Уроженец Андижана прошёл боевую подготовку в Сирии и присоединился к террористам

Уроженец Андижана прошёл боевую подготовку в Сирии и присоединился к террористам
В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине.

В 2018 году уроженец города Андижан Тиллабоев Иброхим Халилулло угли, 2000 года рождения, отправился в Турцию для осуществления трудовой деятельности. Находясь там, гражданин попал под влияние вербовщиков международной террористической организации и через год перебрался в Сирию. В Сирии злоумышленник прошёл боевую подготовку в лагерях международной террористической организации и присоединился к ним для участия в боевых действиях.

В 2022 году на злоумышленника заведено уголовное дело по части 3 статьи "Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" и части 1 статьи "Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Он объявлен в международный розыск. Гражданину грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что из Турции в Узбекистан депортировали двух женщин, обвиняемых в торговле людьми.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. люблю лапшу
    27 января 2024 12:11
    Лишать гражданства их надо и не пускать обратно, а то в последнее время все больше уходят в экстремисты из Узбекистана, кто-то конкретно воду муть среди молодежи.
  2. Читатель
    27 января 2024 11:35
    Все сплошь из Андижана.Там что,рассадник какой то по выращиванию таких отбросов и террористов?Видимо это надо взять на учёт,откуда что берётся.И выезжают они в разные страны уже зная что поедут в Сирию воевать,потому что напрямую туда не попадёшь.На что надеются?Думают миллионером станут или войнушки захотелось поиграть?
  3. Фемида
    26 января 2024 22:58
    Почему таких не лишают гражданства?
    Зачем заводить дела на них?
  4. Covid 21
    26 января 2024 22:16
    Почему в других религиях нет радикалов как в исламе?
    1. Мейби
      27 января 2024 16:22
      Covid 21, у всех по разному, например у одних головорезы вагнер и тд и тп…
    2. Нестандартное мнение
      27 января 2024 18:21
      Covid 21,
      Молодая религия, вспыльчивая?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18