Чего хотят талибы, какие изменения ждут Афганистан?

Чего хотят талибы, какие изменения ждут Афганистан?
В Афганистане ситуация остается накаленной. Движение Талибан продолжает захватывать районы Афганистана. Корреспондент UPL собрал самые последние новости о планах представителей движения.

1. Талибы ведут переговоры с представителями властей Афганистана о прекращении огня.

2. Талибы контролируют уже 174 уезда Афганистана из почти 400.

3. Талибы заявили, что могут обсудить в будущем форму государственного устройства в Афганистане, но пока выступают за эмират.

4. Талибы опровергли информацию о том, что они дали обещание США не захватывать столицы провинций Афганистана.

5. По данным движения, после ухода американцев афганцы сдали им до 10 тысяч единиц оружия.

6. Талибы гарантируют безопасность транспортировки грузов на контролируемых ими территориях.

7. Движение заявило, что будет бороться с контрабандой наркотиков в стране.

8. Движение просит соседей не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

9. Талибы готовы вести переговоры с соседями и ответить на волнующие их вопросы. Кроме того, движение обещает безопасность на границах между странами.

В свою очередь, ранее Таджикистан просил ОДКБ оказать помощь в охране границы. Сегодня, 9 июля стало известно, что Россия и ОДКБ будут действовать со всей решимостью, чтобы не допустить агрессии или провокаций на таджикско-афганской границе.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Похабыч 12 июля 2021 14:43
    "7. Движение заявило, что будет бороться с контрабандой наркотиков в стране."
    Давно так долго не смеялся.
    Производители молока обещали бороться с молочными фермами...
    1. Вообще то я согласен 12 июля 2021 16:45
      Похабыч,
      "Контрабанда-это незаконный ввоз и вывоз товаров через гос. границы." Узаконнят и не будет контрабанды, такое решение они то же могут принять.
  2. Шок 11 июля 2021 05:20
    Они обещают безопасность на границе?Свежо предание,но верится с трудом.Ох,чую грандиозный шухер с этими талибанами.Просто хочется чтобы наши дети и внуки не знали ужасов войны,а они родились уже с автоматом в руках.Глядя на фото этих бородатых товарищей сомневаюсь я однако,что их помыслы чисты.
  3. Виталий 10 июля 2021 19:39
    Ну что, опять война,
    они к ней привыкли и даже более того,- она их кормит.
    Да тут еще корона, жара, и жадность власти,
    всё светит в сторону войны.
    Одно радует, что есть Россия,
    которая имеет стоящий кулак, и интерес в этом деле.
    А мы мечтаем, что за нас границы будут охранять другие,
    ведь часто, для этого и дружбу водим.
  4. Сэм 10 июля 2021 19:14
    Везде где происходят войны, есть финансовые интересы, как правило нефть, газ, драг металлы и т.д. Поэтому все там и пасутся Талибан , Игил, и т.д. . Рулят ими финансовые воротилы определенных стран, с дальнейшей выгодой своих геополитических , финансовых и других интересов, у них надо спрашивать почему они развязали эту войну на протяжении 40 лет... И сколько народу полегло, ни зная за что они вообще воевали и потеряли близких людей. Международное право не работает, Будет ли вообще мир одному Богу известно. Все Люди должны
    сплотиться кому не безразлична эта многострадальная страна и ее многострадальный народ и добиваться путем мирных переговоров придти к компромиссу . Надо обоим враждующим сторонам простить друг друга и зарыть топор войны! Если Бог всех прощает, кто мы такие чтобы не простить! Все хотят жить в мире и согласии. Мы ( человечество) и так не знаем откуда мы пришли, зачем и куда мы идём, какое наше предназначение... Жаль что на многое нет ответов...Мир прекрасен , и жесток!
  5. Поверьте люди Талибану 10 июля 2021 12:56
    Тoлькo психически бoльнoй челoвек или нaивный в сoстoянии дaунa мoжет признaть aфгaнскoе движением "Тaлибaн" не террoристическoй oргaнизaцией. oнa пoкa региoнaльнaя, oднaкo принимaлa в свoи ряды бoевикoв из Средней aзии, Ближнегo Вoстoкa, тaким oбрaзoм, рaсширив свoе влияние и вoзмoжнoсти. Нa сoвести тaлибoв убийствa женщин и детей, чинoвникoв и крестьян, журнaлистoв и пленных, этнические чистки, рaзрушения пaмятникoв истoрии и культуры, шкoл и дoмoв и мн.др.
    oднaкo министр инoСрaнных дел Лaзиз Кaмилoв считaет, чтo с тaлибaми нужнo дружить и предлaгaть им сoтрудничествo, выстрaивaть прямые oтнoшения. a тo, чтo в aфгaнистaне нaчнется мaссoвaя резня бывших прoтивникoв, вoзврaщение в мрaчнoе средневекoвье, тaк этo Хaфизычa не вoлнует, кaк и не вoлнует тo, чтo уже нa террритoрии Узбекистaнa у тaлибoв мнoгo стoрoнникoв, кoтoрые тoже хoтят тaлибaнизaции стрaны. И успехи мрaкoбесoв зa aмудaрьей - этo сигнaл для них к действию уже в Фергaнскoй дoлине, где нaселение нaибoлее приверженo рaдикaльным взглядaм.

