Бангладеш - страна года по версии The Economist

Бангладеш - страна года по версии The Economist
Британский журнал The Economist назвал Бангладеш страной 2024 года. Это признание последовало за значительными политическими изменениями, вызванными массовыми протестами, которые привели к отставке премьер-министра Шейх Хасины.

Хасина, дочь лидера борьбы за независимость Бангладеш, руководила страной с населением 175 миллионов человек в течение пятнадцати лет. Её правление, изначально отмеченное периодом экономического роста, в последние годы столкнулось с критикой из-за усиления репрессий, фальсификации выборов и преследования политических оппонентов. The Economist отмечает, что силы безопасности, действуя по приказу Хасины, применяли силу против протестующих.

Студенческие протесты, начавшиеся в августе 2024 года, стали катализатором смены власти. Студенты выражали недовольство высоким уровнем безработицы и отсутствием экономических перспектив. Эти протесты, в которых, по некоторым данным, погибло более 700 человек, привели к отставке Шейх Хасины и её отъезду из страны.

В настоящее время Бангладеш управляется временным правительством технократов, которое возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус. Это правительство получило поддержку широкого круга общественных сил, включая студентов, армию, бизнес-сообщество и гражданское общество. The Economist отмечает достижения временного правительства в восстановлении порядка и стабилизации экономики.

Несмотря на сохраняющуюся угрозу исламского терроризма, журнал оценивает переходный период в Бангладеш как «воодушевляющий». Перед временным правительством стоит ряд сложных задач, включая восстановление отношений с Индией, определение сроков проведения выборов и обеспечение независимости судебной системы. Также необходимо предоставить оппозиционным силам достаточно времени для подготовки к выборам.

The Economist подчеркивает, что, несмотря на сложности переходного периода, свержение авторитарного режима и движение Бангладеш в сторону более либеральной формы правления являются значительным достижением, которое и стало основанием для присуждения стране звания «Страна года». Напомним, что The Economist присуждает это звание ежегодно в течение последних 12 лет. В 2023 году страной года была признана Греция.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан планирует вкладывать свое золото в облигации

Центральный банк Узбекистана переходит от простого сбережения запасов к управлению ими как инвестпортфелем. Об этом на форуме по госактивам в
Сегодня, 03:53 1

Ташкент опередил Москву в экономическом блоке в рейтинге лучших городов мира

Британский центр Oxford Economics представил свежий рейтинг Global Cities Index 2026 среди тысячи крупнейших городов мира. Столица нашей страны
Сегодня, 03:50 5

В Узбекистане ряд врачей получат повышение зарплаты сразу в три раза

С января 2027 года врачам в Бозатауском и Тахтакупырском районах Каракалпакстана начнут выплачивать надбавки до 200%. Об этом заявил президент Шавкат
Сегодня, 03:47

Израиль поможет Узбекистану найти подземные воды

В Ташкенте замминистра горной промышленности и геологии Феруза Хамидова обсудила с послом Израиля Гидеоном Лустигом разведку подземных вод и добычу
Сегодня, 03:44 2

По ощущениям узбекистанцев инфляция выше, чем цифры ЦБ

Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Хотя в августе официальная инфляция снизилась до 6,2%, а базовая составила 5,5%, регулятор
Сегодня, 03:42 2