсуждены распределение задач по инвестиционным проектам между конкретными руководителями, стоимость и сроки реализации проектов. Заслушаны отчеты ответственных лиц о состоянии привлечения прямых иностранных инвестиций.

Отмечалось, что каждый руководитель, ответственный за реализацию проектов, должен разработать соответствующий график, на основе которого выезжать каждую неделю в регионы, беседовать с инициаторами проектов, незамедлительно решать выявленные проблемы и вести постоянный мониторинг проектов. Государственному комитету по инвестициям поручено внедрить совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций автоматизированную систему мониторинга проектов.

“Без автоматизации системы мониторинга реализации проектов мы не сможем своевременно выявлять проблемы в этой сфере. Данная система должна оказывать практическую помощь иностранным инвесторам, вкладывающим прямые инвестиции, облегчить их работу" — , сказал Шавкат Мирзиёев.

В ближайшее время в Джизакской области намечено проведение Международного инвестиционного форума и Национальной выставки товаропроизводителей.

Государственному комитету по инвестициям, Министерству иностранных дел, Министерству внешней торговли, Торгово-промышленной палате и хокимияту Джизакской области даны поручения по организации указанных мероприятий на высоком уровне, подготовке и демонстрации специальных презентаций по каждой сфере, отрасли и региону.

На совещании было уделено внимание и результатам зарубежных служебных поездок руководителей хокимиятов на местах.

Было указано, что у большинства делегаций не было целевой программы, иностранцам не представлены конкретные сведения об экономическим потенциале регионов, отдельные договоренности остались на бумаге.

К примеру, делегация Наманганской области, побывавшая в марте текущего года в Бельгии, подписала соглашение по проекту организации в Нарынском районе животноводческого комплекса на 200 голов крупнорогатого скота, стоимостью 3 миллиона долларов. Однако, по прошествии 5 месяцев, практическая работа по выполнению соглашения не начата.

В связи с этим Государственному комитету по инвестициям и Министерству иностранных дел необходимо внедрить порядок проведения перед зарубежными служебными поездками местных делегаций презентации о целях визитов, предлагаемых проектах и ожидаемых практических результатах. Поручено разработать и обеспечить строгий контроль за исполнением "дорожных карт" и отраслевых графиков по соглашениям, достигнутым по итогам служебных поездок.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Россиянка подслушала разговор двух узбекистанцев и выяснила, что они на самом деле думают о русских

Как в Узбекистане относятся к русским на самом деле? Ответ на вопрос удалось найти российской туристке, о чём она рассказала в своём личном...
Сегодня, 02:25
2

В Ташкентской и Андижанской областях выявили хищения природных энергоресурсов на сотни миллионов сумов

Выявляются случаи незаконного использования природных ресурсов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В...
Вчера, 23:26

В Сурхандарье 3 дня не могут найти без вести пропавшего мужчину

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовано информационное сообщение. 15 апреля текущего года житель махалли "Шабнам"...
Вчера, 23:09
1

Установлены личности граждан, которые надев маски уничтожали деревья в Юнусабадском районе - видео

В пресс-службе Генеральной Прокуратуры Республики Узбекистан отреагировали на видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 15 апреля...
Вчера, 21:41
2

Жители нескольких областей Узбекистана ощутили землетрясение

В пресс-службе Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС сообщили о подземных толчках. 18 апреля текущего года, около...
Вчера, 21:18
Новости Узбекистана » Президент » Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание