Образование в России не для всех? Детей мигрантов проверят по базе МВД

Образование в России не для всех? Детей мигрантов проверят по базе МВД
С начала текущего месяца в школах РФ заработал новый порядок приема детей в школу. Если потенциальный ученик является ребенком мигранта из-за рубежа, то его родителям придется подтвердить легальность своего пребывания на территории страны. Для этого будут использоваться базы данных Министерства внутренних дел России. У подобной инициативы уже появились противники. По их мнению, такая практика сильно расходится с конституционным принципом о доступности среднего образования для всех.

Новый порядок приема в школы – это не что иное, как бюрократический фильтр с целью оградить попадание в школы детей мигрантов, – заявил журналистам Александр Брод, член Совета Президента РФ по правам человека.


Чиновник приводит вполне справедливые опасения в том, что введение подобной системы вскоре приведет к дискриминации, что, также, противоречит российской конституции. В СМИ отмечается резкое недовольство этой инициативой мигрантов из стран СНГ.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ФАНТОМАС 20 апреля 2021 02:19
    ХА ХА ХА ХА ХА ХА !
  2. 777 19 апреля 2021 10:06
    Как здесь ущемлять другие национальности, так пожалуйста. А как там на легальность проверить, так недовольны
    1. Katharina 19 апреля 2021 16:46
      777,
      Точно.
    2. Поверьте 19 апреля 2021 23:09
      777,
      Вы в Ташкенте, в раю живете, по сравнению с регионами и России и Узбекистана. Но все равно не довольные.
      А наши люди не довольны тем, что наше правительство с ними так здесь не поступает. Вообще-то злятся на такие действия не только мы, но и все страны-члены Евразэс. Вроде там им обещали свободную миграцию по непочатным краям России. Она теперь сама не знает чего хочет. Слово дал — держи, обещал — сделай.
  3. Ххх 19 апреля 2021 00:17
    В комментариях одни кремлеботы
  4. А где Рояль то 18 апреля 2021 16:51
    У каждого своя правда .В РФ тоже что и в Узбекистане дефицит школ,садов .Электронные очереди .На 20 млн человек живущих и проживающих в Москве расчет Доу и школ малоизменился .Это если брать столицу в пределах МКАД .А за МКАД есть ещё куча городов находящихся в 5- 10 км там тоже не густо со школами и садиками .Народ тянется к деньгам там где платят за физический труд .На периферии ведь нет таких заработков .Вся причина концентрация денег в одном месте и централизация власти. И отсутствие финансирования .
  5. Да ладно 18 апреля 2021 11:31
    Погуглите в ютубе. Дубай. Обратная сторона./ Трущобы и заброшенные острова/ Как люди живут/ Лядов.
  6. Андрей 18 апреля 2021 10:25
    А в чём проблема то? Хочешь учится в России подтверди легальность своего прибывания, предоставь все справки, что за недовольство, это другая страна и у них свои законы
  7. Коронавирус 18 апреля 2021 08:25
    Всё правильно,что вам РФ проходной двор?
    1. Поверьте 19 апреля 2021 23:15
      Коронавирус,
      Скажите это членам Евразес, и наблюдайте как отреагируют
  8. гоги 18 апреля 2021 00:32
    на все 100 правы!!!!!нелегально-незаконно!!!!!!
  9. Вафакул 17 апреля 2021 21:45
    Может это к лучшему. Ушли на заработки соотечественники которые хотят изменить свою жизнь и обеспечит свою семью. Может они свои способности воплотят в жизнь у нас, и это поможет стране совершить рывок в экономике!
  10. кремлин бот 17 апреля 2021 21:17
    зато в узбекистане, такие как узбекофобы местные, потираю рученки от удовольствия, вот вам и ответ на снятие рекламы на вашем могучем
    1. Мне жаль тебя 19 апреля 2021 06:47
      кремлин бот,
      Это с рекламой в чужой стране никак не связан. У него свои интересы и он давно положил на вас. Все имеет обратную сторону. Твоя батюшка тебе же ведь дорогу закрывает. Нам лично твоя расия даром не нужна. Нищему гордость как корове седло
  11. 321 17 апреля 2021 20:25
    Депутат кадыров хотел - депутат кадыров получил. Меньше языком чесать надо. Ждём вагоны благодарных избирателей на родине, жиреющих с манавията и кушающих свой язык.
    Место своё знать надо!
  12. Гражданин СССР 17 апреля 2021 18:09
    Обсуждаем законы другой страны, как будто у нас всё в попядке! А так, если человек находится нелегально, то бишь не платит налоги, то и государство имеет право ограничить его в потребностях, я думаю это правильно
