В Узбекистане вступили в силу новые правила для самозанятых таксистов. Постановлением президента от 27 февраля 2024 года, физическим лицам предоставлено право работать в такси в качестве самозанятых на постоянной основе. Ранее эта деятельность была разрешена лишь временно, до конца 2024 года, но теперь ограничения по срокам сняты.
Одним из ключевых изменений стало снятие ограничения по количеству посадочных мест в автомобиле. Теперь водители Damas и других автомобилей с большим количеством пассажирских мест также могут зарегистрироваться в качестве самозанятых таксистов. Министерство транспорта подтвердило эту информацию в ответ на запрос СМИ.
Кроме того, отменены требования к установке оранжевого фонаря с опознавательным знаком «TAXI». Для линейных такси также больше не обязательно устанавливать зеленый фонарь, таксометр, радиосвязь и контрольно-кассовую машину. Однако, как уточнили в Налоговом комитете, использование онлайн-кассы остается добровольным для тех, кто работает не через агрегатор. Если же таксист сотрудничает с агрегатором, данные о поездках и доходах автоматически передаются в налоговую.
Что касается налогообложения, то система для самозанятых остается прежней. Доход до 100 миллионов сумов в год не облагается налогом. Важное уточнение от Налогового комитета: расчет дохода обнуляется каждый год. То есть, даже если в 2024 году доход превысил 100 миллионов сумов, в 2025 году отсчет начинается заново, и первые 100 миллионов сумов снова не облагаются налогом. Если же годовой доход превышает 100 миллионов сумов, таксист должен платить налоги как индивидуальный предприниматель.
В настоящее время обсуждается инициатива, которая позволит агрегаторам такси автоматически рассчитывать и удерживать налог с доходов от 100 миллионов до 1 миллиарда сумов. Если эта инициатива будет одобрена, соответствующие изменения будут внесены в законодательство.
По данным на 1 февраля 2025 года, в Узбекистане зарегистрировано 736 тысяч самозанятых, осуществляющих пассажирские перевозки. Объем «белого» рынка такси в 2024 году составил 5,89 триллиона сумов. Средняя стоимость одной поездки составила 18 456 сумов, а общее количество поездок за год достигло почти 320 миллионов. Стоит отметить, что 23,7% поездок оплачивались банковской картой.
Для регистрации в качестве самозанятого необходимо воспользоваться мобильным приложением Soliq. Регистрация бесплатна.