    В нaшей деревне живут aфгaнские беженцы. Мы с супругoй рaзгoвoрились с мoлoдoй семьей - aфгaнскими узбекaми. И едвa я прoизнес слoвo "тaлибaн", кaк женщинa вздрoгнулa и пoпрoсилa не прoизнoсить егo, тaк кaк у нее жуткие вoспoминaния o тaлибaх. oнa рaсскaзaлa нaм ужaсы, кoтoрые пережилa, кoгдa к ним в кишлaк пришли тaлибы. Я не хoчу перескaзывaть эту истoрию, oнa и печaльнaя, и мрaчнaя, и чудoвищнaя. Нo вoт тaм быть бы Кaмилoву и нa свoей зaднице испытaть oстрие тaлибскoгo кинжaлa...


    Пoверьте, люди, Тaлибaну,
    Нaрoд душевнoй прoстoты.
    Хoтя им все пo бaрaбaну,
    Нo сжечь тебя - вoт их мечты!

    Им сoлнце светит Эмирaтa,
    aфгaнистaн - oгрoмный крaй.
    Тaм мрaкoбес в душе сoлдaтa,
    Ни в чем егo не упрекaй!

    oн oбещaет мирa, хлебa,
    a тaйнo тoчит нa всех нoжи.
    oн слышит зoв с высoт, aж с небa,
    a пред глaзaми - мирaжи!

    Тaлиб сжигaл стaтуи, шкoлы,
    Кaртины рвaл нa стo чaстей.
    Не пьет oн бaнку кoкa-кoлы,
    Нo в телo вбьет пo стo гвoздей.

    Кoль ты неверный, пьешь, aх, пивo,
    В мoлитвaх не прoвoдишь дни.
    Изрежет гoрлo тебе кривo,
    И скaжет скучнo: извини...

    В Тaшкенте верят Тaлибaну,
    Кaмилoв ручки нежнo жмёт.
    Министр с видoм нa путaну,
    Тaлибa лижет слoвнo мёд.

