В Узбекистане рассматривается возможность увеличения допустимого отклонения скорости, фиксируемой техническими средствами, с 5 до 10 км/ч. Данная инициатива содержится в поручении заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова, датированном 24 июля прошлого года, которое было опубликовано экс-депутатом Расулом Кушербаевым.
Согласно документу, ответственным ведомствам поручено разработать проект постановления, учитывающий погрешности технических устройств и транспортных средств. В случае принятия изменений, водители смогут передвигаться в городах со скоростью до 70 км/ч без риска получения штрафа (60+10), вместо текущих 65 км/ч (60+5).
Также планируется ужесточить контроль за фиксацией нарушений, связанных с пересечением сплошной линии разметки (1.1). Данные нарушения будут фиксироваться только на участках дорог, соответствующих требованиям СНиП и ГОСТ.
Центр «Безопасный город» возьмёт на себя контроль за установкой и эксплуатацией предпринимателями систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Единый стандарт для таких систем должен быть разработан до 1 мая.
Издание Gazeta.uz уточняет, что в настоящее время ведётся подготовка к принятию изменений в законодательство на основе прошлогоднего поручения Ачилбая Раматова. Напомним, что в апреле 2023 года разрешенная скорость движения в городах была снижена с 70 до 60 км/ч.