В Габоне произошел военный переворот

В Габоне произошел военный переворот
В Республике Габон произошел военный переворот, который привел к изменениям в политическом ландшафте страны.

Семья долголетнего президента, управлявшая африканской нацией практически на протяжении шести десятилетий, осталась на вершине власти, поддерживая свою доминирующую позицию. Вопреки определенным нарушениям и ограничениям в процессе выборов, президент был переизбран на третий срок, вызвав волнения внутри страны.

Ситуация вышла из-под контроля, когда вооруженные силы приняли решительные меры и объявили о пересмотре результатов выборов, а также о роспуске ключевых государственных органов. Важные институты, включая правительство, сенат, национальную ассамблею, конституционный суд и главный избирательный орган, были приостановлены, с понятным усилением контроля со стороны военных.

Среди тех, кто выступил по телевидению, были военные представители, включая членов президентской гвардии в их знаковых зеленых беретах, а также представители регулярной армии и полиции. Насильственные столкновения и звуки выстрелов, о которых информируют различные информационные агентства, свидетельствуют о нарастающей напряженности в столице Габона, Либревиле.

Предыдущие выборы привели к победе сидящего президента, несмотря на обвинения в недостаточной прозрачности и возможных нарушениях в ходе избирательного процесса. Противниками президента были выдвинуты обвинения в его нарушениях, однако глава государства все равно отметил свою победу. Семья президента, удерживающая власть на протяжении более чем полувекового периода, оставила сильное влияние на политическую картину страны, начиная с отца нынешнего лидера, который возглавлял государство еще с 1967 года.

Несмотря на значительные богатства в форме нефтяных ресурсов, заметная часть населения Габона продолжает оставаться за чертой бедности, согласно информации Всемирного банка. Важно отметить, что ход голосования был сопровожден отсутствием международных наблюдателей, а также ограничениями, такими как комендантский час и приостановка доступа к интернету, что подняло вопросы о честности выборов. Некоторые участки были открыты с заметным опозданием, что также вызвало сомнения в транспарентности процесса.

Западные СМИ уже видят в перевороте руку ЧВК «Вагнер», которую ранее обвиняли в государственном перевороте в Нигере.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ARA
    1 сентября 2023 14:29
    Колонизаторы,ряд Евро стран,качают давно стратегические полезные ископаемые в Африке,и с помощью своих ставленников обогащаются,и их в доле держат,как экономически так и политически...кому то это перестало нравится,зажрались говорят,мы тоже долю хотим,и хапают власть в свои руки!Не важно кто это,Россия,США или другие...важно,кто теперь хозяин,и то,что народ как жил за чертой бедности,так и будет существовать там...
  2. Индеец Джо
    1 сентября 2023 08:52
    Что-то участились перевороты у наших африканских друзей. Не без помощи русских . Это ответ России Западу( я так думаю).Это предупреждающий сигнал другим клановым коррумпированным государствам.
  3. Нестандартное мнение
    31 августа 2023 21:29
    Поучительный урок для всех кто хочет сидеть на "троне", пока ногами вперёд не вынесут. Думаю учиться нужно на чужих ошибках, а не своих.
  4. Сардобинское Водохранилище
    31 августа 2023 19:08
    Лишь бы подавляющему большинству народа стало лучше жить. До этого купленная семья и их приближенные не заботились о народе. Франция забирала большую частьь доходов от нефти за долги.
    У нас тоже набрали Долгов, нужно быть поаккуратнее с долгами, приходится продавать золото для расчетов по этим долгам. При этом ничего прорывного с помощью этих Долгов не осуществили. Цены растут, сум падает, пенсии мизерные, хоть сорок лет стажа. А у кого не хватает стажа, то вообще.

    И Вагнер это только повод.
  5. H2SO4
    31 августа 2023 17:38
    "Макрону запретили посещать Габон после военного переворота", — заявил американский журналист Джексон Хинкл.
    Наконец-то Габон вышел из-под влияния французского империализма!
  6. Чемодан
    31 августа 2023 17:17
    Я поддерживаю , хватит семейному клану обворовывают свой народ и свою страну .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Сегодня, 20:31

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29 7