    1. Гость 17 апреля 2021 18:15
      Гражданин СССР,
      Да, похоже на тупой отвлекающий маневр: посмотрите, как у них плохо, а у нас - мирное небо.
    2. бек 17 апреля 2021 20:23
      Гражданин СССР,
      у меня друг нелегально в штатах работает и у него сын амер школу ходит без каких либо документов и ещё помощ от государства брали пандемические пайки без паспорта любому дают без каких либо спросов
    3. Katharina 17 апреля 2021 20:38
      Гражданин СССР,
      Очень правильно!
  13. Ккк 17 апреля 2021 17:41
    Дети тут не причем, брать детей в заложники это недостойно..
    Не зависимо от происхождения, административного положения, дети должны, обязаны иметь доступ к учебе.
    Чем мне нравятся страны западной Европы, вы никогда не встретитесь с таким подходом решения проблем.
    1. Джахонгир 17 апреля 2021 18:55
      Ккк,
      не ври? дети сирийских беженцев уже учатся в европейсках школах?
    2. Katharina 17 апреля 2021 20:40
      Джахонгир,
      Как дети беженцев могут учиться в школах Европы , если они не знают языка?
    3. Ккк 18 апреля 2021 00:51
      Katharina,
      К вашему удивлению, для детей беженцев при всех школах есть языковые курсы. Все дети беженцев не только могут а обязаны посещать школу. Вы можете проверить эту информацию при желании.
    4. Берлин 17 апреля 2021 21:03
      Джахонгир,
      Учаться и давно. Только в таких странах соц. лагеря счеловеконенавистическим режимом будут различать детей. Умные и знающие английский поэтому бегут в сытый и богатый Запад, а не в Россию.
    5. Ккк 17 апреля 2021 22:37
      Джахонгир,
      Ты в праве мне не верить. Но это не я придумал, и не я контролирую. Но я тебя прекрасно понимаю, такие вещи не в состоянии вкладываться в голову человека зомбированного русской идеологией.
    6. Карп Савельевич 17 апреля 2021 23:29
      Джахонгир, да Женя, учатся. И Женя вообще чё нервничаешь ?
    7. Винсент 17 апреля 2021 19:31
      Ккк,
      А что ты знаешь про западную европу
      Тытза пределы своего кишлака никуда не выезжал
      Да и потом европа это же харам элгэбете
    8. Katharina 17 апреля 2021 20:38
      Ккк,
      Ещё как встретите !!!
    9. The Man Who Sold the World 17 апреля 2021 21:03
      Ккк,
      В Европе детям разрешено определиться мальчик ты или девочка.🤨
    10. Brilliance 17 апреля 2021 22:53
      Ккк,
      Ну так и поезжайте в страны Западной Европы вместо России. И будьте любезны соблюдать законы той страны, в которой находитесь. А то интересно получается: детям ограничить доступ к обучению в России незаконно, а пребывать в России нелегально "законно".
    11. Ккк 18 апреля 2021 01:19
      Brilliance,
      Мы уже там. И уважение у нас, обоюдное.
  14. Куз 17 апреля 2021 17:21
    Правильно. Если трудовой мигрант легальный- платит за патент, соблюдает трудовое законодательство, то его ребенка обязательно возьмут в школу. А российский чиновник -член Совета, не прав, потому что конституция России - для ГРАЖДАН России..
    1. Гость 17 апреля 2021 20:57
      Куз,
      Правильно Россияне делают Сидите дома слушайте макомы
    2. Куз 18 апреля 2021 07:23
      Гость,
      Думаю, Вы не поняли мой коммент..))))
    3. 123 18 апреля 2021 09:39
      Гость,
      Если человек и..от то это надолго! Иди лечись!
    4. кремлин бот 17 апреля 2021 21:19
      Куз,
      ну, у нас очч много граждан с папортами РФ живет, требую зеркального ответа!!!
    5. Куз 18 апреля 2021 07:25
      кремлин бот,
      Да, да, практически каждый второй..)))) Не смешите мои тапки.)))))
    6. келажак бот 18 апреля 2021 12:42
      кремлин бот,
      у жены будешь требовать
  15. Шейк 17 апреля 2021 16:42
    Странные журналист этот Брод сделали бы доступней гражданам РФ образование а то некоторые на электричках по 4 часа за знаниями едут в рай центр!
  16. Vano 17 апреля 2021 16:21
    Ситуация сложная, с одной стороны можно оставить их в узб и дать на присмотр родственникам, а с другой дети без родителей вдали расти будут
    1. Куз 17 апреля 2021 20:25
      Vano,
      В Арабских Эмиратах тоже есть гастарбайтеры..Но! Они живут в трудовых лагерях, ограничены в правах как не граждане и их семьи не пускают в страну.