Президент Шавкат Мирзиёев подписал важный указ

Президент Шавкат Мирзиёев подписал важный указ
Президент Шавкат Мирзиёев 9 января подписал указ о коренном совершенствовании деятельности Центрального банка Узбекистана.

"Считать стратегическими целевыми ориентирами Центрального банка обеспечение стабильности цен, стабильности и развития банковской системы, а также стабильности и развития платежной системы", — говорится в тексте документа.

В документе признается, что в стране задействован не весь потенциал денежно-кредитной политики и банковского регулирования, а трансмиссионные механизмы, обеспечивающие должную работу и результативность денежно-кредитных инструментов, недостаточно развиты.

Приоритетными направлениями деятельности ЦБ также определены постепенное применение принципов и механизмов инфляционного таргетирования с целью полного перехода к данному режиму в среднесрочной перспективе.

Указом образованы Комитет банковского надзора и Кредитный комитет Центрального банка, основными задачами которых являются, соответственно, реализация мер по поддержанию стабильности банковской системы, защите интересов вкладчиков и кредиторов и проведению денежно-кредитных операций ЦБ.

В соответствии с документом упразднены Республиканский банковский совет, Республиканская комиссия по денежно-кредитной политике и Республиканская комиссия по сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и укреплению дисциплины платежей в бюджет. Кроме того, ликвидировано Агентство по развитию финансового сектора Узбекистана при Центробанке.

ЦБ исключен из перечня государственных органов, курируемых Кабинетом Министров (по закону он подотчетен Сенату). Указом также утверждена оптимизированная организационная структура ЦБ.

Центробанку поручено в 2018—2019 годах обеспечить поэтапное внедрение современных систем кадровой службы, обеспечивающих грамотный отбор, рациональную расстановку и ротацию кадров, формирование качественного кадрового резерва, а также повышение результативности и мотивации труда работников.

Указом отменена практика реализации в собственность коммерческим банкам предприятий, объявленных банкротами или имеющих непогашенную задолженность по кредитам. Кроме того, запрещено участие банков в уставном фонде управляющих компаний, инвестиционных компаний и фондов, а также непрофильных банковской деятельности хозяйствующих субъектов.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52

В Наманганской области изъяли из оборота контрабандные сигареты

Предотвращена продажа табачных изделий без акцизных марок — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59
5
Новости Узбекистана » Экономика » Президент Шавкат Мирзиёев подписал важный указ