В двух регионах Узбекистана выявлены хищения и присвоения субсидий, выделенных для оплаты труда гражданам

В двух регионах Узбекистана выявлены хищения и присвоения субсидий, выделенных для оплаты труда гражданам
Выявлены руководители предприятий в Тахтакупырском районе Каракалпакстана и Бустонском районе Андижанской области, которые присвоили денежные средства, выделенные в качестве субсидий - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

Сотрудниками территориальных Управлений Департамента были проведены доследственные проверки, в ходе которых выявлены хищения и присвоения выделенных целевых денежных средств.

В Бустонском районе руководитель производственного кооператива предоставил ложные данные в районный Центр занятости населения, в которых указал о трудоустройстве 50 безработных граждан. На основании этого ему была предоставлена субсидия на покрытие части расходов по заработной плате, в размере 122,5 миллиона сум. Данные денежные средства были потрачены на собственные нужды.

В аналогичном случае в Тахтакупырском районе, руководитель организации обратился в районный Центра занятости населения и сообщил, что ему необходимы 16 человек для строительства теплицы. На основании этого ему были выделены безработные граждане и субсидии, для покрытия части расходов по заработной плате, в размере 89 миллионов сум. Данные денежные средства руководитель истратил на погашение долга по кредиту и строительство магазина.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по статьям "хищение путём присвоения или растраты" и "Должностная халатность" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Бухаре пытались незаконно продать 7 га земли за 120 тыс. долларов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    25 июня 2022 13:51
    Всем не секрет, что "работодатели" этом и "живут". Придумывают всякие лазейки в законах ( к стати!, законы в стране издаются такие, что можно повернуть и туда и сюда) что бы рабочий работал много а зарабатывал мало, чтоб ему не платить ни сверхурочные ни компенсации. Экономисты на предприятиях экономят только на зарплате, рабочего, экономить на МТР им не выгодно (причин много, думаю все все знают) на расточительство хозяина не укажешь. Пока не будет верховенство закона для "работадателя", (он руководит законом а не наоборот) порядка не будет, я так думаю.
  2. гость
    25 июня 2022 13:32
    у воды , да рук не намочить ???
  3. Гость
    25 июня 2022 11:20
    Никто результаты " деятельности" получателей субсидий не проверяет, а зачем, все и так знают -
    выхлоп нулевой. И так во всем.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В метро Ташкента осталось всего 15 станций с работающими кассами

Процесс цифровизации системы общественного транспорта столицы Узбекистана перешел в новую, более решительную фазу. Именно в воскресенье 1 февраля
Сегодня, 07:59

В Джизаке построят туробъекты и расширят аэропорт Арнасая

Глава государства Шавкат Мирзиёев провел масштабное совещание, посвященное анализу эффективности реформ в Джизакской области. Основной повесткой
Сегодня, 00:37

Призывают Узбекистан вступить в ЕАЭС: Предприниматели Узбекистана пожаловались на ограничения России

Вопросы внешнеторговых барьеров и протекционизма со стороны ключевых экономических партнеров стали центральной темой обсуждения на встрече
Вчера, 17:53 14

В Узбекистане резко потеплеет

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 2 февраля в Узбекистане средняя
Вчера, 13:01 12

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Вчера, 12:43 1