    Нo нoчью влoмится aфгaнец,
    Лaзизу выкoлет глaзa.
    oтрежет член, пoрежет пaлец,
    a пo щеке стечет слезa...
    1. Ghost 10 июля 2021 21:17
      Поверьте люди Талибану,
      Вот тебе пожелаю долгих лет безбедной жизни ,и нормального дохода на семью .
  6. Гость 10 июля 2021 11:59
    Кто-нибудь обратил внимание на то, что делегация Талибана в Москве обещала не нарушать границу с Таджикистаном, про Узбекистан речи не было. Знакомая ситуация была с США, когда Талибан сделали акцент на то, что обещали не нападать на американских солдат и про афганских речи не было.
  7. Коко 9 июля 2021 23:30
    Я лично в Ташкенте три дня назад видел мужчин одевшиеся по афганский около Луначарского, и сегодня тоже видел около рисового трёх четырех таких мужчин с длинными бородами в афганской одежде. Постепенно умножаются афганцы у нас в столице. А это пугает.
    1. Romeo 10 июля 2021 13:47
      Коко,
      Дааа вообще страшно, это же головорезы! Ночью от взрыва шин просыпаюсь и уснуть не могу, все думаю что это эти группировки обстреливают! Так ссыкотно
  8. овцы романовские 9 июля 2021 23:22
    Народ, вы подумали, почему талибы так быстро берет контроль над страной? Им же противостоят обученная и полностью жкипированная 300 тысячная армия. Все дело в том, что афганский народ привествует талибов. И большая часть армии добровольно сдаются им и переходят на их сторону. Народ устал от беспредела и хотят мира. Талибы народу обещают мир и равоноправие, хоть ценой средневековой жестокости. Вот по этому талибы выступают быстрыми темпами, хотя их боеспособность и оснашенность сильно преувеличины слухами (у страха глаза велики). Это выбор афганского народа. Сами решат как им жить. Всем вам мира и добра.
  9. Руся 9 июля 2021 21:50
    А корона их не берет что-ли??? Вирус их обошёл стороной?
    1. Лемон айс 9 июля 2021 23:53
      Руся,
      Да хотелось бы узнать какие рекомендации ВОЗ эти соблюдают носят маски дистанция 2 метра какой вакциной собираются прививаться есть ли у них карантин
  10. Американо 9 июля 2021 21:35
    Нужно талибам показать мультфильм Приключения кота Леопольда .Доктор Айболит .
    И станут они очень добрые . Я думаю у них зубы болят вот они такие и не добрые от того .
  11. Explorer 9 июля 2021 19:43
    Корона вирус их не берет? От слова совсем?
  12. Диля 9 июля 2021 19:02
    Как можно верить средневековым террористам?
    1. Лёша 10 июля 2021 13:38
      Диля,
      Народ же верит коррупционерам вот и им поверят. Хотя что первые, что вторые.... одни расходы ради поддержания своей власти.
  13. START 9 июля 2021 16:32
    Толибы кто их финансирует, у нас нету войны но ели зарабатываем...
    1. Адекватный человек 9 июля 2021 20:38
      START,
      Пакистан
  14. Главный Врач 9 июля 2021 15:14
    "Движение заявило, что будет бороться с контрабандой наркотиков в стране" это типа наркоту теперь можно будет легально возить или пчелы будут бороться против меда?)
  15. HARD ROCK CAFE 9 июля 2021 15:06
    Уверен, уже найден консенсус. Все поделено и расписано! Просто не надо визжать по поводу и без.
  16. Guest 9 июля 2021 15:05
    Талибы хотят, чтобы Артукхужаев ушел в отставку.
    1. Миллионный программист 9 июля 2021 18:23
      Guest,
      В мэры Кабула его.
    2. Руслан 10 июля 2021 12:58
      Миллионный программист,
      Готов оплатить полностью его переезд в Кабул!
  17. Maga 9 июля 2021 15:00
    Так и с женой брата до свадьбы, люблю тебя и твой семью, хочу детей, готовлю, убираю и стираю. А после свадьбы, она из него все месяцы кровь пьет, а излишки потом
    выливает.!!!)))))))
  18. Други как жить то 9 июля 2021 14:59
    Вы верите Талибам? Я нет ,как им можно верить ,тем кто продает наркотики,избивают женщин, расстреливают пленных. Американцы, простом кинули Среднюю Азию, теперь разбирайтесь
    сами , сейчас будут беженцев столько , (а вместе с ними и радикалы). И мы погрязнем в нищету. Это коротко.

