Образование в России не для всех? Детей мигрантов проверят по базе МВД

Образование в России не для всех? Детей мигрантов проверят по базе МВД
С начала текущего месяца в школах РФ заработал новый порядок приема детей в школу. Если потенциальный ученик является ребенком мигранта из-за рубежа, то его родителям придется подтвердить легальность своего пребывания на территории страны. Для этого будут использоваться базы данных Министерства внутренних дел России. У подобной инициативы уже появились противники. По их мнению, такая практика сильно расходится с конституционным принципом о доступности среднего образования для всех.

Новый порядок приема в школы – это не что иное, как бюрократический фильтр с целью оградить попадание в школы детей мигрантов, – заявил журналистам Александр Брод, член Совета Президента РФ по правам человека.


Чиновник приводит вполне справедливые опасения в том, что введение подобной системы вскоре приведет к дискриминации, что, также, противоречит российской конституции. В СМИ отмечается резкое недовольство этой инициативой мигрантов из стран СНГ.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ФАНТОМАС
    20 апреля 2021 02:19
    ХА ХА ХА ХА ХА ХА !
  2. 777
    19 апреля 2021 10:06
    Как здесь ущемлять другие национальности, так пожалуйста. А как там на легальность проверить, так недовольны
    1. Katharina
      19 апреля 2021 16:46
      777,
      Точно.
    2. Поверьте
      19 апреля 2021 23:09
      777,
      Вы в Ташкенте, в раю живете, по сравнению с регионами и России и Узбекистана. Но все равно не довольные.
      А наши люди не довольны тем, что наше правительство с ними так здесь не поступает. Вообще-то злятся на такие действия не только мы, но и все страны-члены Евразэс. Вроде там им обещали свободную миграцию по непочатным краям России. Она теперь сама не знает чего хочет. Слово дал — держи, обещал — сделай.
  3. Ххх
    19 апреля 2021 00:17
    В комментариях одни кремлеботы
  4. А где Рояль то
    18 апреля 2021 16:51
    У каждого своя правда .В РФ тоже что и в Узбекистане дефицит школ,садов .Электронные очереди .На 20 млн человек живущих и проживающих в Москве расчет Доу и школ малоизменился .Это если брать столицу в пределах МКАД .А за МКАД есть ещё куча городов находящихся в 5- 10 км там тоже не густо со школами и садиками .Народ тянется к деньгам там где платят за физический труд .На периферии ведь нет таких заработков .Вся причина концентрация денег в одном месте и централизация власти. И отсутствие финансирования .
  5. Да ладно
    18 апреля 2021 11:31
    Погуглите в ютубе. Дубай. Обратная сторона./ Трущобы и заброшенные острова/ Как люди живут/ Лядов.
  6. Андрей
    18 апреля 2021 10:25
    А в чём проблема то? Хочешь учится в России подтверди легальность своего прибывания, предоставь все справки, что за недовольство, это другая страна и у них свои законы
  7. Коронавирус
    18 апреля 2021 08:25
    Всё правильно,что вам РФ проходной двор?
    1. Поверьте
      19 апреля 2021 23:15
      Коронавирус,
      Скажите это членам Евразес, и наблюдайте как отреагируют
  8. гоги
    18 апреля 2021 00:32
    на все 100 правы!!!!!нелегально-незаконно!!!!!!
  9. Вафакул
    17 апреля 2021 21:45
    Может это к лучшему. Ушли на заработки соотечественники которые хотят изменить свою жизнь и обеспечит свою семью. Может они свои способности воплотят в жизнь у нас, и это поможет стране совершить рывок в экономике!
  10. 321
    17 апреля 2021 20:25
    Депутат кадыров хотел - депутат кадыров получил. Меньше языком чесать надо. Ждём вагоны благодарных избирателей на родине, жиреющих с манавията и кушающих свой язык.
    Место своё знать надо!
  11. Гражданин СССР
    17 апреля 2021 18:09
    Обсуждаем законы другой страны, как будто у нас всё в попядке! А так, если человек находится нелегально, то бишь не платит налоги, то и государство имеет право ограничить его в потребностях, я думаю это правильно
    1. Гость
