Новому Ташкенту выделили дополнительные земли

Новому Ташкенту выделили дополнительные земли
Стало известно, что для строительства Нового Ташкента власти выделили дополнительную территорию площадью 122,3 гектара. Эти земли находятся в Юкоричирчикском районе Ташкентской области и были переданы из состава местных поселков. Такое решение закреплено в постановлении хокима области, о чем рассказала пресс-служба администрации региона. Если точнее, из поселка Бордонкуль забрали 75,22 гектара, а из поселка Дустлик — 47,1 гектара. Это не первый случай передачи земли для проекта: на сегодняшний день дирекция, которая занимается строительством Нового Ташкента, уже получила в постоянное пользование свыше 220 гектаров.

Проект Нового Ташкента начал активно развиваться еще в прошлом году. В апреле 2024 года на этой территории заложили основу для семи крупных объектов. Среди них — кампусы двух университетов: «Янги Узбекистон» и Ташкентского государственного педагогического университета. Также там начали строить Национальную библиотеку, Национальный театр и Международный научно-исследовательский центр. Кроме того, в планах возведение Музея литературы и школы творчества, которая будет носить имя Алишера Навои. Еще одним важным объектом станет Национальный центр макома — традиционного музыкального искусства.

На 17 марта 2025 года проект продолжает набирать обороты. Передача новых участков земли показывает, что власти серьезно настроены на развитие этой территории. Юкоричирчикский район, откуда взяли землю, находится недалеко от столицы, что удобно для будущего города. Местные поселки, такие как Бордонкуль и Дустлик, пока остаются частью процесса передачи земель, и их территории постепенно включаются в общий план застройки.

Новый Ташкент планируют сделать экологически чистым городом с большим количеством зеленых зон. По задумке властей, там будет не менее 30% территории отдано под парки и скверы, что сделает его одним из самых зеленых городов Центральной Азии.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Догадливый
    18 марта 2025 08:36
    Быстрее бы построили. Все министерства и гости столицы туда переехали бы.
  2. Надо же
    18 марта 2025 05:14
    А что будет с жителями поселков, у которых отберут их дома, приусадебные участки, земли сельхозназначения. Опять будут ломать судьбы людей, которые привыкли жить на земле, радоваться плодоносящим деревьям и теплым дружественными, соседскими связями своих улиц и переулков, поколенческих махаллей. Всех закуют в безликие многоэтажки?
  3. Справедливость30 лет
    17 марта 2025 23:30
    А кто будет жить небожители?
  4. Васька
    17 марта 2025 19:34
    А что будет вместо здания Национальной библиотеки? Она в центре города, а через год-два будет где-то на отшибе, и с сомнительными скверами и лысыми парками?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане резко потеплеет

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 2 февраля в Узбекистане средняя
Сегодня, 13:01 12

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43 1

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58 11

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07 10

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06 2