Решение Совета высшего образования о взыскании 4% сбора у частных вузов не имеет обязательной силы

Решение Совета высшего образования о взыскании 4% сбора у частных вузов не имеет обязательной силы
Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан (Минвуз) заявило о неправомерности решения Республиканского совета высшего образования о взимании 4-процентного сбора с частных высших учебных заведений. Совет ранее постановил, что частные вузы должны отчислять 4% от суммы контрактов на обучение в пользу организации, представив это как инициативу самих учебных заведений. В протоколе заседания Совета также упоминалось о планах направлять часть заработной платы преподавателей на проект «Яшил макон».

Минвуз категорически отверг данное решение, подчеркнув, что Совет высшего образования является негосударственной некоммерческой организацией и не обладает полномочиями государственного органа.

«Решения Совета носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы», – уточняется в официальном заявлении министерства.

Согласно разъяснениям Минвуза, Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, разрабатывая предложения по совершенствованию работы вузов, изучению передового зарубежного опыта, обеспечению общественного контроля качества образования, подготовке и повышению квалификации кадров, развитию научно-инновационной деятельности, анализу национальных и международных рейтингов высших учебных заведений и содействию их продвижению в этих рейтингах.

Заседание Совета, на котором было принято спорное решение, состоялось в конце ноября. Как сообщает Минвуз, на встрече обсуждались вопросы, предложенные ректорами 208 высших учебных заведений, и планируемые к реализации на основе высказанных мнений и предложений. В ходе заседания, как утверждает Минвуз, также поднимался вопрос об отсутствии правовых оснований для обязательного отчисления негосударственными вузами 4% от стоимости контрактного обучения в Фонд развития высших учебных заведений при Минвузе.

Министерство особо подчеркнуло, что любые финансовые операции должны осуществляться исключительно на договорной основе, в соответствии с принципами свободы договорных отношений, гарантированными гражданским законодательством.

«Ни Совет, ни действующее законодательство не предусматривают механизмов принудительного регулирования подобных отношений. Финансовые и правовые действия осуществляются исключительно на основе добровольного соглашения сторон», – гласит заявление Минвуза.

Министерство квалифицирует решения Совета как «внутренние дела негосударственной некоммерческой организации» и заявляет о готовности рассматривать обращения по фактам неправомерных финансовых действий или ущемления чьих-либо интересов, принимая по ним соответствующие меры в установленном законом порядке. Минвуз гарантирует защиту законных интересов всех участников образовательного процесса.

Напомним, что состав Республиканского совета по высшему образованию и его полномочия были обновлены постановлением Кабинета Министров в июне 2022 года. Совет возглавляет Одил Абдурахманов, руководитель Департамента социального развития Администрации президента, ранее занимавший пост ректора Ташкентского транспортного университета.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Серж
    3 января 2025 15:51
    Раз это не законно, значит не должно существлвать вообще.
  2. Родитель
    3 января 2025 12:22
    Абсолютно неправомерно. Частные вузы и так дорогие, а условия в них не самые лучшие. В университете Пучон нет тренажерного зала, бассейна, библиотеки, нормальной столовой, а контракт в 3 дороже местных вузов. И расписание составлено некомпететно по 7-8 пар в день !! как полный рабочий день с 9:30- 7ч вечера , мало того каждый предмет ставится в 1 день подряд ( например, корейский, английский, физра по 2 пары подряд в 1 день, спец предметы по 3 пары подряд и так все предметы) . Разве это не нарушение санитарных норм? Студенты кроме вузовских стен ничего не видят и никуда не могут пойти т.к. надо выполнять дом.задания
  3. Нестандартное мнение
    2 января 2025 20:33
    Но это может быть поводом для повышения стоимости контракта за "обучение", та предполагаю😂😂😂
  4. Uzbek
    1 января 2025 07:58
    Значит, это решени нужно отменит, а инициаторы должны быть наказаны за свою алчность.

    В противном млучае, этот Совет будет оказывать прессинг на частные ВУЗы, чтобы они платили "добровольно".

    А этот платеж, в свою очередь, будет ложиться еще дополнительным бременем на студентов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Добыча газа в Узбекистане: реальные цифры против бумажных отчетов

Национальный комитет по статистике Узбекистана представил отчетность по итогам 2025 года, согласно которой в энергетическом секторе страны
Вчера, 23:25 1

В Узбекистане избрали главу Олимпийского совета Азии

В столице Узбекистана завершился ключевой этап 46-й Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии (ОСА), ознаменовавшийся кадровыми перестановками в
Вчера, 23:24 1

Саудовский фонд направит 138 млн долларов на проекты в Узбекистане

Сотрудничество между Ташкентом и Эр-Риядом переходит на новый этап практической реализации инфраструктурных инициатив. В ходе недавних переговоров,
Вчера, 22:40 1

Стервозная подруга шантажировала жительницу Бухарской области, обещая слить в сеть её интимные фото

Задержана вымогательница - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 19 января текущего года, жительнице Бухарской области в мессенджере
Вчера, 20:34 8

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 27 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 27 января будет
Вчера, 18:53 3