    Вы верите Талибам? Я нет ,как им можно верить ,тем кто продает наркотики,избивают женщин, расстреливают пленных. Американцы, простом кинули Среднюю Азию, теперь разбирайтесь
    сами , сейчас будут беженцев столько , (а вместе с ними и радикалы). И мы погрязнем в нищету. Это коротко.
  19. Капитан Немо 9 июля 2021 14:53
    Хочешь мира, готовься к войне! Однозначно придëтся укреплять армию, и очень внимательно за ними наблюдать. Сейчас они заняты внутренними делами, но когда вся страна будет у них в руках, и они получат отдышку (1-2 года) тогда и видно будет об их намерениях. Однако верить им наслово это тоже большая ошибка, такие организации (движение) уважают только силу (армию способной дать им отпор).
  20. Lavash 9 июля 2021 14:35
    И похоже что в Афганистане отсутствует коронавирус и в особенности штам дельта... Иначе как объяснить активность талибов и повстанцев? Или они все в масках воюют и каждые 2 часа их меняют, как рекомендовала ВОЗ?
  21. Ситора 9 июля 2021 14:33
    Как укрепить границы, военной мощи, помощи, работу гастрбайтрам , специалистов , экспорт фруктов, овощей так сразу просят у России, а взамен забывают, что их государства много национальные и помимо мусульман ещё и другие национальности живут которых нужно уважать.
  22. Узбек 9 июля 2021 14:30
    Искренно хочу процветание Афганистана.. что бы жили и развивались как лучшие страны.. знаю что это очень сложно.. но все же от всего сердца желаю им Мира!
    1. JACQUELINE 9 июля 2021 18:20
      Узбек,
      Мир может и будет. Только процветание без технологий и исскуства, без образования невозможно
    2. Стоп коррупции 10 июля 2021 09:25
      Узбек,
      Пакистан не даст им развиваться
  23. Нестандартное мнение 9 июля 2021 14:18
    Лица взявшие в руки оружие, стрелявшие в человека, противника, перешедшего им, дорогу, не смогут однозначно перейти на мирные рельсы! И тем более если в стране нет других средств к нормальной жизни кроме как оружие и война. Так что, верить им особо не стоит, нужно быть на чеку!!!
  24. Правдаруб 9 июля 2021 14:17
    Бабушка надвое сказала??.
  25. Кошмар с улицы Моверанахр 9 июля 2021 14:13
    Ну да, а ещё запретили на своих территориях музыку, телевидение и много чего... После ухода США из региона была искусственно создана проблема. Талибаном тоже кто-то управляет и у них есть цель. Добьются - увидим чего. Другой вопрос: кто конкретно заинтересован в расшатывании Среднеазиатского региона? И до чего это всё дойдёт? Таджикистану вообще тяжко. Их граница идёт по сплошным труднодоступным горам. Держать там порядок вообще нелегко. Посмотрим, что будет дальше.
    1. Сусанин 9 июля 2021 15:52
      Кошмар с улицы Моверанахр,
      Кроме США больше никто не заинтересован . Все беды из США . Не помню где читал , но америка сама создала талибан и много информации что именно США им поставляла оружие . Талибаны вышли из под контроля поэтому США покидает авганистан , свою мисию они выполнили что хотели добились бог им судья .
    2. Кошмар с улицы Моверанахр 9 июля 2021 20:21
      Сусанин,
      Талибан создавался для единственной цели - контроль наркотраффика. И это всё с поддачки ЦРУ, АНБ и прочих ведомств. Это огромные деньги. И теперь, похоже, с уходом США, Талибан получил свой куш. Это моё личное мнение.
    3. Патриот 9 июля 2021 16:55
      > а ещё запретили на своих территориях музыку, телевидение...
      Я бы тоже запретил сегодняшнюю музыку и телевидение
      (шутка)