Мгновенные платежи станут доступны всем жителям Узбекистана

Мгновенные платежи станут доступны всем жителям Узбекистана
В Узбекистане планируется расширение функционала системы мгновенных платежей, предоставив доступ к ней не только предпринимательскому сектору, но и каждому гражданину страны. Об этом сообщили в Центральном банке Республики Узбекистан.

В настоящее время данной системой используются исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако в рамках стратегии по развитию современной цифровой финансовой среды, планируется открыть доступ к этой удобной технологии и для физических лиц. Ожидается, что это нововведение позволит населению осуществлять денежные переводы круглосуточно, без учёта выходных и праздничных дней, что значительно повысит оперативность и удобство финансовых операций.

Центробанк подчёркивает, что интеграция системы мгновенных платежей в повседневную жизнь граждан откроет новые перспективы, в том числе в социальной сфере. В частности, через эту платформу станет возможной быстрая и удобная оплата коммунальных и прочих регулярных услуг.

Статистические данные за 2024 год свидетельствуют о высокой степени востребованности системы мгновенных платежей среди представителей бизнеса: было проведено около 48 миллионов транзакций на общую сумму, превышающую 917 триллионов сумов, что на 50% больше показателей 2023 года. Теперь преимущества этой технологии станут доступны и для широких слоёв населения.

Кроме того, регулирующий орган заверил общественность в том, что тарифы на переводы будут разумными, чтобы обеспечить здоровую конкуренцию с другими платёжными системами и не создавать дополнительной финансовой нагрузки на пользователей.
Интересное по теме:
Комментарии
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Цены на недвижимость в Узбекистане продолжают падать вслед за авторынком

В марте 2025 года рынок недвижимости Узбекистана показал разнонаправленные тенденции. По данным Центра экономических исследований и реформ,
Сегодня, 12:56 1

Государство оценит стоимость недвижимости узбекистанцев

В Узбекистане стартует масштабный проект по оценке недвижимости с учетом ее рыночной стоимости. Процесс начнется в Ташкенте, а затем постепенно
Сегодня, 12:53 1

В Навои мужчина устал платить штрафы за ПДД и набросился на сотрудника ДПС

Приняты меры в отношении правонарушителя - сообщает пресс-служба СБДД ДОБ МВД. 25 февраля текущего года в Карманинском районе Навоийской области
Сегодня, 12:50

«10 суток»: В Ташкенте учитель, ранее осуждённый за домогательства, вновь приставал к ребёнку

Мужчина, ранее подвергавшийся административному аресту за сексуальные домогательства, вновь оказался в центре скандала по аналогичному обвинению.
Сегодня, 12:32 3

Узбекистан вводит тотальный запрет на оборот электронных сигарет и жидкостей

На пленарном заседании Сената Республики Узбекистан был одобрен закон, ужесточающий регулирование оборота табачной и никотиносодержащей продукции.
Сегодня, 12:21 2