В двух регионах Узбекистана выявлены хищения и присвоения субсидий, выделенных для оплаты труда гражданам

В двух регионах Узбекистана выявлены хищения и присвоения субсидий, выделенных для оплаты труда гражданам
Выявлены руководители предприятий в Тахтакупырском районе Каракалпакстана и Бустонском районе Андижанской области, которые присвоили денежные средства, выделенные в качестве субсидий - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

Сотрудниками территориальных Управлений Департамента были проведены доследственные проверки, в ходе которых выявлены хищения и присвоения выделенных целевых денежных средств.

В Бустонском районе руководитель производственного кооператива предоставил ложные данные в районный Центр занятости населения, в которых указал о трудоустройстве 50 безработных граждан. На основании этого ему была предоставлена субсидия на покрытие части расходов по заработной плате, в размере 122,5 миллиона сум. Данные денежные средства были потрачены на собственные нужды.

В аналогичном случае в Тахтакупырском районе, руководитель организации обратился в районный Центра занятости населения и сообщил, что ему необходимы 16 человек для строительства теплицы. На основании этого ему были выделены безработные граждане и субсидии, для покрытия части расходов по заработной плате, в размере 89 миллионов сум. Данные денежные средства руководитель истратил на погашение долга по кредиту и строительство магазина.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по статьям "хищение путём присвоения или растраты" и "Должностная халатность" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Бухаре пытались незаконно продать 7 га земли за 120 тыс. долларов.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    25 июня 2022 13:51
    Всем не секрет, что "работодатели" этом и "живут". Придумывают всякие лазейки в законах ( к стати!, законы в стране издаются такие, что можно повернуть и туда и сюда) что бы рабочий работал много а зарабатывал мало, чтоб ему не платить ни сверхурочные ни компенсации. Экономисты на предприятиях экономят только на зарплате, рабочего, экономить на МТР им не выгодно (причин много, думаю все все знают) на расточительство хозяина не укажешь. Пока не будет верховенство закона для "работадателя", (он руководит законом а не наоборот) порядка не будет, я так думаю.
  2. гость
    25 июня 2022 13:32
    у воды , да рук не намочить ???
  3. Гость
    25 июня 2022 11:20
    Никто результаты " деятельности" получателей субсидий не проверяет, а зачем, все и так знают -
    выхлоп нулевой. И так во всем.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте наказана водительница, создавшая аварийную ситуацию

Приняты меры в отношении правонарушительницы - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором
Сегодня, 08:25

Wildberries откроет в Узбекистане склад

Российская компания Wildberries откроет склад в Узбекистане. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, стоимость проекта оценивается в 140 млн
Вчера, 22:14 4

В Андижане таможенники нашли сюрприз под штанами деда

Пресечён незаконный вывоз крупной суммы иностранной валюты - сообщает пресс-служба Таможенного комитета. Сотрудниками приграничного таможенного поста
Вчера, 21:00 4

В Учтепинском районе загорелся грузовик

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 7 октября текущего года, около 19:24, в УЧС города Ташкента поступило сообщение
Вчера, 19:58

Казахстанец потерял 10 тыс. долларов в метро Ташкента

Деньги возвращены законному хозяину - сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности на объектах транспорта и туризма. Сообщается, что
Вчера, 19:31 8