Пограничный пункт между Туркменистаном и Узбекистаном снова начал свою работу

Пограничный пункт между Туркменистаном и Узбекистаном снова начал свою работу
20 ноября текущего года Узбекистан в связи с быстро распространяющейся эпидемией острой респираторной вирусной инфекции в регионе временно приостановил функционирование погранично-пропускного пункта Алат-автодорожный (Фарап-Алат) на границе с Лебапским велаятом Туркменистана. Закрытие указанного пункта было решено с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Однако, согласно информации, поступившей от корреспондентов «Хроники Туркменистана», 10 декабря текущего года Узбекистан принял решение о частичном возобновлении деятельности погранично-пропускного пункта. Согласно новым правилам, туркменским гражданам разрешено въезжать в страну с определенными ограничениями. Изначально допущен был въезд для тех, кто направляется посетить больных родственников или принять участие в похоронах.

Отмечается, что жители Дашогузского и Лебапского велаят, граничащих с Узбекистаном, имеют возможность получить многократные визы в Консульстве Узбекистана в Ашхабаде. Срок действия виз составляет до 90 дней, и они предоставляются как для посещения родственников, так и с коммерческими целями.

Туркменское Консульство в Ташкенте, в свою очередь, выдает визы узбекским гражданам, предоставляя возможность пребывания в стране на срок до 7 дней. Основными целями въезда указываются посещение родственников или участие в похоронах.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18