      17 апреля 2021 18:15
      Гражданин СССР,
      Да, похоже на тупой отвлекающий маневр: посмотрите, как у них плохо, а у нас - мирное небо.
    2. бек
      17 апреля 2021 20:23
      Гражданин СССР,
      у меня друг нелегально в штатах работает и у него сын амер школу ходит без каких либо документов и ещё помощ от государства брали пандемические пайки без паспорта любому дают без каких либо спросов
    3. Katharina
      17 апреля 2021 20:38
      Гражданин СССР,
      Очень правильно!
  12. Ккк
    17 апреля 2021 17:41
    Дети тут не причем, брать детей в заложники это недостойно..
    Не зависимо от происхождения, административного положения, дети должны, обязаны иметь доступ к учебе.
    Чем мне нравятся страны западной Европы, вы никогда не встретитесь с таким подходом решения проблем.
    1. Джахонгир
      17 апреля 2021 18:55
      Ккк,
      не ври? дети сирийских беженцев уже учатся в европейсках школах?
    2. Katharina
      17 апреля 2021 20:40
      Джахонгир,
      Как дети беженцев могут учиться в школах Европы , если они не знают языка?
    3. Ккк
      18 апреля 2021 00:51
      Katharina,
      К вашему удивлению, для детей беженцев при всех школах есть языковые курсы. Все дети беженцев не только могут а обязаны посещать школу. Вы можете проверить эту информацию при желании.
    4. Берлин
      17 апреля 2021 21:03
      Джахонгир,
      Учаться и давно. Только в таких странах соц. лагеря счеловеконенавистическим режимом будут различать детей. Умные и знающие английский поэтому бегут в сытый и богатый Запад, а не в Россию.
    5. Ккк
      17 апреля 2021 22:37
      Джахонгир,
      Ты в праве мне не верить. Но это не я придумал, и не я контролирую. Но я тебя прекрасно понимаю, такие вещи не в состоянии вкладываться в голову человека зомбированного русской идеологией.
    6. Карп Савельевич
      17 апреля 2021 23:29
      Джахонгир, да Женя, учатся. И Женя вообще чё нервничаешь ?
    7. Винсент
      17 апреля 2021 19:31
      Ккк,
      А что ты знаешь про западную европу
      Тытза пределы своего кишлака никуда не выезжал
      Да и потом европа это же харам элгэбете
    8. Katharina
      17 апреля 2021 20:38
      Ккк,
      Ещё как встретите !!!
    9. The Man Who Sold the World
      17 апреля 2021 21:03
      Ккк,
      В Европе детям разрешено определиться мальчик ты или девочка.🤨
    10. Brilliance
      17 апреля 2021 22:53
      Ккк,
      Ну так и поезжайте в страны Западной Европы вместо России. И будьте любезны соблюдать законы той страны, в которой находитесь. А то интересно получается: детям ограничить доступ к обучению в России незаконно, а пребывать в России нелегально "законно".
    11. Ккк
      18 апреля 2021 01:19
      Brilliance,
      Мы уже там. И уважение у нас, обоюдное.
  13. Куз
    17 апреля 2021 17:21
    Правильно. Если трудовой мигрант легальный- платит за патент, соблюдает трудовое законодательство, то его ребенка обязательно возьмут в школу. А российский чиновник -член Совета, не прав, потому что конституция России - для ГРАЖДАН России..
    1. Гость
      17 апреля 2021 20:57
      Куз,
      Правильно Россияне делают Сидите дома слушайте макомы
    2. Куз
      18 апреля 2021 07:23
      Гость,
      Думаю, Вы не поняли мой коммент..))))
    3. 123
      18 апреля 2021 09:39
      Гость,
      Если человек и..от то это надолго! Иди лечись!
  14. Шейк
    17 апреля 2021 16:42
    Странные журналист этот Брод сделали бы доступней гражданам РФ образование а то некоторые на электричках по 4 часа за знаниями едут в рай центр!
  15. Vano
    17 апреля 2021 16:21
    Ситуация сложная, с одной стороны можно оставить их в узб и дать на присмотр родственникам, а с другой дети без родителей вдали расти будут
    1. Куз
      17 апреля 2021 20:25
      Vano,
      В Арабских Эмиратах тоже есть гастарбайтеры..Но! Они живут в трудовых лагерях, ограничены в правах как не граждане и их семьи не пускают в страну.