Экспортный потенциал Узбекистана намерены увеличить на треть

Экспортный потенциал Узбекистана намерены увеличить на треть
Стало известно, что экспортный потенциал Республики Узбекистан намерены увеличить ещё на треть. Об этом сегодня, 18 января, на видеоселекторном совещании заявил глава нашего государства Шавкат Мирзиёев.

По его словам, это является необходимым и позволит вывести экономику страны на совершенно новый уровень. Кроме того, президент посчитал экспортный план руководства комплекса и хокимов на 2024 год недостаточным.

В 2023 году в 2 отраслях-драйверах и 4 регионах страны объёмы экспорта снизились по сравнению с 2022 годом. При этом, экспорт в 10 районах и городах не достиг и половины показателей предыдущего года.

В связи с этим, Шавкат Мирзиёев поручил принять дисциплинарные меры в отношении замхокимов по инвестициям Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской областей, а также в отношении хокимов 10 районов и городов.

Экспортный потенциал страны — это совокупность ресурсов, товаров и услуг, которые страна способна производить и поставлять на мировой рынок. Это включает в себя не только материальные ресурсы, но и технологии, квалифицированный труд, инфраструктуру, а также репутацию и имидж страны как надежного поставщика. Оценка экспортного потенциала помогает странам разрабатывать стратегии по развитию экспорта, определять конкурентные преимущества и идентифицировать новые возможности для экспортного бизнеса.
Комментарии
  1. Пять принципиальных инициатив
    19 января 2024 14:01
    В Москве срочно увеличить количество отхожих мест на 30%
  2. Крис
    19 января 2024 11:22
    Когда же вы наконец поймете что управлять экономикой невозможно. Нельзя взять и решением президента увеличить экспорт. Надо вспомнить что есть элементарные законы экономики. Такие же как и законы физики.
    1. Вальдемарио зеленио
      19 января 2024 18:25
      Крис,
      На наших чиновников никакие законы не распространяются!
  3. Нестандартное мнение
    19 января 2024 10:56
    Думаю если не в ущерб своему населению, кто против, таких нет. А если ради "американских сумов" это не по хозяйски.
  4. Ташкентский
    19 января 2024 08:34
    Каждый трудовой мигрант из областей, перед отправкой в Россию и др. страны, должен давать расписку, что обязуется соблюдать законы той страны, где находится, и не брать собой свой устав!
  5. Догадливый
    19 января 2024 04:54
    Это значит на 30% увеличится количество батраков за границей, продажа золота и газа. А что еще мы можем продавать?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 5

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 10

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 17

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19 1

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02